Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хрясь – и все проблемы решены!

реклама

С появлением возможности разгонять младшие процессоры Skylake путём повышения частоты базового генератора, интерес к процедуре снятия крышки теплораспределителя возрос, поскольку он позволяет устранить "слабо звено" в виде штатного термоинтерфейса даже при использовании гуманных и недорогих способов охлаждения процессора. Производители аксессуаров начали предлагать разного рода фиксирующие и укрепляющие пластины для придания "скальпированному" процессору Skylake дополнительной жёсткости. Расширяется ассортимент и приспособлений для снятия крышки с процессоров в исполнении LGA 1151.

Компания Aqua Computer не стала "драть три шкуры" с желающих получить приспособление для снятия крышки с процессоров Skylake, а выложила файлы цифровой модели специального устройства на ресурсе Thingiverse, откуда их может скачать любой желающий, способный применить полученные данные для создания продукта методом трёхмерной печати.

реклама

В отличие от многих других приспособлений, изделие Aqua Computer предлагает не сдвигать крышку процессора, а добиваться углового смещения. В одну из половин приспособления устанавливается процессор, в другой расположена выемка под крышку теплораспределителя (на фото эта деталь имеет красный цвет). Штифты верхней части приспособления заводятся в пазы нижней части, предотвращая размыкание в процессе работы. Сомкнув две части приспособления с установленным процессором, нужно повернуть верхнюю часть на 15 градусов по стрелке до упора.

С этого момента требуется приложение силы для отделения крышки процессора от кристалла и подложки. В обеих половинах приспособления предусмотрены радиальные отверстия, в которые нужно вставить две прочных отвёртки. Продолжая вращать половины приспособления во встречном направлении, необходимо дождаться характерного щелчка – он возвестит об отделении крышки процессора от подложки и кристалла.

Файлы, необходимые для печати приспособления на трёхмерном принтере, распространяются свободно. Проблема заключается в том, что соответствующие устройства пока ещё найти сложнее, чем сговорчивого фрезеровщика, смелость на самостоятельный демонтаж крышки при помощи слесарных тисов или деньги на покупку готового решения.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают