Платим блогерам

Новости 28 декабря 2013 года

Р Faramant

Сколько бы ни выходило новых игр, как ни улучшалась бы графика, а что-то остаётся неизменным на протяжении вот уже без малого двадцати лет. Некоторым людям не нужны новые и, как правило, "навороченные" приложения. Им достаточно какой-нибудь классической игры, которая позволит убить время. Так вот, теперь, спустя почти двадцать лет существования таких известных нам игр на ПК, как набор пасьянсов, в число которых входят хорошо всем знакомая Косынка, а также мини-игры Сапёр и Манджонг, компания Microsoft выложила всё это добро для свободной загрузки на устройства под управлением Windows Phone.

Тут надо понимать, что эти игры с самого начала были неотъемлемым элементом всех операционных систем Windows, потому компания Microsoft надеется выпуском данного пакета игр для мобильных устройств под управлением Windows Phone привлечь внимание публики. Основной особенностью «мобильных» версий игр теперь является возможность начать раскладывать очередной пасьянс на смартфоне, а потом продолжить партию через некоторое время, сидя за компьютером.

Приложения находятся в свободном доступе, скачать их можно бесплатно отсюда. Добавим, графика игр улучшена, есть изменения в звуковом оформлении.

20
Р Mindango

Несмотря на ранний анонс, поставки новых рабочих станций Mac Pro компания Apple начала только на прошлой неделе. Эти компьютеры совершенно не похожи на привычные взору системные блоки – корпус Mac Pro новейшего поколения выполнен в форме цилиндра, причём достаточно небольшого, учитывая используемое аппаратное обеспечение.

Внутренняя компоновка рабочей станции тоже отличается оригинальностью: в центре цилиндра помещён треугольный радиатор, к которому примыкают горячие части материнской платы и видеокарт, в верхней части получившейся конструкции располагается вентилятор центробежного типа. Кстати говоря, материнской платы в привычном её виде Mac Pro тоже лишён, её функции выполняет круглое "основание" с микросхемой чипсета (PCH), в которое устанавливаются две видеокарты и непосредственно плата с процессорным разъёмом.

Для наглядности предлагаем взглянуть на фотографии разобранного экземпляра Mac Pro, позаимствованные на сайте Other World Computing.

В Mac Pro используется процессор в исполнении LGA 2011, причём он является съёмным. Зная Apple, мы ожидали вживлённый в плату CPU, для модернизации которого потребуется покупка новой модели Mac Pro.

Рабочие станции Apple пользуются популярностью у дизайнеров, и вряд ли те задумываются о скорой замене процессора во время покупки компьютера. Но эта особенность новых Mac Pro может обрадовать возжелавших экзотики энтузиастов, которые не любят переплачивать за установку более производительного процессора: 12-ядерная модель поколения Ivy Bridge и частотой 2.7 ГГц – не указано явно, но под это описание подходит Xeon E5-2697 v2 – оценивается в $2614, в то время как Apple за его установку требует $3500.

+
Р GreenCo

Финский производитель телефонов и смартфонов — компания Nokia — выпускает и продаёт в Китае достаточно большое количество аппаратов. Это крупный игрок в регионе, с которым нельзя не считаться. В связи с этим власти Поднебесной пристально изучают вопрос поглощения подразделения по разработке и выпуску мобильных устройств Nokia компанией Microsoft. Данную сделку уже одобрили регулирующие органы США и Европейского Союза. Китай же, сообщают местные издания, всё ещё медлит дать зелёный свет этому поглощению.

По данным популярного тайваньского интернет-ресурса DigiTimes, Министерство Торговли Китая изучает условия сделки между Microsoft и Nokia на предмет возможного нарушения антимонопольного законодательства этой страны. Если верить утечкам, Китай может потребовать от договаривающихся сторон снизить сборы за лицензии на технологии и патенты. Это, якобы, основное требование для одобрения сделки. Подобная ситуация, к примеру, сложилась в ходе поглощения компанией Google мобильного подразделения компании Motorola. Сделка рассматривалась так долго, что Google, в конце концов, вынуждена была удовлетворить просьбу принимающей стороны.

Компания Nokia владеет свыше 7000 отраслевыми патентами. Накопленная за годы интеллектуальная собственность позволяет ей подавать исковые заявления против ведущих производителей мобильных устройств. В мае 2012 года компания затеяла тяжбу с HTC, BlackBerry и ViewSonic. Компания HTC проиграла в западных странах, а BlackBerry предпочла откупиться заранее. На просторах Китая, тем не менее, до настоящего момента в судебных баталиях Nokia себя почти не проявляла. С продажей соответствующего подразделения в руки компании Microsoft всё может измениться. Так что китайцы вполне логично могут попытаться утрясти все спорные моменты заранее.

11
Р admin

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представила новые карты памяти CompactFlash 800x Premium серии. Карты памяти 800X CF обеспечивают невероятно высокую скорость передачи данных и позволяют без задержек сохранять изображения профессионального качества и видео в формате Full HD 1080p. Кроме того, представленные карты имеют не менее впечатляющую емкость, составляющую 64, 128 и 256 ГБ, достаточную для записи целой коллекции фотографий высокого разрешения или длительных видеозаписей.

Профессиональные фотографы могут смело полагаться на их возможности, отправляясь на выполнение сложного редакционного задания, ведь новые карты Transcend 800x CompactFlash отличаются также и высокой скоростью передачи данных как при чтении (120 МБ/с), так и при записи (60 МБ/с), имея при этом объем до 256 ГБ. Полностью их потенциал раскрывается при использовании с современными видеокамерами и цифровыми зеркальными фотоаппаратами, оснащенными функциями серийной фотосъемки, а также записи видео в режимах Full HD и 3D. А благодаря высокой скорости чтения, которая достигает 120 МБ/с, вернувшись в студию, фотографы и видеооператоры смогут оперативно переписать на компьютер отснятый материал и уделить больше времени и внимания творческим аспектам своей работы.

Новые карты серии 800x CF станут отличным дополнением к уже представленным в продаже наиболее высокопроизводительным носителям Transcend профессионального уровня из линейки 1000x CompactFlash, обеспечивающим скорость передачи данных до 160 МБ/с. Носители 1000x CF — это идеальное решение для профессиональных фотографов и видеооператоров, нуждающихся в картах памяти, которые по своим техническим характеристикам соответствуют требованиям используемых ими цифровых камер.

Карты CompactFlash серий Ultimate и Premium были оптимизированы для записи видео в формате Full HD и соответствуют современному стандарту Video Performance Guarantee (VPG-20). Согласно VPG-20, минимальная скорость передачи видеоданных при записи должна составлять не менее 20 МБ/с, при отсутствии пропущенных кадров. Более того, карты памяти CF серий 1000x и 800x, благодаря использованию флеш-памяти типа MLC NAND и встроенному механизму детекции и коррекции ошибок BCH ECC (Error Correction Code) с функцией повторных попыток считывания данных, отличаются высокой надежностью, долговечностью и обеспечивают гарантированный уровень производительности на протяжении всего срока эксплуатации.

Карты памяти Transcend 800x CompactFlash емкостью 64 ГБ (230 долл. США), 128 ГБ (400 долл. США) и 256 ГБ (720 долл. США) поставляются с ограниченной пожизненной гарантией.

Р GreenCo

С предыдущего "полёта на Марс" с помощью компании ASUS прошло 9 месяцев. В марте компания представила двухпроцессорный графический адаптер ARES2-6GD5 на основе двух GPU Radeon HD 7970 GHz Edition. Месяц назад стало известно, что новой видеокартой в данной серии (но уже с использованием "римской системы обозначения") станет адаптер MARS760-4GD5 на двух GPU GeForce GTX 760. Сегодня утром эта видеокарта была обнаружена в одном из магазинов знаменитого токийского квартала Акихабара.

