Новости Software 04 апреля 2020 года
Компания Riot Games объявила о том, что её карточная стратегия Legends of Runeterra доберётся до релиза 30 апреля на PC и мобильных устройствах. Более того, разработчики сообщили о том, что достигнутый игроками в ходе открытого бета-тестирования прогресс будет сохранён и перенесён в релизную версию на всех платформах. Кроссплатформенная игра также поддерживается.

Как сообщают разработчики, на релизе в Legends of Runeterra будет доступен новый набор из более чем 120 карт, а также новый регион, название которого пока держится в секрете.
Всего же в релизной версии будет доступно семь регионов, тридцать пять чемпионов и более четырёхсот карт, режим рейтинговой игры, полная локализация на дюжину языков, включая русский, а также возможности персонализации.
Оригинал от 30 марта: Пандемия коронавируса, вынуждающая государства принимать всё более и более жёсткие и бескомпромиссные карантинные меры, продолжает положительным образом влиять на статистические показатели различных интернет-площадок. Не является исключением и всеми любимый Steam, который на выходных вновь установил два рекорда — пикового «онлайна», а также числа людей, находившихся непосредственно в игре.

Пиковый «онлайн» составил 23 436 186 пользователей. Из них непосредственно в различных Steam-играх, а не просто в сети, находились без малого 7 250 000 пользователей. Как видим, статистика увеличивается еженедельно, причём рост измеряется сотнями тысяч, а то и миллионами пользователей.
Что касается списка самых популярных игр, то в этом плане пока ничего интересного: меняются (в сторону увеличения) разве что показатели. Пятёрку лидеров по-прежнему делят между собой CSGO, Dota 2, PUBG, GTA V и Rainbow Six Siege.
Обновлено 4 апреля: Всё более активные самоизоляционные меры продолжают благотворно сказываться на статистических показателях в Steam. Вечером в пятницу в сети находились 24 156 193 пользователя Steam, из которых непосредственно в играх проводили время свыше семи миллионов пользователей. По мнению аналитиков, заветную отметку в 25 миллионов пользователей онлайн Steam может преодолеть уже в самое ближайшее время.
Если в 2020 году ещё кого-то можно удивить или обрадовать ремастером/ремейком/переизданием некогда успешной игры, то, похоже, уже совсем скоро нам представят обновлённую версию Saints Row The Third. По крайней мере, на это недвусмысленно намекает страничка данного проекта на сайте американского рейтингового агентства ESRB, выставляющее возрастные рейтинги видеоиграм.

Saints Row The Third Remastered выставили возрастной рейтинг M (17+), и обычно после подобных процедур вскоре следуют официальные анонсы проектов, так что остаётся только ждать. Вряд ли издательство Deep Silver анонсирует ремастер третьей Saints Row на выходных, а вот на следующей неделе — вполне возможно.
Напомним, что оригинальная Saints Row The Third вышла в 2011 году и получила очень высокие оценки как профессиональных обозревателей, так и простых игроков.
Коронавирус больно ударил по одному из главных игровых событий года — E3 — и в этом году выставка проводиться не будет. Её проведение не перенесено на более поздний срок, а отменено полностью, впервые за 25 лет существования E3. Но ассоциация ESA, выступающая организатором E3, с оптимизмом смотрит в будущее и уверена, что в следующем году проведению выставки уже ничто не помешает, поэтому сегодня объявила, что E3 2021 пройдёт с 15 по 17 июня 2021 года.

Если верить информации из специальной рассылки партнёрам ESA, то E3 2021 будет полностью «переосмыслена». Впрочем, что конкретно под этим словом имеется в виду, не уточняется.
Между тем издание IGN объявило о том, что в начале лета этого года проведёт мероприятие Summer of Gaming, призванное стать своеобразной заменой E3 2020. В рамках Summer of Gaming нам в онлайн-формате покажут презентации согласившихся принять участие в мероприятии издателей, игровой процесс многих игр, дневники разработчиков и многое другое.
Уже сейчас известно, что в Summer of Gaming примут участие 2K Games, Square Enix, Sega, Bandai Namco, Amazon, Google Stadia, Devolver Digital, THQ Nordic и другие игровые компании. Дополнительной информацией с нами поделятся уже в ближайшем будущем.
В январе студия Techland отложила выход зомби-экшена Dying Light 2 с весны текущего года на неопределённый срок. Естественно, на тот момент коронавирус был ещё чем-то диковинным и далёким и не успел разрастись до масштабов пандемии, поэтому причина переноса была не в этом. Изначально причин нам не назвали, пообещав, что в ближайшие месяцы обо всём расскажут, и вот, «ближайшие месяцы» наступили.

В беседе с журналистами Official Playstation Magazine продюсер игры Эйген Хартон заявил, что перенос релиза вызван желанием разработчиков улучшить и расширить основные элементы игрового процесса Dying Light 2. В частности, авторам удалось доработать сюжетную линию, расширить число возможных вариантов решений, от которых в Dying Light 2 зависит очень многое, а также поднять уровень возможностей в её открытом мире. Как поясняет Хартон, основная задача разработчиков Dying Light 2 заключается в том, чтобы новинка стала эволюцией первой части.
Также господин Хартон затронул тему трассировки лучей, которая тоже отчасти является причиной отложенного релиза. Благодаря выигранному времени в Dying Light 2 удастся сделать более реалистичное освещение, которое, в свою очередь, пойдёт на пользу атмосферности игры, особенно — в ночное время суток.
Новыми даже приблизительными сроками релиза Dying Light 2 Хартон, впрочем, не поделился.

