Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Бескомпромиссное решение для состоятельных парней.

реклама

В течение последних месяцев пару раз появлялась информация, что компания Intel подготовила новое старшее решение в семействе ускорителей вычислений Xeon Phi 7100 — 7120D. На этой неделе, сообщает сайт CPU World, модель Xeon Phi 7120D появилась в ассортименте ускорителей Intel. По совокупному набору характеристик Xeon Phi 7120D относится к самому старшему и производительному сегменту, далеко опережая модели ускорителей "бюджетных" серий 5100 и 3100. Первые две модели в серии Xeon Phi 7100 были представлены решениями 7120A и 7120X. Первая модель несла индивидуальную систему охлаждения, а вторая была ориентирована на внешнее (стоечное) охлаждение. Новинка — Xeon Phi 7120D — представляет собой вариацию модели 7120X, но выполненную в "высокоплотном формфакторе" со сторонами платы 5 х 6 дюймов. Охлаждение внешнее, выбор которого остаётся за разработчиками стоечных компьютеров.

За исключением размеров и значения TDP, все модели Xeon Phi 7100 имеют идентичные характеристики. Процессоры этих моделей Xeon Phi состоят из 61 ядра класса Pentium с некоторыми расширениями: такими как 512 Кбайт кэш-памяти L2, поддержка execute disable bit protection, Turbo Boost, FMA3 и SIMD. Рабочие частоты ядер равны 1238 МГц с возможностью повышать частоту в режиме Turbo Boost до 1333 МГц. Объём бортовой памяти равен 16 Гбайт GDDR5 на эффективной частоте 5,5 гигатрансфер в секунду. Что касается TDP, то новинка потребляет на 10% меньше или до 270 Вт.

реклама

В заключение добавим, что согласно слухам компания Intel продаёт ускорители Xeon Phi намного ниже себестоимости. Во всяком случае, это может касаться крупных проектов по созданию суперсерверов. Подобная практика привела к тому, что по объёмам поставок в прошлом году Intel догнала компанию NVIDIA, которая поставки решений класса Tesla начала намного раньше.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают