Платим блогерам

Новости 22 марта 2014 года

Р Mindango

Одному из будущих планшетов Samsung, оснащённых экраном типа AMOLED, присвоено кодовое имя SM-T700 – на этой неделе устройство попало в базу данных бенчмарка GDXBench, что позволило составить его фоторобот. Между тем, ранее зарубежные коллеги сообщали, что устройство с именем SM-T800 также будет обладать AMOLED-дисплеем.

Как удалось выяснить благодаря очередной записи в GDXBench, планшет SM-T800 – в данном случае речь идёт о его модификации SM-T805, имеющей поддержку LTE, – получит экран размером 10.5 дюйма по диагонали с разрешением 2560 на 1600 точек. Устройство будет оснащаться процессором Exynos 5 Octa 5420 с частотой 1.9 ГГц, 3 Гбайт памяти и встроенным накопителем объёмом не менее 16 Гбайт. На задней панели найдётся место для семимегапиксельной камеры.

Ещё одно устройство Samsung, SM-T230, было замечено в документах отраслевого регулятора Bluetooth Special Intrest Group. Это семидюймовый планшет начального уровня с четырёхъядерным процессором (Cortex-A7, 1.2 ГГц или 1.4 ГГц у версии с поддержкой LTE). Разрешением экрана SM-T230 составляет 1280 на 800 точек, о его типе ничего не говорится, но это тоже может быть AMOLED.

+
Р Alina

В этом году компания Apple собирается представить новую модель ноутбука MacBook с 12-дюймовым экраном. Об этом сообщает один из пользователей китайского форума WeiPhone со ссылкой на собственные источники, близкие к Apple.

Как стало известно пользователю macbookproDIY, в скором времени Apple выпустит 12-дюймовую модель компактного ультратонкого ноутбука MacBook Air. Вместо привычного кулера в нём будет использована пассивная система охлаждения.

Кроме того, по сведениям macbookproDIY, 12-дюймовый MacBook Air получит новый трекпад без физических кнопок. Вместо этого Apple собирается реализовать недавно запатентованную технологию с использованием механизма обратной тактильной связи и датчиков для определения силы нажатия.

"Мы ожидаем, что 12-дюймовый тонкий и лёгкий ноутбук сможет похвастаться мобильностью 11-дюймовой модели и производительностью 13-дюймовой версии. Кроме того, дисплей с высоким разрешением предложит пользователям выдающий визуальный опыт MacBook Pro Retina", - заявил ведущий аналитик компании KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Он, как и macbookproDIY, считает, что 12-дюймовый MacBook Air будет представлен уже в этом году. Правда, ни его технические характеристики, ни стоимость нам пока неизвестны.

Что же касается линейки MacBook Pro, то она будет обновлена грядущей осенью. Новые ноутбуки, вероятнее всего, получат процессоры Intel Broadwell.

Кстати, ранее о выходе 12-дюймового ноутбука MacBook сообщало тайваньское отраслевое издание DigiTimes. Тогда же источники портала заявили, что в этом году Apple прекратит производство и продажу 13-дюймового MacBook Pro без Retina-экрана.

+
Р Mindango

На конференции разработчиков игр (GDC) компания Intel много говорила о своей верности настольному сегменту рынка персональных компьютеров и о желании угодить как самым взыскательным энтузиастам, так и тем, кто заинтересован в компактных системах. Об играх представители компании тоже говорили, причём здесь основное внимание досталось мобильным платформам, за которые Intel пытается ухватиться свободной рукой.

Для демонстрации возможностей своих решений по обработке графики Intel решила воспользоваться анонсом интерфейса OpenGL ES 3.1. Этот API разрабатывается специально для встраиваемых систем, к которым также причисляются смартфоны и планшетные устройства, но OpenGL ES базируется на оригинальном OpenGL. Как утверждает Intel, на GDC она показала больше нового API, чем кто-либо другой.

В частности, публика могла наблюдать реализованную при помощи OpenGL ES 3.1 симуляцию тканей, HDR Bloom, отложенное освещение со сглаживанием и тесселяцию. Кстати говоря, тесселяция не является официальной частью OpenGL ES 3.1 и воспроизводится при помощи специальных расширений, созданных самой Intel.

Поддержкой OpenGL ES 3.1 будут обладать планшеты на базе процессоров Bay Trail, они появятся не ранее следующего месяца. Впрочем, поддержка OpenGL ES 3.1 на этой платформе тоже пока реализована не до конца.

В этом году Intel собирается отгрузить 40 миллионов процессоров для планшетов, что составляет приблизительно пятую часть от общего прогнозируемого объёма рынка. Неудивительно, что для продвижения своих решений Intel взялась именно за игры (а точнее, за графические возможности) – в условиях жёсткой конкуренции для завлечения пользователей одного быстродействия или времени автономной работы недостаточно, а предложение более насыщенного игрового опыта является хорошим козырем в борьбе с "коллегами" по цеху.

+
Р GreenCo

В течение последних месяцев пару раз появлялась информация, что компания Intel подготовила новое старшее решение в семействе ускорителей вычислений Xeon Phi 7100 — 7120D. На этой неделе, сообщает сайт CPU World, модель Xeon Phi 7120D появилась в ассортименте ускорителей Intel. По совокупному набору характеристик Xeon Phi 7120D относится к самому старшему и производительному сегменту, далеко опережая модели ускорителей "бюджетных" серий 5100 и 3100. Первые две модели в серии Xeon Phi 7100 были представлены решениями 7120A и 7120X. Первая модель несла индивидуальную систему охлаждения, а вторая была ориентирована на внешнее (стоечное) охлаждение. Новинка — Xeon Phi 7120D — представляет собой вариацию модели 7120X, но выполненную в "высокоплотном формфакторе" со сторонами платы 5 х 6 дюймов. Охлаждение внешнее, выбор которого остаётся за разработчиками стоечных компьютеров.

За исключением размеров и значения TDP, все модели Xeon Phi 7100 имеют идентичные характеристики. Процессоры этих моделей Xeon Phi состоят из 61 ядра класса Pentium с некоторыми расширениями: такими как 512 Кбайт кэш-памяти L2, поддержка execute disable bit protection, Turbo Boost, FMA3 и SIMD. Рабочие частоты ядер равны 1238 МГц с возможностью повышать частоту в режиме Turbo Boost до 1333 МГц. Объём бортовой памяти равен 16 Гбайт GDDR5 на эффективной частоте 5,5 гигатрансфер в секунду. Что касается TDP, то новинка потребляет на 10% меньше или до 270 Вт.

В заключение добавим, что согласно слухам компания Intel продаёт ускорители Xeon Phi намного ниже себестоимости. Во всяком случае, это может касаться крупных проектов по созданию суперсерверов. Подобная практика привела к тому, что по объёмам поставок в прошлом году Intel догнала компанию NVIDIA, которая поставки решений класса Tesla начала намного раньше.

+

"Лучом света в безразгонном царстве" должны стать процессоры Devil's Canyon, которые выйдут в середине этого года. Фактически, для любителей разгона Intel выпустит особую версию обновлённых Haswell со свободным множителем, эффективным термоинтерфейсом под крышкой и оптимизированной с точки зрения термодинамических свойств упаковкой. Подобный реверанс в сторону энтузиастов кажется слишком неожиданным, чтобы поверить в него сразу. Однако, официальные планы оглашены, и до середины года осталось не так много времени, чтобы всё кардинальным образом поменялось.

Растроганные откровениями Intel коллеги с сайта HWBot решили воспользоваться собственной статистикой разгона процессоров (более 30 тысяч результатов), чтобы показать, насколько процессоры Haswell первого поколения хуже разгоняются, чем "старые добрые" Sandy Bridge. В выборку попали результаты разгона с использованием воздушного охлаждения, подразумевающие тестирование процессоров в бенчмарках с активным использованием нескольких потоков. Средняя частота разгона конкретной модели процессора показана на диаграмме:

Получается, что для заданных условий процессоры Haswell, в среднем, разгоняются на 400 МГц хуже процессоров поколения Sandy Bridge. А ведь между ними ещё есть Ivy Bridge, который примерно на 100 МГц обходит средние результаты разгона Haswell. Действительно, порой старый друг лучше новых двух. Остаётся надеяться, что с появлением процессоров Devil's Canyon ситуация улучшится.

+
Р admin

Компания Corsair, мировой лидер в области разработки и производства высокопроизводительных компонентов для ПК, сегодня объявила о выпуске линейки из трех моделей корпусов для игровых ПК Carbide SeriesTM SPEC: SPEC-01, SPEC-02 и SPEC-03. Линейка SPEC с агрессивным дизайном, современными функциями, превосходным охлаждением и возможностями для модернизации предоставляет геймерам всё, что им нужно и ничего лишнего.

Все три модели SPEC разработаны с учётом геймерских потребностей: нет ни одной ненужной детали, только аккуратный и надежный корпус для ПК с отличным охлаждением и возможностью быстрой и простой сборки. Он оснащен портами USB 3.0, встроенными креплениями для SSD-накопителей и широкими возможностями прокладки кабелей, а также — огромным окном в боковой панели, чтобы вы могли похвастаться содержимым своей системы. Внутреннее пространство с черным покрытием организовано таким образом, что воздушный поток без помех попадает к самым нагревающимся компонентам ПК, а передний вентилятор со светодиодной подсветкой обеспечивает им отличное охлаждение. Отсеки для установки дисков без инструментов и съемные пылевые фильтры дополняют широкий набор первоклассных характеристик корпусов SPEC.

В корпусах предусмотрено пространство для последующей модернизации: поддержка самых длинных графических карт, крепления для двух 140-мм и 120-мм передних вентиляторов, а также 7 слотов расширения. Какую бы версию SPEC ни выбрал геймер, он получит отличный корпус с возможностями расширения системы на много лет вперед.

«Для базовых моделей корпусов обычно характерен устаревший, скучный дизайн. В некоторых из них до сих пор предусмотрено место для флоппи-дисков!» — говорит Джордж Макрис (George Makris), менеджер по выпуску продуктов Corsair. — «С появлением в линейке наших продуктов серии Carbide Series SPEC геймеры получили стильный корпус со всеми необходимыми современными функциями, превосходным охлаждением и отличными возможностями модернизации по фантастической цене».

Технические характеристики Carbide Series SPEC

Характеристика SPEC-01 SPEC-02 SPEC-03
Ожидаемая розничная цена (в США) $49,99 долл. США $59,99 долл. США $59,99 долл. США
Форм-фактор Mini-ITX, Micro-ATX, ATX Mini-ITX, Micro-ATX, ATX Mini-ITX, Micro-ATX, ATX
Порты USB 3.0 на передней панели 1 2 2
Отсеки для установки жестких дисков
без инструментов
Да Да Да
Система прокладки кабелей Да Да Да
Direct Airflow Path для видеокарты Да Да Да
"Отсеки для накопителей 5,25""" 2 2 2
"Отсеки для накопителей 3,5""" 4 (смежные) 3 3
"Отсеки для накопителей 2,5""" 4 (смежные) 2 2
Слоты расширения 7 7 7
Поддержка SSD Да Да Да
Передние крепления для вентилятора 2x 140 мм / 120 мм 2x 140 мм / 120 мм 2x 140 мм / 120 мм
Верхние крепления для вентилятора 2x 120 мм 2x 120 мм 2x 120 мм
Задние крепления для вентилятора 120мм 120мм 120мм
Боковые крепления для вентилятора 0 0 0
Нижние крепления для вентилятора 0 120мм 120мм
Вентиляторы в комплекте 1x 120 мм 2x 120 мм 2x 120 мм
Пылевые фильтры Да Да Да
Окно на боковой панели Да Да Да
Черное внутреннее покрытие Да Да Да
Размеры 467 x 200 x 413 мм 445 x 185 x 440 мм 445 x 185 x 440 мм
Гарантия 2 года 2 года 2 года

Цены, наличие товара и гарантия

Рекомендуемая розничная цена корпуса SPEC-01 составляет 49,99 долл. США, а корпусов SPEC-02 и SPEC-03 — 59,99 долл. США. Корпуса появятся в продаже в апреле у всех авторизованных дистрибьюторов и реселлеров Corsair по всему миру. На них распространяется ограниченная 2-летняя гарантия и послепродажное обслуживание и техническая поддержка компании Corsair.

Для получения более подробных сведений о корпусах Carbide Series SPEC посетите веб-сайт:

http://www.corsair.com/cases/carbide-series

http://youtu.be/vY0J68nRpDM

На финансовое оздоровление BlackBerry может уйти до полутора лет, если верить прогнозам нового генерального директора Джона Ченя (John Chen). В полном соответствии с лучшими традициями жанра, без продажи недвижимого имущества с последующей арендой бывших собственностью офисов дело не обойдётся. Мы уже сообщали, что пробный шаг в этом направлении был сделан ещё в январе, когда BlackBerry продала примерно одну десятую часть принадлежащей ей недвижимости в канадской провинции Онтарио.

Издание Bloomberg теперь сообщает, что пришла пора избавиться от основной части канадской недвижимости. BlackBerry намеревается до конца мая продать здания общей площадью более 280 тыс.кв.м, чтобы впоследствии арендовать часть из них у новых владельцев. Как поясняет глава компании, BlackBerry не уходит из Канады - Ватерлоо будет оставаться "домом" для штаб-квартиры этого производителя.

Основываясь на опыте предыдущей сделки, можно ожидать, что BlackBerry выручит от продажи недвижимости около $491 млн. Вырученные средства позволят компании сохранять экономическую эффективность на операционном уровне. На этой неделе BlackBerry также пришлось опровергать информацию о намерениях Администрации президента США переключиться с одноимённых смартфонов на изделия LG или Samsung под управлением Android. Ни в какие программы по тестированию подобных изделий окружение Барака Обамы не вовлечено.

