Платим блогерам

Новости Hardware 30 апреля 2020 года

В специальном разделе сайта Intel уже можно найти подробное описание характеристик базового набора чипсетов «четырёхсотого» семейства, которое будет сопутствовать центральным процессорам Comet Lake в исполнении LGA 1200. Если не считать один чипсет для встраиваемых систем, то сейчас в базе данных Intel упоминаются наборы системной логики Z490 ($50), H470 ($32), B460 ($28) и H410 ($26).

Нажмите на картинку для увеличения. Источник изображения: Intel

Конечно, обывателю цены на чипсеты нужны лишь для оценки внутренней иерархии продуктов, поскольку стоимость материнских плат на их основе будет определяться и другими весомыми факторами. Intel Z490 за счёт расширенной поддержки разгона, например, потребует более дорогой подсистемы питания и охлаждения. Различаются чипсеты и количеством поддерживаемых линий PCI Express 3.0, а также комбинацией портов USB различных поколений.

Нажмите на картинку для увеличения. Источник изображения: Intel

Набор логики Intel H410 во многом усечён относительно сородичей. Так, он позволяет установить только один модуль ОЗУ на канал и подключить не более двух дисплеев. Собственных линий PCI Express 3.0 у него не более шести штук, портов SATA-600 не более четырёх штук, RAID он вообще не поддерживает, как и память Intel Optane.

Чипсеты Intel Z490 и H470 идентичны по размеру корпуса (25 х 24 мм), только они поддерживают Intel Wi-Fi 6 AX201. Кроме того, флагманский Intel Z490 позволяет гибко конфигурировать слоты PCI Express для подключения нескольких видеокарт.

По мере приближения к маю компания Intel начала раскрывать всё больше информации о представленных 30 апреля процессорах семейства Comet Lake-S в исполнении LGA 1200. В частности, обновился официальный прайс-лист на сайте компании, и в нём оказалось достаточно много представителей нового семейства.

Источник изображения: Intel

Цены на старшие модели знатоков политики Intel не оттолкнут. Десятиядерный Core i9-10900K занял в прайс-листе одну строчку с восьмиядерным предшественником, оба предлагаются по цене $488. За те же деньги покупатель получает больше ядер, но материнскую плату придётся подобрать подходящую, оснащённую разъёмом LGA 1200.

Источник изображения: Intel

Новинки равномерно распределены по всем сериям процессоров Intel, не обделены вниманием энергоэффективные версии, процессоры Pentium и Celeron.

Источник изображения: Intel

Одним из самых доступных процессоров семейства Comet Lake-S станет Celeron G5900, который будет предлагаться по цене $42.

Источник изображения: Intel

Модель использует два ядра без Hyper-Threading, обладает номинальной частотой 3.4 ГГц и уровнем TDP не более 58 Вт. Встроенная графическая подсистема Intel UHD 610 работает на частотах 350/1050 МГц, поддерживает DirectX 12 и OpenGL 4.5. Как и все процессоры семейства Comet Lake-S, младший представитель серии Celeron выпускается по 14-нм технологии.

Сегодня состоялась первая фаза анонса процессоров Intel Comet Lake-S, которая подразумевает раскрытие основных характеристик без ссылки на конкретные модели, демонстрацию внешнего вида упаковок серийных образцов и непосредственно кристалла десятиядерной модели.

Источник изображения: Intel

Разумеется, неофициальные источники уже так хорошо поработали над раскрытием секретов Intel, что к моменту официального анонса удивить читателя какими-то откровениями оказалась чрезвычайно сложно.

Источник изображения: Intel

Десятиядерная модель Core i9-10900K упоминается открыто, но технические характеристики приводятся укрупнённо для всей серии Core i9, как и для всех остальных. Для увеличения картинки необходимо нажать на изображение:

Источник изображения: Intel

Брошюра с характеристиками чипсета Intel Z490 стала достоянием общественности ещё много месяцев назад, поэтому с этой точки зрения её официальная публикация тоже ничего не изменила.

Источник изображения: Intel

Intel напоминает, что для работы с новыми процессорами в исполнении LGA 1200 потребуются материнские платы на основе наборов логики серии Intel 400. Прочие чипсеты семейства будут представлены позже. Обзоры процессоров и материнских плат должны быть опубликованы в следующем месяце.

Не без гордости на квартальном отчётном мероприятии Лиза Су (Lisa Su) сообщила о том, что компания AMD уже десятый квартал подряд увеличивает свою долю рынка. Опрошенные авторами публикации на страницах блога Tech Trader Daily отраслевые эксперты заявили, что AMD во втором полугодии будет сложнее увеличивать свою рыночную долю, поскольку возникнут новые факторы противодействия.

Источник изображения: AMD

Прежде всего, Intel может развязать «ценовую войну». До потребительского рынка она может и не докатиться, а вот в серверном будет отчётливо ощущаться. Кроме того, мировой экономический кризис и усилия Intel по увеличению объёмов выпуска процессоров устранят дефицит продукции этой марки. Корпоративные покупатели, которые довольно консервативны в выборе платформ, предпочтут продукцию Intel. Кроме того, спрос на процессоры для ПК и серверов во втором полугодии ослабнет, что заставит Intel и AMD активнее конкурировать за покупателя. Напомним, что вчера Лиза Су заявила об отсутствии каких-либо изменений в конкурентной обстановке на рынке в данный период.

Даже представители TSMC признали, что в этом полугодии спрос на планшеты вырастет, поскольку они могут использоваться для дистанционного обучения в условиях самоизоляции. Аналитики DigiTimes Research пояснили, что в первом квартале мировые поставки планшетов сократились на 33,6% до 24,7 млн экземпляров из-за нарушения производственных и логистических процессов в Китае.

Источник изображения: Apple

Второй квартал должен стать с этой точки зрения периодом возрождения рынка, поскольку спрос ещё никуда не уйдёт, а ситуация с поставками должна улучшиться. Фактически, объёмы отгрузки планшетов последовательно могут вырасти на 45,5%, а по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – на 9,9%. Неплохо для класса устройств, который в последние годы стагнировал, в лучшем случае. В первом квартале более 75% новых планшетов оснащалось дисплеем с диагональю более десяти дюймов, во втором квартале семидюймовые модели частично отыграют свои позиции.

Форма 10-Q позволила по-новому взглянуть на старую историю с исчезновением «плюса» в обозначении нового поколения 7-нм техпроцесса, который TSMC будет использовать для выпуска продуктов с архитектурой Zen 3 или RDNA 2.

Источник изображения: AMD

Как вы можете помнить, ещё в начале этого года этому техпроцессу в презентациях AMD полагался «плюсик», обособляющий его от существующей версии 7-нм техпроцесса. Из пояснений сайта AnandTech стало понятно, что второе поколение 7-нм техпроцесса TSMC не подразумевает в обязательном порядке использования так называемой EUV-литографии, а версия 7-нм техпроцесса с применением EUV самой компанией TSMC обозначается как «N7+».

Источник изображения: AMD

Соответственно, AMD просто не желает уточнять, будет ли второе поколение её 7-нм продуктов использовать именно EUV-литографию, либо всё ограничится традиционной DUV.

Источник изображения: AMD

Интересно, что в форме 10-Q компания AMD по-прежнему ссылается на свои намерения представить процессоры Ryzen и EPYC, а также графические процессоры Radeon, выпускаемые «по техпроцессу 7 нм+». Видимо, текст документа ещё не успели вычистить для соответствия с новой доктриной обозначений.

Форма 10-Q квартального отчёта AMD ещё раз напомнила, что за год компания увеличила расходы на исследования и разработки на 18%, с $373 до $442 млн. Из дополнительных $69 млн примерно $18 млн было направлено на премирование персонала, вовлечённого в профильную деятельность. Например, $7 млн досталось специалистам маркетинговых и управленческих структур, а непосредственно разработчики распределили между собой $10 млн.

Источник изображения: AMD

Основная часть расходов была направлена на разработку новых продуктов как в клиентском, так и в серверном сегментах, а также на фронте заказных компонентов для игровых консолей. В общем, работа на будущее велась по всем направлениям.

Канал CNBC не мог обойтись без традиционного для периода квартальной отчётности интервью с Лизой Су (Lisa Su), генеральным директором AMD, но специфика конкретного эфира заключалась в том, что глава компании выступала по каналу видеосвязи из своего дома, а не из телестудии. Собственно, даже квартальная конференция проходила в дистанционном режиме, и так же седьмого мая будет проведено ежегодное собрание акционеров AMD.

Источник изображения: YouTube, CNBC

Когда ведущий рубрики Джим Крамер (Jim Cramer) спросил Лизу Су о степени готовности компании к переходу корпораций на удалённую работу в условиях пандемии, глава AMD заявила, что всегда считала тенденцию неизбежной, просто вспышка коронавируса немного ускорила эту миграцию. Компании удалось достаточно быстро перевести основную часть своего 12-тысячного коллектива на удалённую работу, проще всего это было сделать специалистам по продажам и разработчикам. Снятие ограничений будет поэтапным, его график определят власти регионов, в которых присутствует AMD. Глава компании не видит никакой нужды торопиться с возвращением к привычному функционированию бизнеса, главное в сложившейся ситуации – это здоровье и безопасность сотрудников.

AMD сейчас просто вынуждена уделять больше внимания сегменту здравоохранения. Она не только оказывает гуманитарную помощь, но и предлагает вычислительные мощности для решения глобальных проблем в сфере медицины. Лиза Су убеждена, что и после завершения пандемии отрасль здравоохранения станет одним из стабильных источников прибыли для компании.

Выручку на текущий год в своих прогнозах AMD не постеснялась озвучить, хотя многие компании от этого воздержались. Лиза Су поясняет, что в сложившихся обстоятельствах даже 20-процентное увеличение выручки – это очень хороший результат. Уверенности в ближайшем будущем компании добавляет динамика спроса на игровые консоли, облачные сервисы и ноутбуки. С сегментом ПК всё сложнее, но для этого диапазон прогнозируемой выручки за год и расширен от 20 до 30%.

Ещё вчера пресс-служба AMD сочла нужным вынести в заголовок своего твита о выходе квартальной отчётности слова о сохранении намерений выпустить процессоры с архитектурой Zen 3 и графику поколения RDNA 2 в конце 2020 года, но квартальный отчёт по форме 10-Q содержал менее эмоциональные заявления.

Источник изображения: Twitter, AMD News

На языке оригинала скупой абзац звучал так: «We continue to assess our product roadmaps to make any adjustments that may be necessary to address the geographic and market demand shifts caused by COVID-19. Also, during the first quarter of 2020, we experienced some delays in payments from customers due to the COVID-19 outbreak». Другими словами, компания продолжает следить за развитием ситуации с распространением коронавирусной инфекции, и не исключает некоторых изменений в своих планах, основываясь на возможных смещениях спроса в определённых географических регионах. Кроме того, платежи некоторых потребителей из-за вспышки коронавируса доходят до компании с задержкой.

Данный комментарий был привязан к обсуждению ситуации в Китае, который в разгар мер самоизоляции продемонстрировал снижение спроса на розничном рынке из-за закрытия местных магазинов. Данную тенденцию AMD удалось нивелировать ростом спроса на рынках других стран, которые только начали погружаться в пандемию, а потому ускорили закупки необходимой продукции.

Изучение квартальной отчётности AMD продолжается и сегодня, поскольку в профильном разделе сайта компании появилась форма 10-Q, содержащая более подробную информацию о динамике изменения выручки в первом квартале. Как вы можете помнить, направление клиентских процессоров и графики порадовало увеличением выручки на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник изображения: AMD

Компания не даёт разбивки по категориям продукции, но потребительские процессоры и видеочипы в первом квартале были отгружены в количестве, на 38% превышающем прошлогоднее, а средняя цена реализации выросла на 19%. Попутно отмечается, что если на количественные показатели влияли как процессоры Ryzen, так и продукты семейства Radeon, то рост средней цены реализации был обеспечен преимущественно силами клиентских процессоров Ryzen. Фактически, в графическом сегменте средняя цена реализации даже снизилась – за счёт экспансии младших моделей серии Radeon RX 5xxx и сохраняющегося спроса на серию Radeon RX 5xx.

Присутствие документации по дискретной графике DG2 в каталоге на сайте Intel для нас не является секретом. Как отмечает известный японский блогер, теперь соответствующая документация перекочевала в раздел клиентских платформ. Предполагается, что DG2 станет первым 7-нм дискретным графическим решением для применения в потребительском сегменте, оно выйдет уже в 2022 году.

Источник изображения: Twitter, Komachi Ensaka

Попутно отмечено присутствие на сайте Intel документации для разработчикам по настольным процессорам Rocket Lake и Alder Lake. Первые начнут выпускаться в следующем полугодии, они сохранят конструктивное исполнение LGA 1200 и унаследуют архитектуру вычислительных ядер от Ice Lake, но в 14-нм изложении. Вторые появятся не ранее следующего года, они предложат сочетание 10-нм технологии и нового конструктивного исполнения LGA 1700. Вся упоминаемая японским источником документация доступна только зарегистрированным на сайте Intel разработчикам, она не предназначена для свободного распространения.