Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дно, по мнению руководства AMD, уже пройдено.

реклама

Компания AMD не стала ограничивать информационный рацион наших читателей новостями о появившихся в Москве процессорах и видеокартах, и в полном соответствии с намеченным графиком сегодня утром опубликовала квартальный отчёт. Следует учесть, что для AMD второй квартал был последним отчётным периодом, предшествующим запланированному выходу на безубыточность по операционной прибыли – это знаменательное событие должно состояться в текущем квартале, и в его неизбежном наступлении руководство AMD не сомневается. Кроме того, в этом полугодии AMD ожидает получить положительный свободный денежный поток – другими словами, операционная прибыль после уплаты налогов с учётом амортизации должна оказаться больше инвестиционных расходов.

Второй квартал этого года AMD завершила с выручкой в размере $1,16 млрд., что на 7% выше выручки первого квартала, и на 18% меньше выручки второго квартала прошлого года. Строго говоря, динамика изменения выручки AMD за последние десять кварталов показана на следующей иллюстрации:

реклама

Как видите, локальным дном стал первый квартал текущего года, и в третьем квартале AMD уже рассчитывает увеличить выручку на 19-25%. Судя по комментариям финансового директора компании, именно в третьем квартале AMD получит крупные суммы от производителей игровых консолей, которых снабжает своими "заказными" решениями – Sony и Microsoft, в частности. Впрочем, в мобильном сегменте AMD рассчитывает на гибридные процессоры Kabini, а в настольном – на Richland.

Норма прибыли AMD во втором квартале составила 40%. Вообще, последние 12 месяцев этот показатель резко прыгает – в третьем квартале прошлого года он составлял всего 31%, потом вырос до 39%, в первом квартале этого года подтянулся до 41%, а в следующем квартале может откатиться до 36%. Словом, если выручка AMD и будет расти в текущем квартале, то норма прибыли будет сокращаться. Если учесть, что компания теперь делает упор на разработку заказных процессоров, решения для встраиваемой техники и устройств с небольшим энергопотреблением, то остаётся признать, что занятие это не очень прибыльное. С другой стороны, проводимая реструктуризация подразумевает некоторые финансовые жертвы, и это тоже отражается на финансовых показателях AMD в текущем году. Опять же, финансовый директор AMD выразил уверенность, что по мере увеличения объёмов выпуска заказных процессоров показатели прибыльности будут улучшаться.

Второй квартал для AMD завершился операционными убытками в размере $29 млн. и чистыми убытками в размере $74 млн. Именно по показателю операционной прибыли AMD собирается выйти "в плюс" по итогам текущего квартала. Генеральный директор Рори Рид признал, что во втором квартале улучшившиеся финансовые показатели AMD подпитывались появлением новых возможностей в быстрорастущих сегментах рынка и в традиционных для компании сферах деятельности. Проводимая диверсификация бизнеса должна в обозримом будущем привлечь новых клиентов.

Попутно основные подразделения AMD были подвергнуты небольшой перегруппировке с точки зрения консолидации финансовой отчётности. Сегмент Computing Solutions теперь отвечает за процессоры ("дискретные" и гибридные), чипсеты, процессоры для встраиваемых решений и серверы (SeaMicro). В сегменте Graphic and Visual Solutions отображаются результаты реализации графических процессоров, заказных процессоров, а также поступления от производителей консолей, которые как получают от AMD готовые процессоры, так и отчисляют ей лицензионные взносы.

Второй квартал для подразделения вычислительных решений закончился ростом выручки на 12% по сравнению с первым кварталом, но в годовом сравнении выручка снизилась на 20%. AMD продала больше процессоров для ноутбуков и серверов, а также настольных компьютеров, чем в первом квартале этого года. Однако, в годовом выражении объёмы реализации продукции снизились, как и её средняя цена. Кстати, по сравнению с первым кварталом средняя цена реализации процессоров AMD тоже снизилась. Лучше всего продавались гибридные процессоры Kabini и Temash, а также серверные Opteron 6300.

"Графическое" подразделение AMD, которое заведует и консолями, снизило свою выручку на 5% в поквартальном сравнении и на 13% в годовом. Непосредственно выручка от реализации графических процессоров осталась на одном уровне с первым кварталом, но снизилась по сравнению с прошлым годом. Средняя цена реализации GPU снизилась в последовательном сравнении, но выросла по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

AMD придерживается избранного курса реструктуризации – к четвёртому кварталу компания рассчитывает получать до 20% выручки от микросхем, разрабатываемых на заказ, а также продуктов для встраиваемой техники. В ближайшие три года до 40-50% выручки AMD будет получать именно в этих быстрорастущих сегментах рынка, а также в сегменте мобильных процессоров со сверхнизким энергопотреблением, профессиональной графики и серверов с высокой плотностью размещения компонентов.

Как выразился Рори Рид, предлагаемые AMD продукты для игровой индустрии должны стать отраслевым стандартом. В верхнем и среднем ценовом диапазоне в сегменте игровых видеокарт AMD удалось увеличить свою долю рынка и расширить ассортимент предложений по сравнению с первым кварталом. Сегмент профессиональной графики растёт четвёртый квартал подряд, обеспечивая рекордные показатели выручки.

О некоторых откровениях представителей AMD с квартальной отчётной конференции мы расскажем в серии отдельных публикаций.

Показать комментарии (111)

Сейчас обсуждают