Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году ATI ещё не переведёт флагманские видеочипы на 0.08 мкм техпроцесс.

реклама

Одно за другим сыплются "разоблачения" планов ATI по поводу перехода на 0.08 мкм техпроцесс. Оказывается, первые 0.08 мкм чипы выйдут не так скоро, как нам хотелось бы, а их ассортимент будет не таким обширным.

Например, многократно упоминавшийся в недавних новостях чип R580+ не будет выпускаться по 0.08 мкм техпроцессу, а сохранит приверженность не такому старому, но неизменно доброму 0.09 мкм техпроцессу. В этом уверены коллеги с сайта The Inquirer и наши собственные осведомлённые источники.

Всё дело в том, что этот самый чип R580+ выйдет достаточно скоро: образцы появятся в июле, а готовые видеокарты - в августе или начале сентября. За такой срок освоить новый 0.08 мкм техпроцесс для сложного видеочипа весьма сложно. Более того, свеж в памяти ATI и прошлогодний опыт перехода на 0.09 мкм техпроцесс, когда флагманский чип R520 задержался почти на полгода. Лучше не рисковать, и выпускать следующий за R580 чип по 0.09 мкм техпроцессу, а для более простых продуктов начать переход на 0.08 мкм техпроцесс.

реклама

Необходимый прирост производительности можно обеспечить путём увеличения частот или числа функциональных блоков, а также использования новой памяти типа GDDR-4. Последнее, впрочем, будет зависеть от цен на эту память, которые устоятся к лету этого года, а также от доступности памяти типа GDDR-4.

Фактически, ATI может сильно и не стараться поднять производительность R580+. Пока никто не берётся предсказать, будет ли nVidia выпускать осенью этого года традиционный "respin", в данном случае - более быструю версию чипа G71. Если такой продукт не планируется, то ATI может расслабиться - конкурировать чипу R580+ придётся с существующими решениями серии GeForce 7900.

Кстати, отсрочка анонса Windows Vista очевидным образом повлияла и на сроки анонса чипа R600. Он должен поддерживать DirectX 10 (WGF 2.0), а потому без новой операционной системы совершенно бесполезен. Кроме того, ATI недавно пообещала, что чипы серии R6xx будут выпускаться по 0.08 мкм и 0.065 мкм техпроцессам. Судя по сегодняшним известиям, ни тот, ни другой в этом году не достигнут степени зрелости, позволяющей использовать новый техпроцесс для производства чипа R600. Скорее всего, R600 будет выпущен в первой половине 2007 года с использованием 0.08 мкм техпроцесса.

Другими словами, ждать от последователя R580 каких-то радикальных изменений в функциональности не приходится. Это будет традиционный осенний "ускоренный" видеочип. Он по-прежнему будет поддерживать Shader Model 3.0 и Avivo, а для работы в режиме CrossFire может потребовать использования привычной мастер-карты и внешнего соединительного кабеля.

Сейчас обсуждают