Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Близкое знакомство с новой видеокартой для шины AGP 8x.

реклама

В то время как все крупные производители видеокарт за последнюю неделю успели отчитаться о выпуске AGP-версий GeForce 7600 GS с памятью типа GDDR-2, компания Leadtek смогла похвастаться AGP-версией GeForce 7600 GT с памятью типа GDDR-3. Именно тип памяти и её частота давали видеокарте WinFast A7600GT TDH шансы на популярность среди оверклокеров, не успевших перейти на использование материнских плат с интерфейсом PCI Express x16. Не секрет, что современные игры чаще откликаются приростом скорости на замену видеокарты, чем на замену процессора на более производительный. Поэтому для кого-то AGP-версия GeForce 7600 GT является одним из шансов продлить жизнь старой системы.

На этой неделе образцы Leadtek WinFast A7600 GT TDH появились в японских магазинах, и для нас это является шансом изучить видеокарту с разных ракурсов.

реклама

Итак, дизайн "лицевой" части платы традиционен для видеокарт с использованием переходного моста HSI - сам чип моста прикрыт пассивным радиатором, а видеочип и микросхемы памяти развёрнуты на 45 градусов для оптимизации разводки. На печатной плате имеется и разъём питания типа Molex, так как видеочип не способен получать достаточно питания через шину AGP 8x.

На оборотной стороне печатной платы почти нет элементов - это существенно упрощает задачу охлаждения памяти, например. Видеокарта имеет частоты 560/1400 МГц и комплектуется 256 Мб памяти типа GDDR-3.

В Японии эта видеокарта появится в продаже в начале августа. Цена для местного рынка пока не определена, но европейские коллеги уже назвали рекомендованное значение цены - порядка 200 евро, что условно можно приравнять к $200 для российского рынка. Очевидно, AGP-версии GeForce 7600 GT и GeForce 7600 GS будут соперничать c готовящейся к анонсу AGP-версией видеокарты на базе чипа RV560 от ATI.

Сейчас обсуждают