Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Практически в точности с расписанием идет тестирование новой версии известного дистрибутива Linux операционной системы Ubuntu версии 10.04 с кодовым именем Lucid Lynx. Финальный LTS-релиз (с длительным циклом поддержки, 3 года для настольных систем и 5 лет для серверного сегмента) ожидается к концу следующего месяца.

А пока свет увидела первая тестовая версия в статусе Beta. Она включает новое графическое оформление, о котором мы уже упоминали ранее, обновленные версии основных приложений и компонентов, включая системная ядро, а также более продвинутую поддержку графических решений NVIDIA благодаря новому драйверу «nouveau».

реклама

Кроме того, наконец то доступен обновленный центр установки/удаления приложений, который, как это сейчас можно, пере классифицировался в «магазин» бесплатных приложений под названием Ubuntu Software Center. Что касается улучшений, то в первую очередь можно отметить уменьшение времени загрузки, а также общее повышение быстродействия. На примере платформы NVIDIA ION с процессором Intel Atom 330, задержки в реакции на действия пользователя практически не ощущаются, за исключением запуска ресурсоемких приложений, таких как офисный пакет OpenOffice.org и браузер Mozilla Firefox. Последний, впрочем, отлично заменяет Google Chrome.

Скачать один из установочных дистрибутивов Ubuntu можно с официального сайта. Там же можно найти и другие модификации, такие как Kubuntu, Edubuntu, Xubuntu и прочие «бунты».

Сейчас обсуждают