Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Огромный парк платёжных устройств страдает от приближения конца жизненного цикла Windows XP.

реклама

Развитие рынка платёжных услуг подразумевает и совершенствование терминалов самообслуживания и банкоматов. В наши дни многие из них оснащаются полноцветными сенсорными дисплеями, а расширение базовой функциональности нередко позволяет обойтись программной модернизацией без замены аппаратной начинки устройства. Между тем, перед многими владельцами и производителями терминалов стоит проблема прекращения поддержки Windows XP, поскольку почти 95% подобных устройств до сих пор используют эту операционную систему.

Как сообщает сайт Computerworld, производителей банкоматов и терминалов самообслуживания уже давно тяготит проблема зависимости от Microsoft. Каждое устройство стоит от $15 000 до $60 000, его минимальный срок службы составляет от 7 до 10 лет, а Microsoft вынуждает производителей обновлять программное обеспечение чаще. Теперь, для перехода на Windows 7 потребуется модернизировать и аппаратную часть, что выльется в дополнительные расходы.

реклама

Многие игроки рынка в этих условиях начинают смотреть в сторону Linux – бесплатной и более безопасной платформы. До того, как перейти на Windows XP, многие банкоматы эксплуатировали операционную систему IBM OS/2. Очевидно, теперь у них тоже есть шанс изменить продуктам Microsoft.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают