Платим блогерам

Новости 20 июля 2014 года

Р Alina

Недавно в Сети появился видеоролик, где фронтальную панель iPhone 6 испытывали на прочность, пытаясь согнуть, разбить и поцарапать её. А теперь блоггер Маркус Браунли (Marques Brownlee) решил провести ещё один стресс-тест фронтальной дисплейной панели будущего флагмана Apple.

Для очередного испытания он вооружился наждачной бумагой. И если ключи и нож в предыдущих тестах не нанесли стеклянной поверхности никаких повреждений, то вот от шлифовальной шкурки остались заметные царапины как на стекле для iPhone 6, так и на экране iPhone 5s. В связи с этим Маркус Браунли предположил, что фронтальная панель iPhone 6 изготовлена не из сапфирового стекла, как утверждали некоторые источники. Твёрдость этого материала по шкале Мооса оценивается в 9 баллов из 10 возможных, а значит, поцарапать его наждаком, имеющим твёрдость в 8 баллов, или шлифовальной шкуркой для дерева с твёрдостью 7 баллов невозможно.

А пока Маркус Браунли проверял на прочность фронтальную панель iPhone 6, один из пользователей китайского форума MacX опубликовал фотографии, на которых запечатлены интерфейсные разъёмы будущего флагмана. В частности, на фото можно увидеть интерфейсный блок, состоящий из фирменного коннектора Lightning, микрофона и стандартного 3.5-миллиметрового аудиоразъёма. Действительно ли эти комплектующие предназначаются для iPhone 6, проверить невозможно.

Между тем, главный редактор французского издания NowhereElse Стив Хеммерстоффер (Steve Hemmerstoffer) получил от своих источников фотографии, сделанные на заводе одного из азиатских партнёров Apple. На них запечатлены аккумуляторы для 5.5-дюймового iPhone 6 перед их транспортировкой на сборочные линии. Из-за отсутствия необходимой маркировки ёмкость аккумулятора пока остаётся загадкой. Но на этой неделе стало известно, что в 4.7-дюймовой модели нового смартфона будет установлена батарея на 1810 мАч.

+
Р Alina

Напряжённость в отношениях между Google и Samsung усилилась. На этот раз виной тому стали умные часы. Об этом сообщает издание The Information со ссылкой на собственные источники, знакомые с вопросом.

По данным издания, на закрытой встрече, которая прошла в рамках конференции Allen & Ко в Сан-Валли, генеральный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page) высказал своё недовольство вице-председателю совета директоров Samsung Джею Ли (Jay Y. Lee). Пейдж расстроен тем, что Samsung инвестирует в смарт-часы на собственной операционной системе Tizen OS больше, чем в носимые устройства, работающие под управлением Android Wear. На что Джей Ли ответил, что Tizen OS играет важную роль в бизнесе его компании.

Стоит отметить, что сейчас на платформе Tizen OS функционируют умные часы Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo. А вот выход первого Tizen-смартфона Samsung в очередной раз был отложен на неопределённый срок.

+
Р Alina

В минувшую пятницу китайская компания Lenovo объявила о прекращении продаж на американском рынке планшетных компьютеров на Windows с диагональю экрана менее 10 дюймов. Связано это с низким спросом на подобные устройства.

Изначально предполагалось, что с американского рынка исчезнут сразу два планшета – Lenovo ThinkPad 8 и Lenovo Miix 2. Однако Lenovo поспешила прояснить ситуацию, выпустив официальный пресс-релиз. В нём говорится, что из-за низкого покупательского спроса было решено прекратить в США продажи только планшета ThinkPad 8, тогда как 8-дюймовый Miix 2, как и прежде, будет доступен американским потребителям. Это вовсе не означает, что Lenovo покидает рынок компактных планшетов. Компания будет продолжать выпускать и продавать как 8-дюймовые, так и 10-дюймовые планшеты на всех рынках, в том числе и на американском.

Между тем, американская компания Dell объявила о начале приёма Bitcoin в качестве оплаты за компьютеры. Как стало известно изданию Computerworld, теперь пользователи могут оплатить покупку любого устройства Dell виртуальными монетами Bitcoin. Правда, пока такая услуга доступна только в США при заказе в фирменном интернет-магазине Dell. Процессингом Bitcoin-платежей занимается сервис Coinbase. Пользователи могут оплатить покупку через Bitcoin-кошельки или путём сканирования QR-кода с помощью смартфона. Кстати, на сегодняшний день официальный курс Bitcoin составляет около $630.

+
Р GreenCo

Квартальный отчёт компании Google показал годовой рост выручки и чистой прибыли. Поисковый гигант увеличивает показатели выручки 18-й квартал подряд, что подтверждает верность выбранного пути. Компания нащупала тот путь, который помогает ей пройти трансформацию и сместить акцент дохода с рекламы с рынка персональных компьютеров на рынок мобильных устройств. При этом, как отмечают эксперты, Google делает это настолько агрессивно и успешно, что конкуренты типа Facebook и Twitter не успевают за ней.

За второй календарный квартал Google получила выручку на сумму $15,96 млрд., что на 22% больше по сравнению с выручкой прошлого года. Чистая прибыль компании за год возросла на 6%: с $3,23 до $3,42 млрд. Из-за смещения в сторону мобильной рекламы (из-за маленьких экранов), средняя стоимость платных кликов снизилась на 6%. При этом общее число оплаченных кликов выросло на 25%.

Успехи компании Google объясняются внушительными инвестициями в разработку. За последние пять лет компания потратила на эти цели $13 млрд. из $17 млрд. средств выделенных на капитальные затраты. На нынешнем этапе Google стремится выжать как можно больше из направления носимых компьютеров и готовится к проникновению на зарождающийся рынок "Интернета Вещей".

+

Недавно представители BlackBerry дали понять, что смартфон Passport будет интересен не только сочетанием квадратного сенсорного дисплея с разрешением 1440 х 1440 точек и стандартной QWERTY-клавиатуры, но и наличием голосового ассистента с функцией самообучения, подстраивающегося под образ жизни и привычки владельца.

На днях в Сети появился первый "шпионский" видеоролик с работоспособным образцом смартфона BlackBerry Passport в главной роли. По обилию арабской письменности в кадре мы можем сделать предположение, что на Ближнем Востоке, где продукция марки достаточно популярна, образцы устройства уже распространяются. Видео позволяет понять, что смартфон позволит управлять курсором за счёт движений пальца над поверхностью клавиатуры. Разумеется, с вводом символов клавиатура тоже сможет справиться.

Смартфону приписывается наличие аккумуляторной батареи ёмкостью 3450 мА•ч. И хотя мы пока не знаем, насколько экономно будет расходоваться этот внушительный запас энергии, сам по себе показатель впечатляет. За качеством передачи голоса будут следить четыре микрофона, так что BlackBerry Passport не так прост, как может показаться.

+

Достаточно неожиданно, что делает честь PR-машине NVIDIA, вчера выяснилось, что игровой планшет Shield с отдельным беспроводным контроллером будет представлен в ближайший вторник, в США он поступит в продажу уже через неделю после этого события, до Европы доберётся к середине августа, а таинственным "прочим регионам" достанется осенью текущего года.

Надо сказать, что сейчас на европейском зеркале сайта NVIDIA уже запущен обратный отсчёт под надписью "грядёт нечто предельное". Сверив часы, можно догадаться, что речь идёт о дебюте игрового планшета Shield - очевидно, на этот раз продукт этой серии будет представлен синхронно на обоих континентах, просто в Европе он попадёт в продажу чуть позже.

Планшет будет работать под управлением Google Android 4.4, а вот горячо обсуждаемое наличие беспроводного джойстика пригодится при подключении к телевизору. Не будем забывать, что планшет также способен транслировать игры с настольного ПК или ноутбука, поэтому ассортимент развлечений не ограничится возможностями экосистемы Android. Поддерживается и бета-версия "облачной" трансляции игр GRID Cloud, которая позволяет играть непосредственно с сервера. Пока программа испытаний этой услуги ограничена Северной Калифорнией.

+

Хрупкую человеческую натуру от ностальгии до депрессии отделяет один шаг. Вспомнит человек, каким голубым раньше было небо, а солнце ярким, и на современную серость бытия ему уже смотреть не хочется. Впрочем, если быть оптимизмом, то можно разглядеть в достигнутом нами некогда светлом будущем свои преимущества, гарантируемые научно-техническим прогрессом. Могли ли оверклокеры начала века, скажем, мечтать о временах, когда на частоте 4 ГГц будут работать серийные процессоры? Конечно, могли, поскольку их аппетит подогревали обещания IBM и Intel о линейном и беспрепятственном росте тактовых частот. Другое дело, что на практике существовавшие тогда архитектуры упёрлись в эволюционный тупик, и началась "гонка многоядерности", на время остановившая рост тактовых частот.

Тем интереснее в рамках этой импровизированной утренней ретроспективы посмотреть на возможности некоторых процессоров, пользовавшихся популярностью у оверклокеров несколько лет назад. Британский энтузиаст Obscureparadox взял материнскую плату Asus P4C800-E Deluxe на базе чипсета Intel 875P, охладил северный мост жидким азотом, и смог разогнать в ней под жидким азотом мобильный процессор Celeron поколения Northwood с частоты 1.2 ГГц до 4.0 ГГц.

Как можно определить, частота выросла в три с лишним раза относительно номинальной! Автор эксперимента выражает надежду, что после модификации материнской платы результат даже удастся немного улучшить.

Вот на что способен нынче пожилой 130 нм техпроцесс...

+

Планшетные компьютеры существовали задолго до того, как Apple выпустила свой первый iPad, а "умные часы" изобрела вовсе не компания Samsung. Всё дело в том, что определённые идеи способны достигать того или иного успеха на уровне коммерческой реализации только по мере созревания технологий, превращающих диковинки для толстосумов в товары массового спроса. Надо сказать, в отношении "умных часов" о достижении этого момента эволюции пока говорить рано.

Хотя жанр "альтернативной истории" - идея довольно зыбкая, немецкий ресурс Curved.de попробовал проиллюстрировать собственные фантазии на тему никогда не существовавших смартфонов. Дизайнерам удалось совместить облик некогда популярных мобильных телефонов Nokia 3310 и Ericsson T28 с интерфейсом современных операционных систем для смартфонов: Android и Windows Phone.

Получился своеобразный реквием по уходящим с рынка гигантам: масла в огонь подлили недавние решения Microsoft о сокращении части персонала и прекращении развития линейки смартфонов с адаптированной версией Android, хотя соответствующий материал источником был опубликован ещё до соответствующих заявлений.

Образ "старинного смартфона Nokia" обыгрывается в двух версиях сенсорного дисплея: монохромной и цветной. Невероятно толстый по нынешним временам корпус Nokia 3310 "фантазёры" решили использовать для размещения 41-мегапиксельной камеры, а воображаемый Ericsson T28 приютил камеру со вспышкой в корпусе антенны. Место для фронтальных камер тоже нашлось.

Под откидной крышкой Ericsson T28 должен был находиться изогнутый монохромный сенсорный дисплей, согласно версии авторов этой фантазии.

Теперь только осталось представить, как выглядели бы "умные часы" в те времена, когда их носили на золотой цепочке в кармане жилета.

+
Р GreenCo

Возникший несколько лет назад интерес к телевизионным панелям на основе OLED понемногу сошёл на нет. Выпускать большие OLED-экраны оказалось затратным мероприятием, что никак не позволяло снизить стоимость телеприёмника до приемлемого уровня. Впрочем, если бы не перманентное кризисное состояние мировой экономики с середины 2000-х годов, то вполне возможно, что имеющих возможность купить OLED-телевизор было бы больше. Но, чего нет, того нет. Производители панелей переключились на выпуск телеприёмников с экранами Ultra HD и даже с искривлёнными панелями. Согнуть панель оказалось проще и дешевле, чем выпустить не деградирующий большой OLED-экран.

Всё пропало? По мнению источника сайта DigiTimes, южнокорейские компании Samsung и LG "тайно" разрабатывают большеформатные OLED-панели для телевизоров. Источник ничего не сообщает о сроках появления на рынке телевизионных устройств на основе больших OLED-панелей. Он лишь намекает, что в этой области китайские и японские производители телеприёмников выказывают острый интерес к таким панелям, и они желали бы выпустить новинки на их основе не позднее текущего года. Сами корейцы, если верить некоторым аналитикам, ожидают значительный прогресс в деле поиска новых материалов для OLED и, соответственно, заметное увеличение объёмов производства панелей на светодиодах из органических материалов, примерно через три года. Но для этого работать надо уже сейчас.

+
Р admin

Рекомендованная розничная стоимость TurboPad 711 – всего 2690 руб., а TurboPad 722 c 3G можно будет приобрести в магазинах по цене от 3990 руб.

Новая базовая модель линейки TurboPad – планшетный компьютер TurboPad 711 – оснащен чипсетом RockChip 3026 с 2-ядерным процессором ARM Cortex A9 тактовой частотой 1000 МГц, 2-ядерным графическим ускорителем Mali 400 и 512 Мб оперативной памяти.

Новый 3G-планшет от Turbo – компактный TurboPad 722 с IPS-экраном, чипсетом МТK8312 с 2-ядерным процессором ARM Cortex A7 частотой 1300 МГц, 2-ядерным графическим ускорителем Mali 400, 1 Гб оперативной памяти, а также 3G и GPS-модулями.

Обе модели представлены в белом корпусе, оснащены фронтальной и тыловой камерами, а также встроенной памятью объемом 8 Гб и операционной системой Android версии 4.2.2.

Новый сезон с новыми планшетами TurboPad!

Сейчас обсуждают