Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Привет летучей мышке.

реклама

Вчера мы рассказывали о разработке бесконтактного сенсорного интерфейса на основе инфракрасных датчиков. Другим вариантом бесконтактного интерфейса может считаться система на основе ультразвуковой локации. Летучие мыши освоили ориентирование по отражённому ультразвуку в процессе эволюции. Смартфоны приобретут похожие свойства по необходимости, ведь ряд операций быстрее выполнить простым жестом. Например, перевернуть или прокрутить страничку проще отмашкой руки, чем вознёй с мышкой или нажатием кнопок.

реклама

Ультразвуковой бесконтактный интерфейс продвигает норвежская компания Elliptic Labs. Через несколько дней на CES 2014 компания продемонстрирует набор для разработчиков, с помощью которого можно будет разрабатывать совместимые приложения для широкого круга игровых и прикладных программ. Регулировка громкости, запуск определённых приложений, движение объектов — всё это можно будет привязать к конкретным жестам вблизи рабочей плоскости экрана.

Система Elliptic Labs построена на встроенных в устройство ультразвуковых динамиках и MEMS-микрофонах, работающих на частоте около 20 кГц. Рабочая зона охватывает пространство от плоскости экрана с разворотом на 180 градусов и простирается до одного метра от него. Жестикулировать можно справа, слева и над экраном, привязывая зоны к определённым командам. Отражённый от рук ультразвуковой сигнал улавливается микрофонами и оценивается на задержки. Программа переводит временные параметры и динамику их изменения в команды, которые могут быть привязаны к чему угодно. "Разрешение" такой системы, надо полагать, не очень высокое, так что пальчиком не погрозишь. Но простые отмашки будут определяться "железно".

Как сообщается, ультразвуковой интерфейс на основе ПО Elliptic Labs уже появился в некоторых моделях смартфонов. В них используются динамики компании Murata и микрофоны Wolfson. В 2014 году с поддержкой технологии Elliptic обещают выйти планшеты, ноутбуки и телевизоры. Также ведутся переговоры о внедрении ультразвуковых бесконтактных интерфейсов в системы управления электроникой автомобилей и в носимые устройства типа "умных" часов или очков.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают