Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Существование намерений Intel по планомерному "геноциду" семейства Northwood не является для нас новостью. В ноябре было объявлено о начале программы снятия с производства процессоров с частотами от 2.8 ГГц до 3.4 ГГц с 800 МГц шиной. К настоящему моменту доля 0.09 мкм версий Pentium 4 в структуре поставок достигает 80%, и она будет стремительно увеличиваться. По этой причине даже не достигшие рубежа морального устаревания модели Northwood снимаются с производства.

Как всегда в таких случаях, компания Intel напоминает потребителям, что "спрос сдвинулся в сторону других моделей", и снимает с производства неугодные процессоры. На этот раз под сокращение попал процессор Northwood 2.8A с 533 МГц шиной и 512 Кб кэша, выпускаемый по 0.13 мкм технологии:

реклама

Сообщается, что с 15 декабря начала действовать программа по снятию его с производства. Заказать этот процессор партнеры Intel смогут до 22 апреля 2005 года. Поставки коробочной версии будут осуществляться до 22 июля 2005 года, а tray-версия проживет как минимум до 22 июня 2006 года. Более того, даже за этим рубежом поставки OEM-версии Pentium 4 2.8 ГГц с 533 МГц шиной на 0.13 мкм ядре Northwood будут продолжаться для рынка встраиваемых устройств и бытовой электроники. Например, процессоры Pentium II поставлялись до недавнего времени именно за счет существования спроса на них в этом специфическом сегменте.

Хотя документация называет "слабым звеном" только процессор на степпинге D1 с маркировкой SL6PF, можно не сомневаться, что сохранившиеся до наших дней аналогичные процессоры на прочих степпингах тоже будут упразднены.

Если же говорить о судьбе 0.09 мкм процессоров с частотой 2.8 ГГц, то и им осталось радовать потребителей не так долго. Уже сейчас они стоят $178, и соседняя модель с частотой 3.0 ГГц поравнялась с ними в цене. Это означает, что в следующем полугодии все модели Pentium 4 с частотой 2.8 ГГц будут сняты с производства. Кроме нескольких модификаций Prescott 2.8E и Prescott 2.8A на разных степпингах с 800 МГц шиной, неофициально существует и процессор Prescott 2.8A в исполнении LGA 775 с 533 МГц шиной.

Через несколько месяцев младшим представителем семейства Pentium 4 станет модель с частотой 3.0 ГГц. Что касается угрозы снижения объемов производства процессоров в исполнении Socket 478, то она пока остается призрачной - в следующем квартале доля LGA 775 возрастет лишь до 30%, а о полной победе этой платформы можно будет сказать еще не скоро.

Сейчас обсуждают