Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дебют процессоров состоится в 2015 году.

реклама

Известный тайваньский ресурс DigiTimes уже сообщал, что гибридные процессоры AMD Kaveri будут представлены не ранее февраля следующего года, хотя ранее это условное обозначение мелькало в планах AMD на конец 2013 года. Впрочем, производство процессоров всё равно начнётся в декабре, а инженерные образцы появятся ещё раньше. Заметим, что информацию о задержке анонса Kaveri до середины февраля подтвердил и сайт VR-Zone.

Однако, наиболее интересной частью публикации является описание отдельных характеристик преемников Kaveri, которые будут носить условное обозначение Carrizo и выйдут в 2015 году. Их вычислительные ядра будут использовать архитектуру Excavator, и графическая подсистема тоже будет обновлена. Работать эти процессоры будут в связке с чипсетом Bolton-D4 A88X. О конструктивном исполнении ничего не сообщается. Уровень TDP процессоров будет колебаться от 45 до 65 Вт, в зависимости от модификации. Процессоры Carrizo также будут поддерживать HSA (HUMA) и PCI Express 3.0.

реклама

Одним из главных нововведений может стать поддержка памяти типа DDR4. Как мы знаем, компания Intel свои настольные процессоры начнёт наделять поддержкой DDR4 осенью следующего года (Haswell-E), а в более доступном сегменте совместимость с DDR4 обеспечат процессоры Skylake, которые ранее 2015 года не выйдут.

Сингапурские коллеги также рассказывают и о гибридных процессорах Beema, которые заменят собой Kabini в следующем году. Они получат вычислительные ядра с архитектурой Puma+ и графическую подсистему нового поколения. Эти процессоры будут "однокристальной системой", они обеспечат поддержку HSA (HUMA) и получат конструктивное исполнение Socket FT3 (BGA), подразумевающее монтаж непосредственно на материнскую плату.

О преемнике Beema по имени Nolan известно не так много. Архитектура вычислительных ядер не упоминается, но их будет до четырёх штук в одном процессоре. Графическая подсистема тоже будет обновлена в соответствии с обстановкой 2015 года. Сохранится поддержка HSA (HUMA), будет использоваться конструктивное исполнение Socket FT4 (BGA).

Показать комментарии (53)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают