Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
От жестов к определению здоровья по дыханию.

реклама

Семь лет назад от компании Siemens отпочковалось подразделение, которое занималось разработкой сенсоров на основе анализа излучений в инфракрасном диапазоне. Так родилась шотландская компания Pyreos Ltd. В активе молодой компании есть разработки, которые нашли применение в молочной промышленности, в виноделии, в сфере выпуска смазочных материалов, в инструментах для спектрального анализа веществ и материалов, а также в газовой отрасли. Компания научилась создавать инфракрасные датчики с высокой чувствительностью, и её опыт обещает найти применение в бытовой технике применительно к созданию бесконтактных интерфейсов.

Не так давно, сообщает сайт EE Times, компания Pyreos получила $4 млн. инвестиций на работы, связанные с созданием бесконтактных интерфейсов для смартфонов и планшетов. Деньги предоставили такие финучреждения, как Robert Bosch Venture Capital GmbH, Seraphom Capital, Siemens Technology Accelerator и Scottish Investment Bank. Проект Pyreos обещает создать интерфейсы, потребление которых будет в тысячу раз меньше, чем это возможно сегодня.

реклама

Комбинированные сенсоры Pyreos обещают потреблять микроватты в активном режиме при определении приближения пользователя и во время распознавания жестов. Столь малое потребление приведёт к появлению всегда включённых интерфейсов и к запуску распознавания при приближении. Всего планирует выпустить два типа сенсоров. Один для ближней дистанции — не дальше 20 см, другой для дальней, который сможет работать на удалении до одного метра.

В основе сенсоров Pyreos лежат тонкоплёночные структуры из такого сегнетоэлектрического материала, как цирконат-титанат свинца (PZT). Плёнка PZT напыляется на кремниевую мембрану микроэлектромеханической ячейки (MEMS) и работает как неохлаждаемый IR-сенсор или массив сенсоров. Уникальность такого решения заключается в том, что сенсор может настраиваться на любую длину волны в широком диапазоне: от терагерцевых частот до видимого и даже ультрафиолетового спектра. В перспективе подобные сенсоры могут служить, например, анализаторами состояния здоровья человека, определяемого по его дыханию. Доктора после этого, конечно, не вымрут, но постановка диагноза может сильно упроститься, а главное, он, наконец, может стать близким к правильному.

Кстати, контактный инфракрасный интерфейс в своих электронных книгах на экранах E Ink уже несколько лет использует компания Sony. В целом о нём отзываются положительно.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают