Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Экстремальный разгон старого процессора до частоты, на которой современные процессоры работают с воздушным охлаждением.

реклама

Хрупкую человеческую натуру от ностальгии до депрессии отделяет один шаг. Вспомнит человек, каким голубым раньше было небо, а солнце ярким, и на современную серость бытия ему уже смотреть не хочется. Впрочем, если быть оптимизмом, то можно разглядеть в достигнутом нами некогда светлом будущем свои преимущества, гарантируемые научно-техническим прогрессом. Могли ли оверклокеры начала века, скажем, мечтать о временах, когда на частоте 4 ГГц будут работать серийные процессоры? Конечно, могли, поскольку их аппетит подогревали обещания IBM и Intel о линейном и беспрепятственном росте тактовых частот. Другое дело, что на практике существовавшие тогда архитектуры упёрлись в эволюционный тупик, и началась "гонка многоядерности", на время остановившая рост тактовых частот.

Тем интереснее в рамках этой импровизированной утренней ретроспективы посмотреть на возможности некоторых процессоров, пользовавшихся популярностью у оверклокеров несколько лет назад. Британский энтузиаст Obscureparadox взял материнскую плату Asus P4C800-E Deluxe на базе чипсета Intel 875P, охладил северный мост жидким азотом, и смог разогнать в ней под жидким азотом мобильный процессор Celeron поколения Northwood с частоты 1.2 ГГц до 4.0 ГГц.

реклама

Как можно определить, частота выросла в три с лишним раза относительно номинальной! Автор эксперимента выражает надежду, что после модификации материнской платы результат даже удастся немного улучшить.

Вот на что способен нынче пожилой 130 нм техпроцесс...

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают