Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: XnView, Opera, ReGet Deluxe, phpMyAdmin, Vopt, MediaCoder, GX::Transcoder, NeT Firewall, Flashgot

реклама

Выпущена новая тестовая версия универсальной программы для просмотра графических и медиа файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Поддержка видео и аудио обеспечивается за счет кодеков, установленных в системе. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Для работы потребуется последний финальный релиз под номером 1.90.2.

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вслед за мобильной версией обновился и ряд сборок альтернативного браузера Opera для настольных ПК. Программа основана на собственном ядре, которое является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Internet Explorer, Mozilla). Объединяет в себе фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно браузер. Все это при сравнительно небольшом размере дистрибутива, если не считать многоязычную версию. Начиная с девятой версии, появились упомянутые выше возможности для работы с BitTorrent и подключения дополнительных Web-приложений «виджетов».

Из изменений:

  • устранено несколько ошибок при печати, проверки почты и удалении активных панелей
  • исправлено множество мелких ошибок
  • стартовая панель замещена компонентом Speed Dial, Top-10 и разделов избранного
  • внесены изменения в алгоритм прорисовки линий

Более подробные сведения об исправленных ошибках для других платформ доступны на официальном блоге разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.20 Preview Build 8732 (4.0 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 8732 (5.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 3630 (11.3 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 577 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Не прекращается выпуск тестовых сборок отечественной разработки ReGet Deluxe . Программа представляет собой очень функциональное решение, не уступающее по своим возможностям аналогичным продуктам. Позволяет скачивать файлы (с последующей докачкой после обрыва связи) с FTP и HTTP серверов. Поддерживает протоколы HTTPS, MMS, RTSP, работает через proxy, а также может рекурсивно скачивать задания. Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте .

На сей раз добавлены новые профили для соединений, внесены изменения в систему обозначений скорости скачивания, а также изменен путь по умолчанию для сохранения профилей в ОС Windows.

Обновленный инсталлятор загружен в наш файловый архив.

  • ReGet Deluxe 4.3.285 Beta (1.9 MB, shareware).


После кратковременного тестирования выпущен финальный релиз серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Представляет собой web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс переведен более чем на 50 языков, в том числе и русский.

В этом выпуске:

  • добавлен новый менеджер для управления отношениями
  • улучшена работа на серверах с огромными таблицами
  • добавлено опциональное вертикальное поле для редактора
  • добавлена опция для предотвращения пересчета рядов при просмотре
  • добавлен календарь на страницу поиска
  • добавлена возможность генерации окончания файла установки в стиле DOS (подробнее)

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Обновилась версия дефрагментатора Vopt. Это компактное приложение для дефрагментации жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Позволяет планировать задания, анализировать и выводить подробную статистику по каждому разделу. Кроме дефрагментации физических файлов, работает и с файлом подкачки, MFT, обрабатывает свободное пространство, а также очищает систему от лишнего мусора.

На сей раз исправлены мелкие ошибки, какие именно – не сообщается.

Демонстрационную версию можно скачать по следующей ссылке:


Выпущена еще одна сборка интегрированного пакета MediaCoder . Программа представляет собой универсальный транскодер для работы с аудио и видео файлами, распространяющийся по лицензии GPL. Имеет обширную поддержку форматов и множество возможностей, среди которых постобработка звука и взаимодействие с внешними приложениями, установленными в системе. В комплекте присутствует большое число дополнительных модулей конвертирования мультимедийного контента для мобильных телефонов или приставок. Версия 0.5.1 обзавелась новым, более продуманным интерфейсом с возможностью локализации и поддержкой сторонних модулей. В эксплуатацию также запущен новый вариант будущего официального сайта.

  • MediaCoder 0.6.0 pre4 Alpha (19.4 MB, open source).


Разработчики еще одного альтернативного пакета GX::Transcoder также не стоят на месте. Программа является универсальным транскодером для обработки аудио-файлов. Присутствуют также и дополнительные компоненты, в частности Cue-Cutter, предназначенный для нарезки файлов, преобразователь WAV и MP3 в звуковые эффекты, встроенный проигрыватель, а также модуль записи звука с внешних источников. Поддерживается запись потокового аудио материала и редактирование тегов различных форматов: ID3v1, ID3v2, APE 2.0, OGG Comment, Flac Comment и WMA.

  • GX::Transcoder 3.20.44.3651 (10.5 MB, freeware).


Обновился альтернативный брандмауэр под названием NeT Firewall. Программа представляет собой комплексное решение для защиты операционных систем семейства Windows. Проверяет все пакеты, которые проходят через системный драйвер, и анализирует их на предмет соответствия заранее установленным правилам. Отслеживает состояние соединений и отображает суммарные данные в таблице. Ведет подробный протокол событий. В качестве оболочки использует Microsoft Management Console. Основное требование – наличие браузера Internet Explorer.

После релиза версии 3.0 авторы не торопятся сообщать о проделанной работе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:


Выпущена новая версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

В этот выпуск добавлена поддержка BitComet, браузера Firefox под кодовыми именем Minefield (версия 3.0a3), улучшена обработка дубликатов ссылок, а также исправлены мелкие ошибки ( подробнее ).

Сейчас обсуждают