Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уникальная печатная плата и эффективная система охлаждения прилагаются.

реклама

Каждый производитель видеокарт, сотрудничающий с AMD, счёл своим долгом представить альтернативные версии Radeon R9 290X до Нового года, поскольку аудиторию нужно держать в напряжении и финансовом тонусе, чтобы последний не снизился после продолжительных праздников. Твёрдо решившие купить неэталонный вариант видеокарты наверняка смогут в таких условиях предусмотреть средства в бюджете на покупку Radeon R9 290X в январе. По крайней мере, западные магазины обещают привезти наиболее интересные графические решения этой серии уже в следующем месяце.

Компания XFX решила отметиться с видеокартами Radeon R9 290X и Radeon R9 290 в исполнении Double Dissipation - они не только оснащаются фирменной системой охлаждения с семью тепловыми трубками и двумя вентиляторами типоразмера 90 мм, но и имеют уникальный дизайн печатной платы с твердотельными конденсаторами и шестифазной подсистемой питания. Двойной BIOS не только подстраховывает от ошибок, но и позволяет изменять напряжение на графическом процессоре и микросхемах памяти. Кроме того, переработанный дизайн силовой подсистемы обеспечивает снижение рабочей температуры критически важных элементов. По крайней мере, так описывают новинки наши коллеги с сайта Fudzilla.

реклама

Тепловые трубки в основании радиатора входят в непосредственный контакт с графическим процессором, что тоже повышает эффективность отвода тепла. Как и многие партнёры AMD, компания XFX использует вентиляторы увеличенного до 90 мм диаметра. Из-за этого система охлаждения выступает за пределы печатной платы. Кроме того, на задней панели предусмотрены дополнительные прорези для вывода горячего воздуха за пределы системного блока. Используемые вентиляторы противостоят образованию пыли на лопастях.

Уровень шума от фирменной системы охлаждения не превышает 32 дБ против 57 дБ у эталонной. В "тихом режиме" он вообще ограничивается 15-20 дБ. Важно, что температуру графического процессора удалось снизить с 95 до 85 градусов Цельсия, если сравнивать с эталонной версией Radeon R9 290X.

Видеокарта Radeon R9 290X этой серии работает на частотах 1000/5000 МГц, видеокарта Radeon R9 290 идентичного дизайна имеет частоты 947/5000 МГц. Логотип производителя на кожухе системы охлаждения светится в темноте. О цене и сроках доступности видеокарт ничего не сообщается, но коллеги с сайта Fudzilla скоро подвергнут их тестированию.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают