Новости Hardware 14 апреля 2020 года
Постепенно выяснилось, что в режиме автоматического разгона процессор Intel Core i9-10900K сможет поднимать до 5.3 ГГц частоту одного ядра, а если повезёт, то и нескольких. Предварительные данные говорят, что и для ручного режима разгона этот рубеж будет определяющим. Понятно, что предельная частота конкретного разгоняемого процессора будет определяться не только свойствами «на уровне кремния», но и возможностями системы охлаждения.
Представители сайта Gamers Nexus из уст одного из системных интеграторов уже получили информацию о том, что десятиядерные модели Comet Lake-S подверглись компоновочной оптимизации с целью улучшения свойств теплопроводности. Как сообщалось ранее, кремниевый кристалл процессора оказался сильнее утоплен в печатную плату, крышка теплораспределителя тоже должна оказаться ближе к подложке, чтобы сократить зазор и уменьшить толщину термоинтерфейса. Достоверность этой части информации представители ресурса призвали не оспаривать, поскольку очень уверены в надёжности сохраняющего анонимность источника.

Попутно они делятся другой информацией из не менее надёжного источника. Инженерные образцы десятиядерных процессоров Intel Comet Lake-S, по их словам, способны и в ручном режиме разгона достигать частот около 5.2–5.3 ГГц. Какое охлаждение при этом используется, не уточняется, но ясно, что не водоблок в составе производительной системы жидкостного охлаждения. Напряжение питания ядра при этом не превышает 1.3 В. Количество активных ядер на такой частоте остаётся за кадром, но оно вряд ли обязательно достигает десяти штук. Ещё при создании восьмиядерных моделей Coffee Lake Refresh из 14-нм техпроцесса были выжаты все соки, и надеяться на существенное улучшение потенциала в случае с Comet Lake-S было бы наивно – тем более, что и количество ядер увеличилось до десяти.
Тайваньская компания AeroCool расширила ассортимент корпусов для персональных компьютеров. Производитель представил на российском рынке три новых линейки, которые называются Ore, Glider и Menace. Все новинки поступят в продажу в середине апреля текущего года.
Корпусы AeroCool Ore отличаются продвинутыми возможностями охлаждения при доступной цене. На фронтальной стороне установлено три 120-миллиметровых кулера Saturn с RGB-подсветкой и сетчатый материал. Дополнительный вентилятор можно разметить на тыльной стороне корпуса. Для охлаждения видеокарты предусмотрено место под установку двух 120-миллиметровых кулеров.
Корпус Ore-A отличается акриловой прозрачной боковой стороной. В Ore-G боковая панель оформлена закалённым стеклом. Корпусы AeroCool Ore поддерживают установку системы жидкостного охлаждения и графических ускорителей длиной до 37,1 см. Максимальная высота процессорного кулера составляет 15,5 см.
Линейка AeroCool Glider призвана заменить на рынке сразу две серии корпусов – Blot и Shard. Новинки имеют сетчатый дизайн, который обеспечивает пропускание воздуха. Как и в случае с корпусами предыдущей линейки, боковая панель может быть изготовлена из акрила или закалённого стекла.
В корпуса Glider можно устанавливать графические адаптеры длиной до 32,5 см, тогда как высота процессорного кулера равна 15,7 см. Также стоит отметить возможность установки системы жидкостного охлаждения как спереди, так и сзади и наличие двух 120-миллиметровых кулеров с подсветкой RGB.
Наконец, корпуса AeroCool Menace имеют сходство с серией Cylon. Здесь есть сетчатая лицевая сторона и боковая панель из закалённого стекла. Корпуса Menace отличаются количеством предустановленных кулеров. Покупателям доступны версии Menace Saturn FRGB и Menace Saturn RGB с одним и двумя 120-миллиметровыми вентиляторами, оборудованными фиксированной подсветкой.
На корпусах установлена отдельная клавиша, которая отвечает за регулировку подсветки. С её помощью можно переключаться между режимами, число которых составляет 13. В корпусах AeroCool Menace есть место для видеокарт длиной до 31,7 см. Максимальная высота процессорного кулера – 15,7 мм. Место под систему жидкостного охлаждения есть как спереди, так и на тыльной стороне корпуса.
«Доброе слово и пистолет» всегда эффективнее одного только доброго слова. Примерно так представляется политика Intel в сфере формирования взаимоотношений с партнёрами многим обывателям, в памяти которых ещё свежи антимонопольные скандалы прошлого десятилетия. Как неожиданно заявил редактор вполне уважаемого американского сайта AnandTech с личной страницы в Twitter, давлению со стороны процессорного гиганта подвергаются даже производители сверхкомпактных настольных систем.

Отчасти этим можно объяснить тот факт, что только сейчас готовятся выйти на рынок подобные системы на базе 12-нм процессоров AMD семейства Picasso, которое в сегменте ноутбуков уже присутствует на протяжении года. Конечно, накладывается и более длительный цикл разработки таких продуктов, но представитель AnandTech склонен считать, что Intel препятствует расширению ассортимента систем на базе процессоров конкурента. Оставим это утверждение на его совести.
Компания OUKITEL анонсировала новый недорогой смартфон. Он называется OUKITEL C18 Pro и поступит в продажу 20 апреля по низкой цене под слоганом "Разделяй правду и подделку".
В одном из роликов китайская компания сравнила свою новинку стоимостью 150 долларов со смартфоном Xiaomi Mi CC9 Pro, который оборудован 108-мегапиксельной камерой и предлагается по цене 380 долларов. Представитель OUKITEL заявляет, что во многих телефонах отдельные макрокамеры на самом деле имеют не такие параметры, как заявлено на бумаге.

В ролике, в котором сравниваются возможности макросъёмки OUKITEL C18 Pro и Xiaomi Mi CC9 Pro, можно заметить, что герой данной заметки фотографирует лучше, чем модель конкурента. При этом смартфон компании Xiaomi стоит в два с половиной раза дороже.
В OUKITEL C18 Pro разрешение основной камеры составляет 16 Мп + 5 Мп + 8 Мп. 8-мегапиксельный модуль имеет широкоугольную оптику. Производитель подчёркивает, что заявленные параметры камеры соответствуют действительности. Также модель поддерживает алгоритмы искусственного интеллекта для повышения качества фотографий.
В смартфоне установлен дисплей диагональю 6,55 дюйма. Вместимость встроенного накопителя составила 64 ГБ, а оперативной памяти предусмотрено 4 ГБ. Также стоит отметить наличие аккумулятора ёмкостью 4000 мАч, слота для карты памяти и сканера отпечатков пальцев. Больше информации вы сможете найти по этой ссылке.
Вместе со стартом продаж смартфона компания объявит десять счастливчиков, которые получат OUKITEL C18 Pro бесплатно. Ознакомиться с деталями розыгрыша "Разделяй правду и подделку" и принять в нём участие можно по этой ссылке.
Взоры всех стран мира сейчас обращены на Китай в поисках закономерностей, характерных для периода, который наступит после завершения острой фазы пандемии коронавируса. Приводимая Reuters статистика CAICT, например, уже позволяет судить о темпах восстановления местного рынка смартфонов.

По сравнению с февралём текущего года, объёмы поставок смартфонов на внутреннем рынке КНР увеличились в три с лишним раза до 21 млн экземпляров, что примерно на 20% ниже результата прошлого марта. Финансовый директор Xiaomi при оглашении результатов квартала тоже заявил, что спрос на смартфоны успел восстановиться до 80-процентного уровня. Компании Apple удалось в марте увеличить количество отгруженных китайским потребителям iPhone в пять раз по сравнению с февралём, до 2,5 млн устройств.
Изменения в судьбе серверной платформы Intel Whitley назревали поэтапно, и самым важным из них стало решение компании отказаться от выпуска 14-нм процессоров Cooper Lake-SP. Получается, что теперь материнские платы с одним или двумя разъёмами LGA 4189 потребуются только 10-нм процессорам Ice Lake-SP, анонс которых тоже постепенно сдвигался к концу текущего года.
Теперь сайт DigiTimes сообщает, что производители печатных плат начнут поставлять профильную продукцию не в середине или конце второго квартала, как ожидалось ранее, а только во втором полугодии.

Скорее всего, на сроках доступности серверных систем на базе 10-нм процессоров Ice Lake-SP это скажется негативно. О судьбе самих центральных процессоров первоисточник ничего не сообщает.
Представителям TSMC в нарушение собственных правил делового этикета уже приходилось отрицать, что HiSilicon часть заказов на выпуск 14-нм продукции передал китайской компании SMIC, но DigiTimes соответствующие слухи продолжает распускать с завидным упорством. Возможно, на этот раз подобная форма сотрудничества двух китайских компаний наконец-то была реализована – без комментариев представителей обеих сторон судить об этом сложно.

Исключить зависимость от TSMC это всё равно не поможет, поскольку HiSilicon намеревается поручать ей выпуск 5-нм компонентов для базовых станций поколения 5G. Кроме того, тайваньские партнёры HiSilicon занимаются окончательной обработкой профильных компонентов, изготовленных на предприятиях TSMC. По этим же литографическим нормам для HiSilicon будут выпускаться и новые мобильные процессоры для смартфонов.
Представители сайта 3DCenter провели серьёзную работу по анализу статистики проданных немецким интернет-магазином MindFactory видеокарт в первом квартале. Полученная картина может удивить российского обывателя, но за первые три месяца этого года 74% выручки данный магазин получил от реализации видеокарт стоимостью от 250 до 900 евро, с учётом местного НДС в размере 19%.

В сегменте видеокарт дороже 500 евро доминирует продукция NVIDIA, причём более 65% всей выручки магазина определяли именно носители архитектуры Turing. Вся продукция NVIDIA в первом квартале формировала 58,3% продаж в натуральных показателях и 67,6% в денежном выражении.

Самыми популярными моделями оказались GeForce RTX 2070 SUPER, которая в показателях выручки оттянула на себя почти четверть всех денежных поступлений магазина, а также Radeon RX 5700 XT, который занял 14,1% всех проданных видеокарт в натуральном выражении. Самое интересное, что среди видеокарт стоимостью менее 100 евро доминирование NVIDIA тоже ярко выражено (82,4%). Основные продажи AMD сконцентрированы в диапазоне цен от 100 до 500 евро.
Уже начали публиковать свои отчёты по рынку ПК в первом квартале крупные аналитические агентства. Вслед за Gartner о снижении объёмов реализации ПК и ноутбуков заявило IDC. Все производители в первом квартале в совокупности не смогли поставить более 53,3 тысяч персональных компьютеров, хотя спрос превышал это значение. В годовом сравнение сокращение рынка составило 9,8%.

Проблема заключается в том, что производители из-за остановки своих предприятий не смогли удовлетворить возросший спрос на готовые компьютеры в первом квартале, хотя частично их выручил увеличенный складской запас, сформированный на американском направлении в прошлом году в ожидании введения повышенных таможенных тарифов. Специалисты IDC утверждают, что скачок спроса не будет продолжительным, но в долгосрочной перспективе корпорации научатся работать в подобных ситуациях, и это заставит их вложиться в развитие инфраструктуры, помогающей организовать удалённую работу сотрудников.
Американский энтузиаст Splave подал признаки жизни и наличия воли к обновлению рекордов в сфере экстремального разгона. Он собрал конфигурацию с четырьмя видеокартами GeForce GTX 1080 Ti серии Asus ROG Strix, которые охлаждались водоблоками, в тесте 3DMark Vantage Performance их частоты удалось поднять до 2088/12528 МГц.

Центральный процессор Intel Core i9-10980XE охлаждался жидким азотом, он сохранил активность 18 ядер на частоте 6.0 ГГц, но Hyper-Threading пришлось отключить. В указанном тесте система набрала 138 393 балла, что стало новым рекордом среди квартетов видеокарт. Тройка таких видеокарт тоже показала лучший результат в количестве 139 603 баллов, фактически даже обойдя квартет. В тесте 3DMark11 Performance трио видеокарт поднялось только до второго места с результатом 54 482 балла.
Пока ценители талантов Intel с нетерпением ждут мая, когда в продажу поступят 14-нм процессоры Comet Lake-S во главе с десятиядерной моделью, японские блогеры продолжают следить за процессом подготовки к анонсу их преемников, известных под условным обозначением Rocket Lake. Ожидается, что эти процессоры тоже сохранят конструктивное исполнение LGA 1200.

Intel уже предлагает разработчикам программные средства для создания микрокода под процессоры Rocket Lake. Ясно, что до появления самих процессоров ещё много времени, но подготовительная работа уже ведётся. Предполагается, что вычислительные ядра Rocket Lake станут своего рода «переложением» на 14-нм кристалл уже представленных мобильных Tiger Lake, которые используют 10-нм технологию и аналогичную архитектуру ядер Willow Cove. По соседству расположится 10-нм кристалл с графической подсистемой Intel Xe (Gen 12). Процессоры Rocket Lake найдут применение как в мобильном, так и в настольном сегменте.

