Платим блогерам

Новости 28 июля 2013 года

Р Mindango

Многообразие материнских плат ROG Maximus шестого поколения силами инженеров ASUS было значительно расширено. На свет появится не меньше пяти различных моделей, одна из них – Maximus VI Formula – была представлена на этой неделе. Интересно, что плата обзавелась декоративным кожухом, который напоминает о решениях серии Sabertooth с "тепловой бронёй". Задняя часть платы также закрыта укрепляющей пластиной.

Основные характеристики платы Maximus VI Formula выглядят следующим образом:

  • чипсет Intel Z87;
  • процессорное гнездо LGA 1150, совместимость с процессорами поколения Haswell;
  • четыре слота для оперативной памяти, до 32 Гбайт @ DDR3-3100;
  • Модуль регулятора напряжения Extreme Engine DIGI+ III, 8+2 фазы, транзисторы NexFET, дроссели BlackWing на 60 A, твёрдотельные конденсаторы;
  • три слота PCI Express 3.0 x16 (16/0/0, 8/8/0, 8/4/4), поддержка мультиграфических конфигураций NVIDIA SLI и AMD CrossFireX;
  • три слота PCI Express x1;
  • 10 портов SATA 6 Гбит/с, 8 портов USB 3.0, 8 портов USB 2.0;
  • порт Gigabit Ethernet (Intel) с поддержкой ROG GameFirst II;
  • разъём для дочерней платы с портом mini-PCI Express и адаптером Wi-Fi и Bluetooth;
  • аудиокодек SupremeFX Formula;
  • поддержка Sonic Radar V, возможность подключения ASUS OC Panel;
  • форм-фактор ATX.

Заметим, что радиатор VRM может выполнять функции водоблока, для этого предусмотрены резьбовые отверстия для фитингов. Плата поступит в продажу в ближайшее время, о стоимости решения пока ничего не сообщается.

18
Р Mindango

В прошедшем квартале Microsoft удалось добиться неплохих финансовых показателей, хотя попутно было объявлено о грандиозном фиаско планшетов Surface RT. Только эта инициатива обошлась гиганту почти в один миллиард долларов. В целом, Стив Балмер, глава Microsoft, признал, что продажи устройств под управлением операционных систем семейства Windows не дотягивают до ожидаемого уровня.

На закрытом собрании сотрудников компании Балмер рассказал об ошибках, допущенных руководством в этом году. Также исполнительный директор говорил о важности появления качественных приложений для Windows, а не большого числа программ сомнительной полезности. По его словам, Instagram перевешивает 900 тысяч других приложений.

Интересно, что, несмотря на колоссальные убытки, Microsoft не собирается хоронить Suraface RT и уже тестирует планшет нового поколения. Балмер не стал раскрывать детали об устройстве, но предполагается, что "сердцем" нового воплощения Surface RT станет однокристальная система Qualcomm Snapdragon 800. Возможно, устройство будет представлено к осени: с началом учебного года Microsoft связывает надежды на рост продаж своих продуктов.

15
Р Mindango

На этой неделе штат компании NVIDIA покинул Дуг Стокли (Doug Stoakley), занимавший пост директора по продажам Tegra и мобильных решений. Что интересно, ряды безработных специалист не пополнит: Стокли будет отвечать за продажи графических решений AMD, возможно, с его помощью компании из Саннивейла удастся вернуться к прибыльности после очередного квартала, который завершился чистым убытком.

Хотя назначение Стокли ещё не подтверждено официально, сайт Bright Side Of News сообщает, что к исполнению своих непосредственных обязанностей новоиспечённый управляющий приступит уже на следующей неделе. На прежнем месте Стокли удалось добиться успехов в продвижении однокристальной системы Tegra 4 и, в какой-то мере, даже опередить Qualcomm.

Как известно, на будущий сезон у AMD запланировано множество новинок из числа графических решений, так что на новом месте работы Стокли скучать не придётся.

43
Р Mindango

Уже на следующей неделе компания Motorola должна представить флагманский смартфон Moto X, о котором нам уже известно почти всё. Тем не менее, Тейлору Уимберли (Taylor Wimberly) нашлось что рассказать о будущей новинке со страницы своего аккаунта в социальной сети Google+. Он поведал о трёх особенностях смартфона и подкрепил свои слова изображениями, которые ранее не публиковались в Сети.

Во-первых, защиту экрана Moto X будет обеспечивать Magic Glass, особым образом обработанное стекло Gorilla Glass, которое накрывает переднюю панель и "оборачивается" вокруг краёв. Кроме того, детали корпуса будут соединены без зазоров, что должно создать иллюзию его монолитности.

Во-вторых, смартфон будет иметь "слоистую" структуру, а основным материалом послужит алюминий. Это сделает Moto X лёгким и прочным.

В-третьих, Moto X будет оснащаться пятью антеннами: двумя типа LTE MIMO для работы в соответствующих сотовых сетях, одной для связи 2G/3G, одной для спутниковой навигации и ещё одной для Wi-Fi и Bluetooth.

Также Тейлор упомянул, что первого августа Motorola также собирается представить "умные часы". Данные, впрочем, получены от непроверенного источника и для их подтверждения нам в любом случае придётся дождаться четверга.

Добавим, при приложение камеры с новым интерфейсом, которое получит Moto X, можно скачать отсюда. его можно установить на любой смартфон под управлением операционной системы Android, однако некоторые функции вроде замедленной съёмки и Quick Capture могут быть недоступны.

14

Не успела публика определиться, где и когда можно будет купить планшет Google Nexus 7 второго поколения, как безжалостные законы жанра унесли нас в отдалённое будущее. По информации аналитиков KGI Securities, которые известны преимущественно своими точными прогнозами в отношении планов Apple, компания Google может в качестве партнёра для производства Nexus 7 следующего поколения выбрать корейскую компанию LG.

Об этом сообщил сайт 9to5Google со ссылкой на комментарии ведущего аналитика KGI Securities. Предполагается, что отвернуться от Asus компанию Google на этот раз заставит желание получить доступ к дисплеям LG, которые обладают весьма продвинутыми характеристиками. О том, что Google уделяет особое внимание возможностям дисплея своих планшетов, можно убедиться хотя бы по Nexus 7 второго поколения - разрешающая способность экрана устройства значительно возросла. Планшеты Nexus 7 двух первых поколений создавались в сотрудничестве с Asus.

Заметим, что Google уже имеет опыт работы с LG - смартфон Nexus 4 создавался именно этим тандемом. Кроме того, для выпуска более крупного планшета Nexus 10 интернет-гигант обратился за помощью к Samsung. Это означает, что каких-то ограничений в выборе подрядчика у Google нет, и планшет Nexus 7 в 2014 году вполне может сменить "производственную прописку".

9

Ещё задолго до официального анонса процессоров поколения Haswell и сопутствующих чипсетов стало известно, что компания Intel вынуждена будет перевести соответствующие микросхемы на степпинг C2, поскольку дефект в чипсетах степпинга C1 в редких случаях приводил к невозможности получить доступ к информации, размещённой на твердотельном накопителе с интерфейсом USB 3.0 после выхода из спящего режима. Потерей информации этот дефект не грозил, просто пользователь был вынужден при таком достаточно редком стечении обстоятельств заново открыть интересующие документы с внешнего носителя.

Обновлённые чипсеты семейства Lynx Point должны были поступить клиентам уже 15 июля, а двумя с небольшим неделями позднее до производителей материнских плат должны доехать микросхемы "вьетнамской сборки". Заметим, что прекращать поставки чипсетов степпинга C1 компания Intel не спешит, поскольку дефект не носит смертельно опасного характера. Тем более, что с разгоном процессоров на "несанкционированных чипсетах" решено бороться другими методами.

Наши коллеги с немецкого сайта ComputerBase.de сообщают, что в европейской рознице уже стали появляться материнские платы с разъёмом LGA 1150 на базе чипсетов восьмой серии степпинга C2. Ничем особенным в плане оформления упаковки или названия они не отличаются.

Очевидно, желающие купить именно плату на новом степпинге чипсета должны будут отслеживать диапазоны серийных номеров и конкретные партии плат. Впрочем, отдельные производители наверняка позаботятся о проведении соответствующей информационной кампании.

20

Не секрет, что японским производителям полупроводников живётся ничуть не лучше японских производителей электроники. В частности, компания Renesas вынуждена закрывать многие японские предприятия и думать о возможности создания совместного предприятия с Fujitsu и Panasonic в секторе System LSI. Непрофильные направления деятельности тоже сворачиваются, нередко с убытками. Японский производитель теперь желает сосредоточиться на выпуске микросхем для автомобильной промышленности.

Как сообщает агентство Reuters, компания Renesas Electronics собирается закрыть завод на севере Японии, занимавшийся выпуском микросхем для потребительской электроники, включая и игровые консоли Nintendo Wii. Попытки найти покупателя успехами не увенчались, и предприятие решено закрыть. Около 1000 сотрудников получат новые рабочие места или уйдут по собственному желанию, в зависимости от их выбора.

Утверждается, что Renesas вела переговоры с TSMC о возможности покупки этого завода, но последняя от этой сделки отказалась. К концу сентября Renesas должна получить финансовые вливания от государственного фонда в размере $1,53 млрд., поэтому компания заинтересована в некоторой оптимизации своих активов. Кстати, в совместном предприятии с Fujitsu и Panasonic компания Renesas участвовать отказалась.

3

Известный тайваньский ресурс DigiTimes уже сообщал, что гибридные процессоры AMD Kaveri будут представлены не ранее февраля следующего года, хотя ранее это условное обозначение мелькало в планах AMD на конец 2013 года. Впрочем, производство процессоров всё равно начнётся в декабре, а инженерные образцы появятся ещё раньше. Заметим, что информацию о задержке анонса Kaveri до середины февраля подтвердил и сайт VR-Zone.

Однако, наиболее интересной частью публикации является описание отдельных характеристик преемников Kaveri, которые будут носить условное обозначение Carrizo и выйдут в 2015 году. Их вычислительные ядра будут использовать архитектуру Excavator, и графическая подсистема тоже будет обновлена. Работать эти процессоры будут в связке с чипсетом Bolton-D4 A88X. О конструктивном исполнении ничего не сообщается. Уровень TDP процессоров будет колебаться от 45 до 65 Вт, в зависимости от модификации. Процессоры Carrizo также будут поддерживать HSA (HUMA) и PCI Express 3.0.

Одним из главных нововведений может стать поддержка памяти типа DDR4. Как мы знаем, компания Intel свои настольные процессоры начнёт наделять поддержкой DDR4 осенью следующего года (Haswell-E), а в более доступном сегменте совместимость с DDR4 обеспечат процессоры Skylake, которые ранее 2015 года не выйдут.

Сингапурские коллеги также рассказывают и о гибридных процессорах Beema, которые заменят собой Kabini в следующем году. Они получат вычислительные ядра с архитектурой Puma+ и графическую подсистему нового поколения. Эти процессоры будут "однокристальной системой", они обеспечат поддержку HSA (HUMA) и получат конструктивное исполнение Socket FT3 (BGA), подразумевающее монтаж непосредственно на материнскую плату.

О преемнике Beema по имени Nolan известно не так много. Архитектура вычислительных ядер не упоминается, но их будет до четырёх штук в одном процессоре. Графическая подсистема тоже будет обновлена в соответствии с обстановкой 2015 года. Сохранится поддержка HSA (HUMA), будет использоваться конструктивное исполнение Socket FT4 (BGA).

53

Сейчас обсуждают