Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В гонку многоядерности теперь включилась и компания VIA.

реклама

На выставке Computex 2010 в начале июня компания VIA продемонстрировала прототип двухъядерного процессора Nano, который был выпущен по 65 нм технологии и работал на частоте 1.6 ГГц. Анонс серийных вариантов был намечен на конец года, после перехода на более прогрессивную технологию производства.

Как сообщает сайт DigiTimes, получившая в первом полугодии чистый убыток в размере $45 млн. компания VIA рассчитывает уменьшить убытки после выхода двухъядерных процессоров Nano, которые будут применяться в ноутбуках. Они будут выпускаться компанией TSMC по 40 нм технологии, начиная с четвёртого квартала этого года. Тактовые частоты достигнут 2 ГГц, а уровень энергопотребления не превысит 20 Вт. Два мегабайта кэша второго уровня соседствуют в этих процессорах с 1333 МГц шиной VIA V4.

Выпускать чипсеты VX1000 и VN11 для VIA будет компания TSMC. Последний набор системной логики будет поддерживать DirectX 11, а компанию ему составят уже четырёхъядерные процессоры VIA, которые должны быть выпущены к концу 2011 года. Похоже, тайваньская компания не собирается сдаваться под нажимом Intel и AMD.

Сейчас обсуждают