Платим блогерам

События в мире 04 июня 2023 года

Российские СМИ сообщают, что за год в РФ книги подорожали на 15-20 %, а до конца 2023 года цены на них вырастут ещё на 15 %. Об этом изначально сообщили в Российском книжном союзе и в издательствах. Причины для подорожания указываются вполне ожидаемые: увеличение стоимости полиграфических материалов из-за изменённых логистических цепочек.

«Совокупность факторов — дефицит бумаги, изменение курса валют — привела к тому, что в течение прошлого года себестоимость производства книг увеличилась на 30 %. Представители рынка сдерживали розничные цены, но всё же их рост составил около 15–20%», — сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков в интервью российским СМИ.

Специалисты Росстата раскрыли дали более сдержанную оценку по росту цен на книги: за апрель 2023-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 7,4 %, но речь идёт только о художественной литературе.

В РКС считают, что до конца текущего года подорожание книг может составить 10-15 %, поскольку уже в 1 квартале стоимость увеличилась на 5. Представители крупных книжных магазинов тоже подтвердили, что с начала года цены на книги успели вырасти на 5-6 %. В целом представители крупных сетей ждут подорожания на 10-15 %, как и на издания в твёрдой обложке, так и на товар в мягком переплёте. В Минпромторге запрос отдельных СМИ по поводу подорожания книг переадресовали в Минцифры. Там отметили, что внимательно отслеживают ситуацию на книжном рынке.

«В 2022 году была образована межведомственная рабочая группа по мониторингу и оперативному принятию решений по недопущению необоснованного роста цен на бумагу. В нее вошли представители ФАС, Минцифры и Минпромторга. Это позволило сохранить стоимость бумаги дефицитных сортов на уровне, не превышающем инфляцию», — сообщили в пресс-службе Минцифры.

В результате развязанной коллективным Западом санкционной войны с Россией нефтяной рынок серьёзно лихорадит. Чтобы не терять в доходе, страны-члены ОПЕК+ договорились сократить добычу, тем самым вызвав искусственный дефицит и, как следствие, выправив цены на чёрное золото. В самом ОПЕК+ это называют «поддержанием стабильности и баланса на нефтяных рынках».

Поскольку крупнейшими добытчиками и экспортёрами нефти в ОПЕК+ являются Саудовская Аравия и Россия, эти государства взяли на себя обязательство сократить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки каждое. Кроме того, сегодня представитель Эр-Рияда при ОПЕК+ объявил о дополнительном добровольном сокращении добычи нефти на протяжении всего июля этого года ещё на миллион баррелей в сутки.

И хотя в отрыве от общей статистики эти цифры выглядят внушительно, на деле же необходимо понимать, что общее сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ составило без малого 1,4 млн баррелей в сутки при суммарной квоте на уровне в 40,46 млн баррелей в сутки. Иными словами, сокращение добычи составляет лишь единицы процентов от общей. Также важно помнить, что на данное экономическое объединение приходится примерно половина всего экспорта нефти, так что влияние ОПЕК+ хоть и колоссальное, но не всеобъемлющее.

Расширенный формат картеля нефтедобывающих стран ОПЕК+, членом которого является Россия, после всех введённых коллективным Западом ограничений на российскую нефть и нефтепродукты, и прекрасно понимая, что от этого пострадают цены на нефть и, как следствие, доходы тех же монархий Персидского залива, приняли единственно верное решение: сильно сократить добычу. Россия и Саудовская Аравия сократили добычу на 500 тысяч баррелей в сутки каждая, другие участники картеля также сократили добычу в меру своих возможностей.

Поскольку стабилизации в сознании представителей коллективного Запада не наблюдается, сокращение добычи будет продолжено. В частности, сегодня вице-премьер России Александр Новак, отвечающий за энергетическую политику страны, заявил, что добровольное сокращение добычи нефти Россией продлено сразу на полтора года — вплоть до конца 2024 года включительно.

Данное решение позволит стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке, что входит в интересы как России, так и её коллег по ОПЕК+. Технически, всё это можно назвать картельным сговором, но и решения США и ЕС тоже, мягко говоря, не соответствуют законам экономики и «свободного» рынка. Так что мы являемся свидетелями того, что на самом деле, когда доходит до противостояния, ни о какой «невидимой руке рынка» и речи быть не может.

Пытаясь вынудить российские вооружённые силы сместить фокус внимания на Белгородскую область и оттеснить их с направлений фронта, где реально ведутся боевые действия и на которых готовится удар в рамках наступательной операции ВСУ, подконтрольные Киеву диверсионные группы при поддержке артиллерии ВСУ продолжают обстреливать Белгородскую область и устраивать вылазки в приграничные населённые пункты.

Сегодня массированным обстрелам из артиллерии и миномётов продолжают подвергаться Шебекинский и Грайвороновский городские округа, а также Волоконовский, Борисовский, Белгородский и Краснояружский районы. К сожалению, не обходится без жертв и пострадавших, не говоря уже о повреждениях инфраструктуры, жилых домов и дорожного полотна.

Вместе с тем сегодня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об идущих боях в селе Новая Таволжанка, куда, по словам главы региона, вошла украинская диверсионно-разведывательная группа, захватившая в плен двух российских военнослужащих.

Гладков выразил надежду на то, что диверсанты будут уничтожены, совершенно справедливо применив к ним термины «подлецы», «негодяи», «убийцы», и отметив, что по-другому, учитывая то, что они вытворяют, быть не может. Тем не менее, как сообщил Гладков, представители этой диверсионной группы предложили ему «личный разговор» в обмен на пленных, в ответ на что он выразил сомнение в том, что пленным сохранили жизнь, выдвинув встречное предложение: встреча на МААП «Шебекино» при условии возвращения живых пленных, с гарантией безопасности представителям диверсантов. И хотя совершенно правильно, что переговариваться с диверсантами, применяющими террористические методы, говорить не о чем — их нужно только уничтожать — но возможность вызволить ребят из плена тоже не стоит игнорировать.

Дополнено: Пока мы писали данную заметку, Минобороны опубликовало официальный комментарий по поводу произошедшего в Новой Таволжанке. Согласно комментарию российского оборонного ведомства, украинская ДРГ попыталась переправиться в районе данного населённого пункта через реку. Попытка была выявлена пограничными подразделениями, в результате чего по ДРГ был нанесён удар артиллерии — как следствие, противник был «рассеян» и отошёл. Что это за новояз такой, и означает ли он, что часть ДРГ была уничтожена артиллерийским ударом, нам неведомо.

Хотя Швеция подала заявку на вступление в НАТО ещё прошлой весной одновременно с Финляндией, но из-за позиции Турции, требовавшей от Стокгольма выдачи Анкаре курдских террористов, процесс затянулся. Сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в рамках пресс-конференции по итогам переговоров с переизбранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Швеция выполнила турецкие требования и готова к вступлению в НАТО.

По словам Столтенберга, Швеция выполнила свои обязательства, внесла изменения в законодательство и полностью готова стать частью военно-политического блока. Сейчас дело за самым главным — Турция должна ратифицировать заявку Швеции, поскольку для принятия в НАТО новых членов на то должно быть согласие всех без исключения государств-членов.

Да, механизм весьма неэффективный, но, как мы видим, он фактически не мешает: всё равно все проголосуют так, как скажут в Вашингтоне. И это весьма печально, если подумать, ведь повышает уровень трения в отношениях между государствами, на которые теперь также придётся направлять стратегические силы сдерживания, и которые автоматически переходят в разряд недружественных. Эпоха счастья в Скандинавии подходит (если ещё не подошла) к концу.

Хотя операция по взятию/освобождению (кому как удобнее воспринимать) Бахмута/Артёмовска завершилась 20 мая, то есть, уже больше двух недель назад, с зачисткой всего города до последней улицы, дома и клочка земли, в Киеве эту реальность, учитывая, насколько большой символизм связан с удержанием этого ещё полгода назад стратегически важного, а сегодня якобы не имеющего никакого значения населённого пункта, принимать отказываются и по сей день.

В частности, сегодня замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на бахмутском направлении ситуация якобы стабильная, а ВСУ продолжают удерживать юго-западные окраины города. При этом в Киеве опровергают заявления основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о полном выводе подразделений «вагнеровцев» из города: они, по данным Маляр, остаются в городе и проводят «инструктаж» регулярных сил российской армии.

В общем, как и в большинстве случаев, заявления представителей киевского военного и политического руководства не нуждаются в дополнительных комментариях, иначе можно испортить весь колорит.

Кампания по нанесению ночных массированных ударов по украинским военным объектам не прекращается практически ни на сутки. Сегодняшняя ночь не была исключением, и тревога опять выла во всех подконтрольных Киеву регионах. Показания с мест гласят об ударах в Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Сумской областях, и вот, сегодня российское оборонное ведомство отчиталось о проведённом ночью ракетном ударе.

Как гласит официальная сводка Минобороны России, ночью был нанесён «групповой удар» высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования (крылатыми ракетами) по военным аэродромам Украины. В результате удара были поражены командные пункты ВСУ, радиолокационные посты, военная авиационная техника, а также склады с боеприпасами и вооружением. Цель ночного удара в МО РФ традиционно назвали достигнутой.

Киевское военно-политическое руководство, конечно же, факт удара не отрицает, потому что подобные вещи, в отличие от многих других, скрывать невозможно, но, по традиции, заявляет о незначительных повреждениях только на одном аэродроме при перехвате всех остальных крылатых ракет. Здесь, как говорится, что-либо комментировать — это только портить.

Любопытно, что последнее время удары наносятся именно крылатыми ракетами воздушного базирования (серии Х-) — без применения крылатых ракет морского («Калибр») и наземного («Искандер-К») базирования. И это при том, что украинское военное командование регулярно предупреждает население о выходе российских боевых кораблей в точки для пуска ракет.