Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Аргентина-Ямайка 5:0

реклама

Финский производитель телефонов и смартфонов — компания Nokia — выпускает и продаёт в Китае достаточно большое количество аппаратов. Это крупный игрок в регионе, с которым нельзя не считаться. В связи с этим власти Поднебесной пристально изучают вопрос поглощения подразделения по разработке и выпуску мобильных устройств Nokia компанией Microsoft. Данную сделку уже одобрили регулирующие органы США и Европейского Союза. Китай же, сообщают местные издания, всё ещё медлит дать зелёный свет этому поглощению.

По данным популярного тайваньского интернет-ресурса DigiTimes, Министерство Торговли Китая изучает условия сделки между Microsoft и Nokia на предмет возможного нарушения антимонопольного законодательства этой страны. Если верить утечкам, Китай может потребовать от договаривающихся сторон снизить сборы за лицензии на технологии и патенты. Это, якобы, основное требование для одобрения сделки. Подобная ситуация, к примеру, сложилась в ходе поглощения компанией Google мобильного подразделения компании Motorola. Сделка рассматривалась так долго, что Google, в конце концов, вынуждена была удовлетворить просьбу принимающей стороны.

реклама

Компания Nokia владеет свыше 7000 отраслевыми патентами. Накопленная за годы интеллектуальная собственность позволяет ей подавать исковые заявления против ведущих производителей мобильных устройств. В мае 2012 года компания затеяла тяжбу с HTC, BlackBerry и ViewSonic. Компания HTC проиграла в западных странах, а BlackBerry предпочла откупиться заранее. На просторах Китая, тем не менее, до настоящего момента в судебных баталиях Nokia себя почти не проявляла. С продажей соответствующего подразделения в руки компании Microsoft всё может измениться. Так что китайцы вполне логично могут попытаться утрясти все спорные моменты заранее.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают