Платим блогерам

Новости Software 10 января 2007 года

Р QNX
Рождение почтовой программы Becky! Internet Mail датируется 1996 годом. Как нетрудно догадаться, за такой срок разработчики должны были набрать немало опыта, а также солидно развить свой продукт, с учетом современных требований. В принципе частично так оно и есть. Программа представляет собой достаточно функциональный локальный почтовый клиент с высокой скоростью работы, особенно если это касается многотысячного архива корреспонденции, а также нескольких профилей. Поддерживает неограниченное число аккаунтов, использует HTML, работает с шаблонами для писем, имеет систему напоминаний, а также мощные фильтры. Корректно работает практически со всеми существующими кодировками, в том числе и экзотическими для нас (еще бы, ведь по происхождению Becky! - японец).

Однако при первом же взгляде на программу в глаза бросается довольно невзрачный внешний вид. Несмотря на свою функциональность, оформление интерфейса нельзя даже сопоставить со второй линейкой известного The Bat!. Причем распространяется Becky! Internet Mail на коммерческой основе, что должно в свою очередь стимулировать разработчиков к усовершенствованию программы именно в направлении дружественного к пользователю GUI. Однако на текущий момент, как говорится, имеем, что имеем.

Кроме того, создается впечатление, что разработчики вовсе не думают о лице своего детища в сети, то есть web-сайте. Как японская, так и англоязычная версии сайта представляют собой невзрачные статические страницы образца 90-х годов, где пользователю даже при большом желании не представляется возможным нормально оформить покупку.

Как бы там ни было, программа продолжает развиваться. В новой версии 2.30 сделано достаточно изменений. Основные из них – это поддержка новой операционной системы Windows Vista, и как следствие, конвертация файла справки в формат CHM. Кроме того исправлено около шести ошибок, в основном связанных с работой через различные протоколы и приемом почты.

Р QNX
Разработчики из компании Tennyson Maxwell достаточно редко радуют обновлениями. Последняя версия одного из самых старых "оффлайн-браузеров" Teleport выходила в середине прошлого года, однако сейчас стал доступен новый релиз под номером 1.43. Программа представляет собой удобное и достаточно простое средство для полного копирования содержимого удаленных web-сайтов. Работает в несколько потоков, может использовать авторизацию, фильтровать файлы по типам и содержимому, ключевым словам и прочим параметрам. Поддерживает все доступные на сегодняшний день технологии, такие как HTML, CSS и DHTML различных ревизий. Выпускается в трех вариантах: Pro, Ultra и VLX. Все они в основном отличаются количеством поддерживаемых рекурсивных ссылок на другие сайты в пределах одного проекта. Версия VLX, при стоимости в 2000$, способна обработать до 40 миллионов ссылок, в то время как Ultra только 260 тысяч адресов. Более подробно о дополнительных возможностях отдельных версий можно прочесть на страницах для каждого продукта.

В этом выпуске:

  • улучшен пользовательский интерфейс, кнопки просмотра нового содержимого теперь отображают файлы, которые были скачаны с момента последнего запуска
  • исправлена ошибка, связанная с присутствием пустого поля url() в каскадных таблицах стилей CSS, которая препятствовала обработке последующих секций документа

Если вспомнить первые выпуски продукта, то по сравнению с тем временем интерфейс программы практически не претерпел никаких существенных изменений. Основное, над чем концентрируются авторы, это корректная поддержка всевозможных web-стандартов.

Для открытого скачивания доступна только профессиональная версия:

Р QNX
Немного вестей с полей Microsoft. Стало известно, что редмондская компания собирается выпустить обновленную версию Office 2008 для платформы Macintosh. Предполагается, что релиз его будет универсальным для всех доступных архитектур данной платформы (как PowerPC, так и Intel). Как и Office 2007, ориентированный на ПК, вариант для MacOS X предложит пользователям обновленный интерфейс с поддержкой формата XML. Также сообщается, что конвертер форматов для нового выпуска будет доступен через два месяца после появления основного офисного пакета. В поставку будет также включено дополнительное приложение под названием My Day, которое отсутствует во всех других версиях. Его задача заключается в быстром просмотре информации персонального календаря пользователя, а также напоминании о недоделанных задачах. Microsoft Word 2008 должен обрести улучшенный режим разметки для страниц, а в Excel 2008 появятся новые шаблоны, использующие банковские формулы, которые должны облегчить финансовые калькуляции.

Кроме того, Microsoft официально объявила о скором введении нового сервиса для недавно анонсированного портативного цифрового проигрывателя Zune. Он предполагает возможность загрузки небольших игровых приложений, которые должны вполне комфортно работать на большом, в сравнении с конкурентами, трех дюймовом дисплее. Обещана также интеграция с беспроводными сетями, а также появление интернет-телефона.

Что же касается новой операционной системы Windows Vista, так в этом направлении также ведутся работы. Ожидается, что первое обновление будет носить название Windows Vista R2 (на данный момент имеет кодовое имя Fiji). Оно предполагает внести ряд улучшений практически во все элементы системы, начиная от оформления, и заканчивая внутренними компонентами и файловой системой. По информации из достоверных источников, в нем будут реализованы отдельные элементы WinFS, которые так и не появились в финальном релизе, будут интегрированы основные сервисы Windows Live, а также расширено количество альтернативных тем оформления интерфейса, которые должны радовать глаз пользователя и отвлекать от мысли о некоторой заторможенности ОС. Ждать данное обновление, к сожалению, придется, скорее всего, не ранее следующего года.

Р QNX
После довольно продолжительного перерыва вышла новая тестовая версия пакета Xpize MCE. Представляет собой специальный набор патчей, предназначенных для украшения интерфейса операционных систем от Microsoft (XP/2003, кроме версий x64). Инсталлятор в автоматическом режиме применяет к системным файлам альтернативное оформление (анимация, иконки и картинки) в стиле Windows XP Media Center Edition, заменяя стандартное (более чем для 150 файлов). Инсталлятор Xpize содержит компоненты для автоматического применения оформления к дистрибутиву Windows и последующего создания загрузочного ISO-образа, с которого можно установить систему. Также поддерживается интеграция через nLite. Доступен в двух вариантах: упрощенном и полном (с иконками размером в 128х128 пикселей).

Во второй тестовой версии сделано следующее:

  • добавлена поддержка для Windows Media Player 11
  • исправлены ошибки с работой браузера Internet Explorer 7
  • обновлены файлы консоли управления Windows
  • удалено и обновлено несколько ресурсов
  • исправлены проблемы с ассоциацией файлов формата MIDI и WAV
  • обновлена тема Luna Royale
  • добавлена принудительная перезагрузка msgina.dll
  • исправлены проблемы запуска XPize Reloader
  • сделаны оптимизации кода и скрипта
  • обновлен UXTheme Patcher (подробнее)

Полную версию можно скачать из нашего файлового архива:

  • XPize 4.6 Beta 2 Full (9.4 MB, freeware).

Там же доступен и русскоязычный гид с советами по установке.

Для запуска утилиты XPize Settings понадобится Microsoft .NET Framework версии 2.0.

Перед использованием желательно сделать полную резервную копию раздела операционной системы программами Acronis True Image или Norton Ghost во избежание плачевных последствий. Это не значит, что пакет испортит установленную ОС, но перестраховаться все же стоит.

Р QNX
Независимые разработчики придумали довольно оригинальный способ распространения открытых продуктов корпорации Mozilla. Проект Firemonger – это попытка создать установочный дистрибутив класса «все в одном», содержащий последние версии популярного почтового клиента Thunderbird и браузера Firefox.

В комплекте также имеется ряд полезных утилит, дополнительные модули для расширения функциональности каждого продукта, а также дополнения, например Java-интерпретатор от Sun и последняя версия Flash-проигрывателя от компании Adobe. Присутствует довольно подробное описание для всего содержимого, а также набор обложек высокого разрешения для оформления оптических дисков.

Установочные дистрибутивы созданы в сотрудничестве с Mozilla Foundation и распространяются свободно. Имеется два варианта: ISO-образ для записи на CD, а также отдельный ZIP-архив. В качестве минуса может выступать несвежесть интернациональных вариантов, в частности русского, который последний раз обновлялся летом позапрошлого года. Кроме того, дополнительные расширения обновляются независимо от релиза тех или иных версий программ, и потому, скорее всего, потребуют обновления.

В последней версии проекта:

  • версия обновлена до 2.0.0.1
  • внесены изменения для Firefox версии 2
  • исправлено и расширено описание
  • добавлены и обновлены некоторые темы
  • обновлены инсталляторы Firefox (2.0.0.1) и Thunderbird (1.5.0.9)
  • обновлены некоторые модули
  • удалено приложение для настройки Firetune

Скачать англоязычные версии одного из вариантов можно по следующим ссылкам:

Сейчас обсуждают