Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лишний балласт в виде второго ядра при разгоне Conroe можно будет отключать.

реклама

Несмотря на все усилия разработчиков программного обеспечения по оптимизации продуктов под многоядерные процессоры, значительная часть программ пока работает быстрее на одноядерных процессорах с высокой частотой. Нет необходимости объяснять, что одноядерные процессоры достигают в разгоне более высоких частот, чем двухъядерные собратья, хотя для некоторых современных процессоров такой разрыв сокращается. На практике разгонный потенциал двухъядерного процессора ограничивается каким-то сторонним фактором, например - возможностями воздушного кулера. Частотный потенциал при этом не удаётся реализовать полностью.

Напрашивается вывод, что для улучшения показателей разгона имеет смысл отключать одно из процессорных ядер. Не все процессоры и не все материнские платы позволяют сделать это принудительно, иногда отключение второго ядра предусматривается при перегреве или ради экономии электроэнергии. Однако, судя по заявлениям известного вам под псевдонимом FUGGER энтузиаста, процессоры Conroe позволяют отключать одно из ядер, при этом разделяемый кэш второго уровня в полном объёме достаётся первому ядру. Например, если процессор имеет 2 Мб кэша, то активное ядро будет работать с полным объёмом кэша, аналогичным образом одно ядро будет работать и с 4 Мб кэша второго уровня. Для отключения второго ядра нужно будет выбрать соответствующий пункт в BIOS материнской платы. Самое главное, что отключение одного ядра позволит поднять потолок разгона на несколько сотен мегагерц. Если прирост производительности от разгона будет перекрывать эффект от "потери" второго ядра, такие манипуляции имеют смысл.

До сих пор одним из лучших результатов разгона процессоров Conroe считается достижение частоты 3.1 ГГц. Как только появятся материнские платы с широким диапазоном изменения частоты системной шины, процессоры Conroe станет разгонять легче. Кроме того, к моменту официального анонса процессоры Conroe должны перейти на степпинг B0, что должно принести улучшение частотного потенциала.

Сейчас обсуждают