Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ATI решила воспользоваться временным уходом Intel с рынка дешёвых интегрированных чипсетов, чтобы укрепить собственные позиции и увеличить прибыль.

реклама

Поскольку сейчас не приходится сомневаться, что компания Intel будет использовать интегрированные чипсеты ATI для производства собственных материнских плат начального уровня, изучить поведение канадской компании вдвойне интереснее.

Например, коллеги с сайта TG Daily со ссылкой на представителей ATI сообщают, что в настоящее время компания существенно увеличивает объёмы производства чипсетов серии Radeon Xpress 200 в версии для платформы Intel. О конкретных цифрах не говорится, но речь идёт о миллионах штук в квартал. Соотношение объёмов производства чипсетов Radeon Xpress 200 для платформы Intel и платформы AMD составляет "2:1".

Считается, что Intel выбрала чипсеты ATI для своих материнских плат не только из-за нежелания выпускать собственные интегрированные чипсеты, но и благодаря готовности чипсетов ATI к работе с графическим интерфейсом Windows Vista начального уровня. Для корпоративного рынка, где материнские платы Intel на базе интегрированных чипсетов занимают весомую долю, аргумент преемственности в части аппаратных требований со стороны операционных систем имеет значение.

реклама

Пока Intel не сочтёт нужным вернуться в сегмент доступных интегрированных чипсетов, ATI имеет возможность заработать на продаже собственных чипсетов. Пусть маржа с продажи каждого невелика, но объём выручки можно увеличить за счёт объёмов поставок. Возможно, именно в последующие несколько месяцев ATI и nVidia смогут потеснить Intel с поста самого крупного производителя графических решений, к которым традиционно причисляют и интегрированные чипсеты.

Сейчас обсуждают