Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

В том, что на материнских платах на базе i865PE можно включить технологию PAT, никто уже не сомневаются. Многие производители плат, включая ABIT, ASUS, EpoX, Albatron, ECS и пр. доказали это на собственном опыте, выпустив соответствующие обновления BIOS для своих плат на i865PE, в которых технология PAT включена. И это уже далеко не новость.

Неудивительно, что в связи с этим все с интересом ждали каких-то разъяснений со стороны Intel, но гигант хранил молчание, что рождало массу спекуляций. Однако сегодня журналистам TheInquirer удалось добиться от Intel кое-каких конкретных заявлений относительно плат на i865PE, в которых включена технология PAT.

Собственно, ничего хорошего от Intel по этому поводу никто не ожидал. Поэтому то, что сказал представитель этой компании весьма прогнозируемо. Приведем основные мысли, которые были высказаны сотрудником Intel:

  • Intel не одобряет то, что делают некоторые производители плат со своими продуктами на i865PE и предупреждает пользователей, что в этом случае компания не может гарантировать стабильную работу своих чипсетов.
  • Intel призывает покупателей не приобретать платы на i865PE с технологией PAT.
  • Включение PAT на i865PE сродни оверклокингу. Поэтому, Intel не распространяет гарантию для производителей материнских плат на чипсеты, вышедшие из строя в результате их использования в режиме со включенной технологией PAT.
  • Intel проверяет все чипсеты i875P на их нормальную работоспособность в самых жестких условиях. Функционирование же i865PE со включенной технологией PAT не проверяется.
  • Включение PAT на i865PE вызывает перегрузку этого чипсета и возрастание токов внутри чипсета более чем на 50% выше допустимого. В результате этого чипсеты могут перегреваться и выходить из строя с течением времени.

реклама

В общем, ничего не добившись от производителей плат, Intel начал давить на конечных пользователей, запугивая их и сообщая о возможных последствиях приобретения плат на i865PE с технологией PAT. Насколько же перечисленные заявления правдивы, сказать трудно. Вполне возможно, что сказано это было лишь с целью не допустить катастрофического падения продаж наборов логики i875P.

Сейчас обсуждают