Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware BESS

реклама

Cан-Хосе, Калифорния, — Advanced Micro Devices Inc. (ака AMD) заявляет, что их новый процессор, известный как Opteron будет работать с целочисленными операциями намного лучше своих конкурентов. Имеются ввиду серверные варианты процессоров. Это возможно, должно подстегнуть компанию Интел (Intel Corp.) к тому, чтобы она поторапливалась с выпуском своих процессоров, предназначенных для работы в серверах с "dual-core" процессорами.

"Процессор AMD 64-bit X86 семейства, работающий на частоте в 2ГГц в 32-битном режиме достигает производительности в 1,202 единиц (по оценкам производительности в соответствии с SPECint base2000) и 1,170 единиц (Gflop?) — SPECfp base2000", — говорит Фред Вебер (Fred Weber), глава отдела технологий продукции AMD.

Ближайший конкурент в этом секторе — интеловский 2.5-ГГц Pentium 4 Xeon. Его показатели несколько скромнее. Он показывает производительность при работе с целочисленными операциями всего 893 единицы (по SPECint base2000). Следом идёт Intel Itanium 2 с 810 единицами и только затем IBM Microelectronics Power 4 с 790 очками в зачёте. "Это очень впечатляющие показатели для продукта от AMD", - говорит Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), аналитик из Insight64, Саратога, Калифорния (Saratoga, Calif.). "Ему нет равных при работе с целочисленными операциями, правда, он всё ещё уступает в операциях с плавающей запятой процессору от Интел — Itanium'у". Не напоминает ли это Вам ситуацию с K6?

реклама

Некоторые, однако, сомневаются в тех результатах, что заявлены. Тесты производились в лабораториях компании и не являются проверенными...AMD дополнительно сообщила, что измерения были сделаны на чипе, оснащенном 1 Мбайтом кэш-памяти и при использовании памяти PC2700 DDR в качестве основной RAM-памяти компьютера. При этом также использовались готовые компиляторы Intel X86. В дополнение Вебер заявил, что AMD в течение следующих 5 месяцев сообщит о дополнительных 10%-20% прироста производительности (и откуда она у них только берётся дополнительно?) для своих процессоров при использовании 64-битного режима работы.

"История с AMD наглядно показывает, что не нужно переходить на новые технологии, как в случае с Intel Itanium, чтобы достичь производительности, как при использовании 64-битного режима. Вы получаете 64-битную адресацию, не жертвуя при этом производительностью в 32-битном режиме (точнее, вообще, 32-битным режимом :)", — говорит Кевин Крювелл (Kevin Krewell), аналитик из Microprocessor Report. Гонка производительности нарастает нешуточная. Обе компании стремятся наращивать производительность своих камней; в ближайшем будущем и за счёт нового 90-нм техпроцесса. (Только как-то сомнительным это пока видится для AMD? — ведь даже с 0.13нм у неё не очень гладко получилось..) В любом случае, в свои производственные планы обе компании не сильно посвящают кого бы то ни было. Оно и понятно: коммерческая тайна впоследствии может принести коммерческий успех.

Уже в 2003 году нам обещают показать 90-нм версию процессора Xeon от Интел, по прозвищу Nocona. Однако, Роберт Янг (Robert Yung), глава отдела технологий, не может точно сказать, будет ли это "dual-core" процессор. Но представитель AMD Вебер, говорит, что побаивается этого — "My biggest fear is they will do that". Тем не менее, AMD провела кое-какие свои исследования, пришла к выводу, что сможет сделать "dual-core" процессор Оптерон и заключила, что свои 90-нм чипы (на ядре Оптерон) она тоже выпустит, только немного попозже — где-то к концу 2003 года.

Далее о том, что и как считают представители обеих компаний, и что по этому поводу говорит компания Microsoft corp., а также как компании планируют "..расширить и углубить" можете почитать на сайте eetimes в статье AMD's Opteron could spur dual-core processor showdown. Презабавное чтиво для любителей поспорить на тему "AMD vs. Intel" и попереживать о своей любимой фирме-производителе. Статья на английском, но мы же не остановимся перед такой мелочью?

Источник: www.eetimes.com

Сейчас обсуждают