Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: AIMP 2.50 Build 276 RC3 ConvertXtoDVD 3.1.3.40d FastStone Capture 6.3 Beta Opera 9.52 Build 10103 Beta FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 38 Tag&Rename 3.5 Beta 2

реклама

Выпущена очередная тестовая сборка следующей версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. Это относительный новичок среди продуктов такого класса, однако он уже успел обрести немалый контингент пользователей и завоевать несколько наград. В полном варианте программа занимает чуть более 3.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам.

реклама

Из изменений:

  • добавлена поддержка CD-Text
  • улучшена скорость работы аудио библиотеки
  • оценка выставлялась только сфокусированному треку в аудио библиотеке при выборе нескольких
  • исправлены проблемы с открытием файлов и папок, если плеер не запущен
  • устранено некорректное отображение информации о CDA-треках в аудио конвертере
  • исправлена ошибка с записью интернет-радио в WAV-формат
  • исправлены другие недоработки (подробнее)

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • AIMP 2.50 Build 276 RC3 (3.4 MB, freeware), зеркало
  • AIMP 2.11 (2.9 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


На несколько пунктов обновился последний релиз утилиты ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

Деталей этого выпуска не сообщается (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Началось тестирование новой версии программы FastStone Capture. Утилита представляет собой довольно мощное приложение для снятия снимков рабочего стола Windows. Позволяет захватывать как отдельные элементы, окна, части рабочего пространства, так и полный экран (поддерживается прокрутка страниц). Имеет небольшую панель для манипуляций с изображениями. Из минусов можно отметить невозможность работы с трехмерными приложениями. В целом интерфейс программы прост и понятен, не перегружен лишними элементами, однако вследствие недавнего перехода на коммерческую основу, авторы вполне могли пересмотреть ее возможности с учетом запрашиваемой стоимости.

Этот выпуск добавляет возможности по записи видео. Так доступны опции для записи видео в формат WMV. Эта функция поддерживается в среде Windows XP, 2003 и Vista (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software начали работу над следующей версией одноименного браузера. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

В этом выпуске исправлены проблемы при вызове некоторых команд в IRC, устранены мелкие ошибки в графическом интерфейсе, улучшена блокировка баннеров, а также исправлено несколько специфических ошибок (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.52 Build 10103 Beta (4.7 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.51 Build 10103 Beta (6.6 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.51 Build 4909 Beta (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.51 Build 2084 Beta (6.8-21.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновился номер сборки утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

Эта сборка полностью снимает ограничения на срок работы бесплатного варианта (подробнее).


Появилась вторая тестовая сборка следующей версии утилиты Tag&Rename от компании Softpointer. Это коммерческий продукт, предназначенный для организации собственной музыкальной коллекции в различных форматах. Основной задачей является редактирование тегов, в том числе и пакетное, а также переименование каталогов с использованием различных условий. Поддерживает все распространенные аудио форматы, среди них: MP3, MPC, ASF, OGG, WMA, FLAC, MP4 и APE. Работает практически со всеми версиями тегов, может использовать кодировку Unicode.

Основные возможности Tag&Rename выглядят следующим образом:

  • ручное редактирование тегов музыкальных файлов
  • автоматическое исправление и заполнение тегов использую интернет базы данных (freedb и Amazon.com), а также поиск обложек для альбомов (CoverArt)
  • получение данных для тегов из имен файлов и названий папок
  • переименование музыкальных файлов и папок в соответствии с записанными в них тегами в пакетном режиме
  • создание списков воспроизведения
  • экспортирование информации в форматы CSV, HTML, XML и текстовые файлы

Этот выпуск исправляет мелкие ошибки предыдущего выпуска (подробнее).

Скачать демонстрационную версию и инструкцию в формате PDF можно по следующим ссылкам:

Сейчас обсуждают