+
Р GreenCo

Можно создавать сколь угодно быстрые транзисторы, но пересылку данных в память и обратно никто отменить не в состоянии. Использование кэш-памяти в составе процессора для ускорения обмена данными с ядром (ядрами) стало прорывом для ускорения вычислений. Но разве есть предел для совершенства? Как считают разработчики из Массачусетского Технологического и Университета Коннектикута, улучшить можно всё. Даже давно привычные алгоритмы работы с кэш-памятью.

Большинство современных процессорных архитектур использует иерархическую структуру кэш-памяти (от собственной для каждого ядра до разделяемой) и пространственно-временной принцип кэширования. Последнее в общем случае означает, что при обращении к данным в оперативной памяти следующее обращение будет к близлежащей области в ОЗУ, как остаётся высокая вероятность повторного обращения к запрашиваемым данным. Однако объём "персонального" кэш-буфера сильно ограничен, и в случае его заполнения данные необходимо сбрасывать в основную память. Всё это требует времени и затрат энергии. Разработчики считают, что если внести в эти механизмы новые алгоритмы, то работу с кэш-памятью можно ускорить на 15% при снижении потребления на операции с кэш-памятью до 25%.

Для зачтения на конференции IEEE International Symposium on Computer Architecture подготовлен доклад, который проливает свет на некоторые новые алгоритмы работы ядер с кэш-памятью. Так, в случае заполнения кэш-памяти первого уровня учёные предлагают половину данных сбрасывать в разделяемую кэш-память, что в любом случае даст более быстрый доступ, чем к оперативной памяти. Второй приём касается работы двух ядер с общим блоком данных, что требует постоянной синхронизации между ними. Если перейти к поочерёдному обращению к кэш-памяти, то это ликвидирует вычислительные затраты на синхронизацию. Наконец, участки разделяемой кэш-памяти, в которых хранятся запрашиваемые отдельными ядрами данные, предлагается считать как логическое продолжение кэш-памяти первого уровня конкретных ядер. Помимо прочего сократится число команд и операций, что тоже положительно скажется на скорости и энергопотреблении процессоров. Что самое приятное, эти улучшения или часть из них можно сравнительно просто реализовать даже без изменения процессорной архитектуры. Иными словами, в самое ближайшее время.

+

Компания MediaTek старательно формирует имидж сильного игрока в сегменте смартфонов, не забывая насыщать рынок доступными и производительными процессорами. В следующем году усилия разработчика будут сосредоточены на 64-разрядных архитектурах и решениях с поддержкой 4G/LTE.

Как пояснил в интервью The Commercial Times глава MediaTek по международным продажам и маркетингу Финбарр Мойнихан (Finbarr Moynihan), на слова которого ссылается ресурс Fudzilla, к концу года смартфоны на платформе MediaTek с поддержкой сетей LTE будут присутствовать как в бюджетном сегменте, так и в относительно дорогом ($400). В следующем году на рынке появятся изделия с поддержкой LTE стоимостью $80. Они, в частности, будут важны для покорения рынка Индии.

По поводу носимых компьютеров представитель MediaTek высказался неоднозначно. С одной стороны, он считает, что пока подобные устройства интересны преимущественно сторонникам активного образа жизни. Другая часть клиентов рассматривает носимые компьютеры как дополнение к смартфону или другому устройству. Наконец, интерес со стороны ценителей аксессуаров не так высок.

+

Близится та черта, после преодоления которой операционная система Windows XP будет признана устаревшей и бесперспективной совершенно официально. Между тем, парк оснащённых ею компьютеров огромен - как мы могли вчера убедиться, в отдельных случаях Windows XP всё ещё доминирует в некоторых сегментах рынка.

Microsoft уже пыталась стимулировать переход на Windows 8.1 за счёт предоставления подарочных купонов на $50 покупателям 16 моделей избранных ноутбуков, настольных компьютеров, планшетов и "трансформеров". Потратить эти деньги можно было только в фирменном интернет-магазине, а предложение действовало до 30-го апреля. Как сообщает сайт Computerworld, новейшая акция Microsoft расширяет перечень "льготных" моделей компьютеров до 24 наименований, и в случае превышения стоимостью покупки рубежа в $599 гарантирует получение скидки в размере $100. Под скидку попадает планшет Surface Pro 2, а также некоторые ноутбуки и гибридные устройства. Предложение действует на территории США и Канады, скидка применяется до 15-го июня текущего года. Покупатель должен доказать факт обладания компьютером под управлением Windows XP, чтобы получить скидку на приобретение продукта под управлением Windows 8.1.

Конечно, целый ряд ограничений не позволит воспользоваться скидкой всем желающим, но пример показателен - Microsoft готова тратить деньги на то, чтобы пересадить клиентов на свою новую операционную систему. Intel подобными мерами стимулирует производителей планшетов и ноутбуков использовать процессоры поколения Bay Trail. Приём давно известный, вот только насколько он оправдан в случае с Microsoft, покажет статистика продаж.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают