Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокие цены на память сдерживают "твёрдотельную революцию".

реклама

Твёрдотельные накопители (SSD) с момента появления на рынке были востребованы в мобильном сегменте, ведь их малый вес и низкое энергопотребление привлекали производителей ноутбуков. Отдельно следует сказать о популярности SSD в сегменте нетбуков: самые дешёвые представители класса ещё недавно оснащались преимущественно встроенными SSD. По мере роста цен поднимались и запросы потребителей, которые предпочитали чуть доплатить за более вместительный традиционный жёсткий диск на магнитных пластинах.

По прогнозам агентства DRAM eXchange , в этом году доля продуктов на базе SSD на рынке ноутбуков в целом не превысит 1-1,5%, а в сегменте нетбуков этот показатель достигнет 10%. По мнению аналитиков, высокие цены на твёрдотельную память сдерживают рост популярности SSD. Классические винчестеры всё ещё предлагают в несколько раз более низкую стоимость хранения одного гигабайта информации.

Тенденция к снижению стоимости твёрдотельной памяти наметится после перехода на технологические нормы "тоньше" 30 нм. Выход Windows 7 тоже станет толчком к повышению популярности SSD в ноутбуках, поскольку от умения программного обеспечения эффективно работать с накопителями тоже зависит их успех.

Сейчас обсуждают