Платим блогерам

Новости 04 января 2014 года

Р Mindango

Собственный вариант "умных часов" Pebble на выставке CES 2014 собирается показать и компания Mercedes-Benz. Устройство сможет связываться с бортовым компьютером автомобиля и отображать текущую навигационную информацию на небольшом экране. Пока разработка носит концептуальный характер и служит демонстрацией того, чем Mercedes занимается в своей лаборатории в Кремниевой долине.

В частности, Pebble сможет уточнить запас топлива и проверить состояние замков вдали от автомобиля. Кроме того, часы могут использовать данные автомобильной спутниковой системы и исполнять роль пешеходного навигатора, указывая дорогу от автостоянки к конечной точке маршрута.

Часы Pebble дебютировали на Kicksterter в 2012 году, а в 2013 году устройство поступило в продажу. Устройство предлагает 1.26-дюймовый трансфлективный жидкокристаллический дисплей с подсветкой и разрешением 144 на 168 точек (отображаются только чёрный и белый цвета) и адаптер Bluetooth для связи с внешними устройствами. Розничная стоимость Pebble составляет $150, к настоящему времени продано около 275 тысяч экземпляров этих часов.

12
Р Mindango

Хотя существующие смартфоны с изогнутыми экранами носят, скорее, экспериментальный характер, на появление дисплеев с отличной от плоской формой компания Corning отреагировала и разработала технологический процесс, позволяющий изготавливать соответствующим образом искривлённое покрытие. Corning известна как разработчик Gorilla Glass – стекла повышенной сопротивляемости к царапинам и ударам.

Новая технология позволяет изгибать стекло Gorilla Glass до нужной формы, не жертвуя при этом основными характеристиками вроде светопроницаемости и прочности. К разработке также причастна компания G-Tech Optoelectronics Corp. (GTOC), ноу-хау которой позволили сократить производственный цикл и снизить фабричные издержки на выпуск изделий.

Corning к производству изогнутых стёкол уже готова. Предполагается, что они могут применяться не только в смартфонах с нестандартной формой, но и в носимых устройствах вроде умных часов и браслетов – тут изогнутая форма более удобна для ношения ввиду антропологических особенностей их владельцев.

9
Р Mindango

Долгое время зарубежные источники источали уверенность в том, что Samsung будет использовать металл для производства корпусов смартфонов Galaxy S5. Впоследствии коллеги в этой версии разуверились, однако вероятность появления металлического смартфона Samsung всё ещё сохраняется.

Согласно корейскому изданию ETNews, металлический корпус получит устройство под названием Galaxy F. Прототип этого смартфона был разработан в Европе, а затем был отправлен во Вьетнам. Последнее, кстати говоря, сочетается со слухами о запуске во Вьетнаме производственной линии по производству металлических корпусов.

Предполагается, что Galaxy F откроет новое семейство флагманских смартфонов Samsung. Таким образом, это устройство может стать версией Galaxy S5 с металлическим корпусом, однако непонятно, насколько серьёзной может оказаться разница в аппаратном обеспечении смартфонов. Добавим, что первоначально Samsung собирается выпустить Galaxy S5, а Galaxy F увидит свет только через некоторое время после.

10
Р Mindango

Под натиском смартфонов и планшетов рынок персональных компьютеров, развивающийся невероятными темпами два последних десятилетия, начал постепенно сужаться. До каких пор сокращение будет продолжаться, предсказать сложно, но в это непростое для любого производителя "классических" процессоров время в должность генерального директора вступил Брайан Кржанич (Brian Krzanich), сменивший не поспевающего за переменами Пола Отеллини (Paul Otellini).

В сфере решений для мобильных устройств Intel пока в роли догоняющего, и Кржаничу предстоит провести ряд преобразований, чтобы перенастроить гиганта на новый лад. Некоторые из вещей, символизирующих новый курс Intel, были представлены в 2013 году, и новый год компания собирается начать с анонсов, запланированных на время выставки CES 2014.

Прежде всего, будут представлены новые версии процессоров Quark. Эти решения дебютировали в сентябре прошлого года и уже нашли применение в системах отопления и кондиционирования воздуха. По словам Кржанича, процессоры Quark способны сделать умными даже те вещи, о которых никто бы и не подумал. Интересно, что Intel не будет атаковать публику слайдами и презентациями, а покажет устройства – компьютеры, планшеты, носимую электронику, – которые могут появиться на рынке в ближайший год. В частности, Кржанич пообещал планшеты с новаторскими функциями в области обработки изображений.

Вообще, Intel надеется, что в этом году будет реализовано 40 миллионов планшетов на базе её собственных решений. В то же время, Кржанич признаёт, что ворваться на рынок смартфонов будет намного сложнее. Он консолидирован – до 80% всей прибыли оседает на счетах Apple и Samsung – и Intel потребуется поддержка одного из двух крупных производителей, чтобы достичь желаемого результата.

Кржанич выступит перед открытием CES 2014 и больше расскажет о путях развития Intel. Интересно, что генеральный директор Intel – заботливый отец двух дочерей. Младшей он помог собрать пушку, которая работает на сухом льде и стреляет теннисными мячами, а теперь думает, как помочь старшей установить сигнализацию в комнату, предупреждающую о приближении сестры.

14
Р GreenCo

В процессе тестирования видеокарт компании Gigabyte на GPU AMD Hawaii (Radeon R9 290X) с системой охлаждения WindForce 3X 450W возникли проблемы с отводом тепла. Этот адаптер был анонсирован в прошлом месяце и должен попасть в продажу до конца января. При этом система охлаждения WindForce 3X 450W используется компанией Gigabyte не впервые и уже прошла проверку боем в составе видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA GeForce GTX Titan. Тем не менее, сайт Tom’s Hardware был разочарован возможностями WindForce 3X 450W в составе видеокарт Radeon R9 290(X). Адаптер показал характеристики, которые, мягко говоря, оказались неудовлетворительными.

Публикация на сайте Tom’s Hardware вначале вызвала бурную негативную реакцию со стороны компании Gigabyte, но потом стороны начали искать, в чём кроется корень проблем. Как оказалось, всему виной не видеокарта, а система охлаждения, которая не была оптимизирована на этапе выпуска образцов для обзоров. Все поставляемые в розницу видеокарты лишены подобных недостатков, сообщают в компании. В то же время есть информация, что поставки Gigabyte Radeon R9 290(X) WindForce 3X 450W приостановлены до выявления несоответствующих требованиям качества экземпляров.

Со своей стороны сайт Tom’s Hardware докладывает, что оптимизация BIOS новинок также желает лучшего, как и хромает качество обработки контактной поверхности радиатора для съёма тепла с GPU. Судя по оттиску, в комплекте с видеокартой должен поставляться набор инструментов для шлифовки поверхности радиатора. Повторим, в розницу должны попасть уже "исправленные" версии адаптера.

138

Именно клавиатура смартфонов Blackberry вдохновила одного из соинвесторов проекта Typo вложить средства в создание навесной QWERTY-клавиатуры для iPhone, а также других смартфонов и планшетов. Вполне закономерно, как поясняет сайт Engadget, что это едва уловимое сходство привлекло внимание BlackBerry, и канадская компания подала иск против Typo в суде Северной Калифорнии, назвав этот пример копирования своих идей "вопиющим".

Представители Typo не растерялись, и заметили, что с уважением относятся к интеллектуальной собственности BlackBerry, но свои интересы будут готовы отстаивать в суде. Выпады BlackBerry, по мнению сотрудников Typo, заставили канадскую компанию потерять достоинство в глазах окружающих. Клавиатура Typo является плодом многолетних исследований и разработок, она уже заслужила положительные отзывы публики, анонс клавиатуры состоится на CES 2014, и заказы на поставку серийной версии этого аксессуара начнут обслуживаться в конце января.

2
Р GreenCo

Вчера мы рассказывали о разработке бесконтактного сенсорного интерфейса на основе инфракрасных датчиков. Другим вариантом бесконтактного интерфейса может считаться система на основе ультразвуковой локации. Летучие мыши освоили ориентирование по отражённому ультразвуку в процессе эволюции. Смартфоны приобретут похожие свойства по необходимости, ведь ряд операций быстрее выполнить простым жестом. Например, перевернуть или прокрутить страничку проще отмашкой руки, чем вознёй с мышкой или нажатием кнопок.

Ультразвуковой бесконтактный интерфейс продвигает норвежская компания Elliptic Labs. Через несколько дней на CES 2014 компания продемонстрирует набор для разработчиков, с помощью которого можно будет разрабатывать совместимые приложения для широкого круга игровых и прикладных программ. Регулировка громкости, запуск определённых приложений, движение объектов — всё это можно будет привязать к конкретным жестам вблизи рабочей плоскости экрана.

Система Elliptic Labs построена на встроенных в устройство ультразвуковых динамиках и MEMS-микрофонах, работающих на частоте около 20 кГц. Рабочая зона охватывает пространство от плоскости экрана с разворотом на 180 градусов и простирается до одного метра от него. Жестикулировать можно справа, слева и над экраном, привязывая зоны к определённым командам. Отражённый от рук ультразвуковой сигнал улавливается микрофонами и оценивается на задержки. Программа переводит временные параметры и динамику их изменения в команды, которые могут быть привязаны к чему угодно. "Разрешение" такой системы, надо полагать, не очень высокое, так что пальчиком не погрозишь. Но простые отмашки будут определяться "железно".

Как сообщается, ультразвуковой интерфейс на основе ПО Elliptic Labs уже появился в некоторых моделях смартфонов. В них используются динамики компании Murata и микрофоны Wolfson. В 2014 году с поддержкой технологии Elliptic обещают выйти планшеты, ноутбуки и телевизоры. Также ведутся переговоры о внедрении ультразвуковых бесконтактных интерфейсов в системы управления электроникой автомобилей и в носимые устройства типа "умных" часов или очков.

4

Идея сосуществования в одном мобильном устройстве операционных систем Windows и Android не может считаться новой. Во-первых, соответствующие гибриды предлагала Samsung, аналогичный продукт собирается представить компания Asus, она же в своё время активно продвигала возможность "двойной загрузки" не только в сегменте ноутбуков, но и в настольном секторе, выпуская соответствующие материнские платы.

Теперь, если верить ресурсу The Verge, пришло время Intel. Партнёры компании на выставке CES 2014 продемонстрируют устройства, позволяющие уживаться операционным системам Android и Windows. Примечательно, что за этой инициативой не стоят Google и Microsoft, а это значит, что Intel действует самостоятельно. Это, кстати, может сыграть злую шутку, поскольку Microsoft уже выражает недовольство "новым увлечением Intel". Программному гиганту ничего не стоит надавить на партнёров Intel, чтобы те отказались от идеи серийного производства устройств с "двойной" операционной системой.

Google тоже может быть не в восторге от инициативы Intel, но пока это лишь предположения. Мобильный сегмент становится полем битвы за покупателя, и у представителей конкурирующих лагерей не так много поводов соглашаться на разного рода попытки создать "симбиоз".

12

Пару недель назад мы узнали, что компания HIS готовит к анонсу собственные варианты Radeon R9 290X и Radeon R9 290, оснащённые фирменной системой охлаждения IceQ X2. Разогнанный вариант Radeon R9 290X с суффиксом "Turbo" был доступен для предварительного заказа в одном британском магазине, в качестве сроков поставки упоминалась вторая половина января.

Коллегам с сайта EXPreview удалось сфотографировать ещё одну видеокарту семейства. По информации источника, это модель Radeon R9 290 с системой охлаждения IceQ X2 без суффикса "Turbo", работающая, скорее всего, на стандартных частотах.

Система охлаждения состоит из радиатора, двух вентиляторов типоразмера 89 мм и пяти никелированных тепловых трубок (три диаметром 6 мм и две диаметром 8 мм).

Кожух и радиатор системы охлаждения простираются за "корму" печатной платы, которая имеет эталонный дизайн и оригинальный голубой цвет. К блоку питания видеокарта подключается через сочетание восьми- и шестиконтактного разъёмов.

Поскольку коллеги изучали экземпляр видеокарты, помещённый в коробку товарного образца, в продажу все разновидности продуктов серии Hawaii в исполнении HIS наверняка поступят скоро.

19

Сложно сказать, желает ли Microsoft спекулировать утверждением о том, что хорошие планшеты со временем становятся только лучше, но свои продукты семейства Surface она совершенствует даже без смены модельного поколения. Как сообщает ресурс The Verge, всего через пару месяцев после появления в продаже Surface Pro 2 планшет получил более быстрый процессор: Core i5-4300U вместо Core i5-4200U. Производитель снабжает планшеты новым процессором, начиная с декабря прошлого года.

Как пояснили представители Microsoft, явление это совершенно нормальное. Компания делает небольшие улучшения в течение жизненного цикла продукта, исходя из ситуации с доступностью тех или иных компонентов, их себестоимости и отношений с поставщиками. Следует отметить, что Core i5-4300U приносит не только увеличение тактовых частот относительно предшественника, но и предлагает поддержку технологии Trusted Execution, а также участвует в программе Stable Image Platform, которая гарантирует стабильность поставок и снабжения драйверами на протяжении 15 месяцев, что может учитываться компанией Microsoft в качестве дополнительного стимула для перехода на использование Core i5-4300U.

Процессор имеет два ядра, уровень TDP не более 15 Вт, поддерживает Hyper-Threading, номинальные частоты вычислительных ядер повышены с 1.6/2.6 ГГц до 1.9/2.9 ГГц. Кроме того, на 100 МГц подросла частота графической подсистемы. В общем, для бесплатной замены весьма неплохой вариант. Плохо, что он не достанется тем, кто приобрёл планшеты Surface Pro 2 в октябре и ноябре.

18
Р Mindango

Фактически выставка CES 2014 ещё не начала свою работу, но отдельные её экспоненты всё же проявляют умеренную активность, развлекая публику анонсами, которые могли бы и затеряться в обилии информационных поводов непосредственно в ходе мероприятия. Компания Acer, например, заблаговременно решила представить планшеты Iconia A1-830 и Iconia B1-720.

Модель Iconia A1-830 предлагает процессор Intel Atom Z2560 поколения Clover Trail+, 1 Гбайт оперативной памяти, накопитель объёмом 16 Гбайт и 7.9-дюймовый экран с разрешением 1024 на 768 точек. Всё это дополнено слотом для карт памяти типа microSD, двумя камерами, адаптерами беспроводной связи и аккумулятором, обеспечивающим до 7.5 часа автономной работы.

Корпус планшета выполнен из алюминия, его толщина не превышает 8.15 миллиметра, а масса устройства равна 380 граммов. Планшет поступит в продажу по цене $180.

Iconia B1-720 основан на неназванном процессоре с двумя вычислительными ядрами и частотой 1.3 ГГц – вероятно, это решение компании MediaTek. Также устройство обладает 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт ПЗУ с возможностью расширения за счёт карт памяти microSD, фронтальной камерой. Прочие характеристики планшета не озвучиваются, зато известно, что стоить он будет совсем немного – $130.

8

Сейчас обсуждают