Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Немного вестей с полей Microsoft. Стало известно, что редмондская компания собирается выпустить обновленную версию Office 2008 для платформы Macintosh. Предполагается, что релиз его будет универсальным для всех доступных архитектур данной платформы (как PowerPC, так и Intel). Как и Office 2007, ориентированный на ПК, вариант для MacOS X предложит пользователям обновленный интерфейс с поддержкой формата XML. Также сообщается, что конвертер форматов для нового выпуска будет доступен через два месяца после появления основного офисного пакета. В поставку будет также включено дополнительное приложение под названием My Day, которое отсутствует во всех других версиях. Его задача заключается в быстром просмотре информации персонального календаря пользователя, а также напоминании о недоделанных задачах. Microsoft Word 2008 должен обрести улучшенный режим разметки для страниц, а в Excel 2008 появятся новые шаблоны, использующие банковские формулы, которые должны облегчить финансовые калькуляции.

Кроме того, Microsoft официально объявила о скором введении нового сервиса для недавно анонсированного портативного цифрового проигрывателя Zune. Он предполагает возможность загрузки небольших игровых приложений, которые должны вполне комфортно работать на большом, в сравнении с конкурентами, трех дюймовом дисплее. Обещана также интеграция с беспроводными сетями, а также появление интернет-телефона.

Что же касается новой операционной системы Windows Vista, так в этом направлении также ведутся работы. Ожидается, что первое обновление будет носить название Windows Vista R2 (на данный момент имеет кодовое имя Fiji). Оно предполагает внести ряд улучшений практически во все элементы системы, начиная от оформления, и заканчивая внутренними компонентами и файловой системой. По информации из достоверных источников, в нем будут реализованы отдельные элементы WinFS, которые так и не появились в финальном релизе, будут интегрированы основные сервисы Windows Live, а также расширено количество альтернативных тем оформления интерфейса, которые должны радовать глаз пользователя и отвлекать от мысли о некоторой заторможенности ОС. Ждать данное обновление, к сожалению, придется, скорее всего, не ранее следующего года.

Сейчас обсуждают