В японской рознице цена новинки начинается с суммы под 83000 иен, что примерно равно $790. При этом характеристики адаптера и заводской разгон дают возможность обогнать однопроцессорную видеокарту GeForce GTX Titan. По оценкам компании, MARS760-4GD5 оказывается быстрее Titan'а на 7% в 3DMark 11, на 14% в Crysis 3 и Tomb Raider и на 6% в Bioshock Infinite. Закрепляет успех светодиодная подсветка новинки, которая подсвечивает логотип и создаёт динамическое освещение в процессе работы под нагрузкой.

Полные спецификации видеокарты ASUS MARS760-4GD5 можно найти в нашем архиве. Вкратце напомним, что новинка опирается на 2х1152 потоковых процессора (ядра CUDA) с базовой частотой 1006 МГц и автоматическим разгоном до 1072 МГц. Объём памяти GDDR5 на частоте 6004 МГц равен 4 Гб. Система охлаждения DirectCU II новинки была переработана. Двухсекционный радиатор основан на восьми тепловых трубках, охлаждение которого осуществляется за счёт двух вентиляторов. Новая раздельная конструкции радиаторов привела к тому, что система охлаждения MARS760-4GD5 будет на 20% эффективнее по сравнению с предыдущей, которая установлена на двухпроцессорной видеокарте GeForce GTX 690.

24

Компании Apple был нужен звучный маркетинговый термин, который помог бы ей продавать свои мобильные устройства с дисплеями высокого разрешения, и таковым стал "Retina". По замыслу идеологов, при определённой плотности размещения пикселей на типовом удалении от дисплея человеческий глаз перестаёт замечать зернистость изображения, формируемого экраном, что создаёт иллюзию чёткой и реалистичной картинки, а также снижает утомляемость. Для каждого диапазона диагоналей дисплея было задано своё разрешение. Планшетам, например, достались 2048 х 1536 точек.

Сайт Fudzilla заявляет, что эта планка разрешения больше не устраивает Apple, поскольку планшеты конкурентов предлагают дисплеи с более высоким разрешением. По этой причине готовящиеся к анонсу в следующем году планшетные компьютеры Apple возьмут курс на увеличение разрешающей способности, чтобы не отставать от соперников. Интересно, какое обозначение придумает Apple для разрешения планшетов нового поколения?

40

Стоило компании MSI заявить на этой неделе о начале поставок видеокарт Radeon R9 290X и Radeon R9 290 с фирменной системой охлаждения TwinFrozr IV, как традиционный субботний рейд наших японских коллег по местным торговым точкам выявил старшую из них.

Новинка уже предлагается японскими магазинами, здесь она стоит $759. Как говорит Михаил Задорнов, наберите побольше воздуха в лёгкие! Правда, необходимо учитывать, что вся импортируемая электроника в Японии традиционно дорога.

По соседству расположилась видеокарта GV-R929XOC-4GD производства Gigabyte, которая первой среди изделий партнёров AMD примерила на Radeon R9 290X систему охлаждения с тремя вентиляторами - самую эффективную среди решений другой компоновки, как показали испытания. Компания утверждает, что WindForce 3X способна рассеивать до 450 Вт тепловой энергии. Изделие Gigabyte в Японии стоит "всего $664", и в репортаже наших коллег фигурирует исключительно в коробке.

14

Компании Google при поддержке своего подрядчика Asus удавалось создавать сбалансированные планшеты модели Nexus 7 на протяжении двух поколений, но привязки к производителю процессоров не наблюдалось - дебютный планшет использовал NVIDIA Tegra 3, сменивший его вариант опирается на Qualcomm Snapdragon 400. Казалось бы, ничто не предвещало отказ от процессоров с ARM-архитектурой в дальнейшем, но ресурс The Motley Fool, основной аудиторией которого являются биржевые инвесторы, распространяет слух о намерениях Google оснастить Nexus 7 следующего поколения одним из процессоров Intel поколения Bay Trail-T.

Можно рассмотреть два фактора, способных повлиять на выбор Google и помогающей ей Asus. Во-первых, даже если это будет невыгодно с экономической точки зрения, процессорный гигант всё равно может "протолкнуть" свои процессоры Atom в планшеты Google Nexus 7. В это можно поверить, глядя на то, с каким усердием сейчас Intel продвигает идею оснащения компьютеров на базе своих процессоров операционной системой Google Android.

Вторым фактором может стать сугубо объективное соотношение производительности и энергопотребления процессоров Atom в сравнении с конкурирующими ARM-решениями. Пока последние оказывались впереди по экономичности, что очень важно в мобильном сегменте. Какие бы привлекательные ценовые условия ни предлагала Intel, имидж прожорливых и медленных планшетов повредит репутации Google, и с этой точки зрения характеристики Bay Trail-T будут рассматриваться весьма пристально. В любом случае, это пока лишь слухи, и до появления Nexus 7 третьего поколения ещё надо дожить.

30
Р Mindango

Многие производители ноутбуков, поддавшись новомодным течениям, стали предлагать устройства типа "два-в-одном", совмещающие в себе и ноутбуки, и планшеты. Несмотря на то, что таких предложений становится всё больше, сами производители к трансформерам по-прежнему относятся осторожно.

Дополнительные аксессуары для трансформируемых устройств – например, клавиатурные блоки – имеют специфическую конструкцию и могут использоваться только с одной моделью. Соответственно, низкие продажи трансформеров приводят к затовариванию складов не только самими трансформерами, но и невостребованными аксессуарами для них.

Согласно данным сайта DigiTimes, в 2013 году на долю устройств "два-в-одном" пришлось менее 10% на рынке мобильных компьютеров, и, несмотря на оптимистичные прогнозы Intel, многие продавцы считают, что ситуация не изменится и в 2014 году. Увеличение числа разнообразных моделей трансформеров не означает роста объёмов их продаж, уверены источники.

11
Р Mindango

Серьёзность намерений Intel в отношении рынка планшетов подтверждают не только ускоренные темпы разработки энергоэффективных процессорных архитектур, но и тот миллиард долларов, который гигант собирается потратить на стимулирование партнёров. Интересно, что в сферу интересов Intel, где семя компании пока ещё проросло недостаточно глубоко, входят не только планшеты, но и специфические для рядового потребителя устройства.

Как пишет сайт DigiTimes, фонд Intel Capital направит инвестиции тайваньской компании SanJet, которая занимается разработкой цифровых систем видеонаблюдения, включая носимые и автомобильные видеорегистраторы. Ни сумма вложений, ни причины, по которым Intel интересуется SanJet, не уточняются.

Ранее в этом месяце Intel выделила средства для компании Waltop на развитие технологий сенсорного ввода и специальных стилусов. Также Waltop удалось получить заказ на производство сенсорных панелей для ASUS.

12

Приближённые к AMD производители видеокарт уже начали предлагать свои версии Radeon R9 290X, при этом XFX и Asus не только снабдили новинку усовершенствованной системой охлаждения, но и переработали дизайн подсистемы питания плат. На их фоне Sapphire выступила чуть скромнее, предложив добротную систему охлаждения в дополнение к лишь слегка модернизированной печатной плате.

По стопам ближайшего конкурента идёт и компания PowerColor, которая дополняет гамму своих моделей Radeon R9 290X видеокартой с системой воздушного охлаждения PCS+ с тремя крупными вентиляторами. Фотографии новинки появились на корпоративной странице Facebook американского представительства PowerColor, какими-либо комментариями они не сопровождаются. По опыту предыдущих "партизанских утечек" мы можем судить, что через неделю или даже раньше видеокарта может быть представлена, хотя с учётом праздничного сезона и близости открытия CES 2014 производитель может и повременить.

Как мы могли убедиться на примере видеокарты Sapphire, наличие трёх вентиляторов благоприятно сказывается не только на уровне шума, но и на тепловом режиме работы видеокарты. Система охлаждения продукта PowerColor использует не менее пяти тепловых трубок.

Об изменениях дизайна печатной платы можно только догадываться, но с высокой степенью вероятности можно считать его эталонным или слегка модифицированным. Преимуществом такой видеокарты перед серьёзно переработанными изделиями типа продукции Asus должна стать доступная цена. Тем более, что и выпустить на рынок печатную плату эталонного дизайна можно скорее. К блоку питания видеокарта подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов.

25

Сейчас обсуждают