Платим блогерам

Новости 18 августа 2013 года

Р Mindango

Проблему встроенного контроллера USB 3.0 чипсетов Lynx Point компании Intel удалось решить, переведя микросхемы на степпинг C2. Поставки обновлённых чипсетов партнёрам начались в середине июля, а уже в конце прошлого месяца их можно было встретить на прилавках магазинов в составе материнских плат. Что характерно, каких-либо отличительных особенностей у плат на базе исправленных чипсетов нет, поэтому конечным потребителям опознать их сложно.

Тем временем, новая волна материнских плат на основе чипсетов степпинга C2 докатилась и до Японии, что не оставили без внимания журналисты издания Akiba PC Hotline. В частности, зарубежные коллеги обнаружили в розничной продаже продукты производства ASUS и ASRock, при этом на коробках размещены отметки о принадлежности используемых чипсетов к новому степпингу.

Неясно, является ли подобное разграничение рекламным трюком или заботой о потребителях, но существует вероятность того, что недобросовестные продавцы найдут повод повысить цены на платы с соответствующей отметкой. Благо, изделия на основе чипсетов степпинга C2 пользуются большим спросом.

25
Р Mindango

Традиционно процессоры компании AMD не лучшим образом проявляют себя в бенчмерке SuperPi. Связано это с историей самой программы и инструкциями, на которые она опирается. По этой причине SuperPi превратился в эксклюзивную соревновательную дисциплину для процессоров Intel, но компания Gigabyte готова проверить на прочность шаблон как бывалых оверклокеров, так и новичков, стремящихся поучаствовать в настоящем состязании.

На этой неделе стартовало соревнование "Pi is Returned", в рамках которого участникам предлагается получить лучший результат в SuperPi 1M или 32M, используя процессоры AMD. В ход можно пустить как гибридные решения поколений Llano, Trinity и Richland (группа A), так и процессоры в исполнении AM3+ (группа B).

В зависимости от вида процессора и "длины" расчётов SuperPi в соревновании выделено четыре отдельные дисциплины. За первое место в каждой из них участник получит $500, за второе – $250, занявший третье место будет вознаграждён материнской платой Gigabyte FM2A85XN-WIFI и процессором A10-6800K (в группе A) или платой 990FXA-UD3 и процессором FX-8350 (в группе B). За мировой рекорд Gigabyte готова увеличить сумму призовых ещё на $500.

Результаты будут приниматься до 16 сентября, подробнее с особенностями проведения состязания можно на специальной странице на сайте HWBot.

23
Р Mindango

На прошлой неделе известный блогер Тейлор Умберли сообщил, что эстафету под названием Nexus компания LG передаст Motorola, которая и представит новую версию фирменного смартфона Google. Motorola является собственностью Google, поэтому такое завершение беспорядочных связей интернет-гиганта с партнёрами выглядит вполне логично.

Между тем, другие источники сообщают, что Google действительно желает остепениться, но при этом гигант будет хранить верность LG, силами которой создавался смартфон Nexus 4. Соответственно, южнокорейская компания представит и его преемника, который окажется слегка переработанной версией смартфона G2.

Как пишут авторы сайта Tinh tế, Nexus 5 получит процессор Sanpdragon 800 и 5.2-дюймовый экран с разрешением 1920 на 1080 точек. Что характерно, дизайнеры уберут с задней панели кнопки регулировки громкости, ставшие отличительной чертой оригинальной модели смартфона G2. Впрочем, речь может идти и о подготовке специальной версии G2, которая будет предлагаться в магазине Google Play и работать под управлением девственно чистой операционной системы Android.

3
Р GreenCo

Планшеты под управлением Windows RT оказались для компании Microsoft продуктом, который рискует подвести руководство компании под статью о сокрытии важной финансовой информации. Всему виной плохой спрос на планшеты компании на платформе ARM под управлением Windows RT. Но если компанию Microsoft грела мысль о мировом господстве фирменной операционной системе, то о чём думали партнёры компании, можно только догадываться. Теперь производители и поставщики планшетов под управлением Windows RT массово отказываются от соответствующих моделей или снижают на них цены, стремясь освободить склады от мало кому нужной продукции.

Компания Dell придерживается аналогичной стратегии. Ранее она на время снижала цену на планшет XPS 10 с Windows RT и 32 Гб флэш-памяти до $299. Потом цены вновь вернулись на исходную позицию, пока в минувшую пятницу компания не решилась на новую акцию. Во-первых, сообщают наши коллеги с сайта ComputerWorld, официальную страничку с ценами на планшеты Dell XPS 10 весь день лихорадило. С утра, например, цена на планшет с базовой конфигурацией снизилась до $299, но впоследствии она была поднята до $480. Сейчас компания предлагает 32-Гб версию планшета с 1.5-ГГц процессором Qualcomm Snapdragon S4 и с 10,1-дюймовым экраном разрешением 1366 x 768 пикселей за $480.

Примечательно, что теперь обложка-клавиатура со встроенным аккумулятором бесплатно входит в комплект поставки, а это даёт возможность сэкономить до $130. Модель с обложкой и LTE-модемом обойдётся в $580, а с 30 августа для заказа будет доступна 64-Гб версия планшета с клавиатурой и без модема за те же $480. Поставки в комплекте с планшетом клавиатуры как бы намекают, что к новинке пора присматриваться создателям контента, а не только его потребителям. В то же время, Dell может банально освобождать свои склады от нераспроданных планшетов. К выходу готовится второе поколение планшетных устройств под управлением Windows RT, и ей, как верному партнёру Microsoft, снова придётся наступать на эти грабли.

12
Р GreenCo

Так случилось, что разработчики из канадской компании WeWi Telecommunications частенько ездили в служебные командировки в Африку. Зарядить ноутбук в поездках по континенту оказалось сущей проблемой. На этом континенте даже в областях обитания людей найдётся не так много мест, где можно обнаружить работающую электрическую розетку. Для инженеров компании это стало хорошим стимулом, чтобы разработать модель ноутбука с возможностью полноценной зарядки от солнечной энергии. Причём решено использовать не игрушечную панельку, как бы для вида, а разворачивающуюся солнечную панель с четырьмя лепестками, каждый из которых по площади чуть меньше 13-дюймового экрана.

Подобная конструкция, в сложенном состоянии защищённая накладной задней крышкой ноутбука, в солнечный день даёт возможность зарядить аккумуляторы устройства за два часа. Если на небе облачность — на полную зарядку уходит на час больше. Поскольку солнечная панель отстёгивающаяся и снабжена длинным кабелем, работать можно в тени, а панельку выставить на солнышко. При всём при этом стоимость ноутбука SOL с 13,3-дюймовым дисплеем обещает оказаться равной $350. За дополнительные $50 компания берётся также защитить устройство от попадания влаги внутрь корпуса. Для зон с тропическими ливнями — самое оно. Продажи новинки стартуют на следующей неделе в такой африканской стране, как Гана. Но что самое интересное, до конца года новинка может появиться в американской рознице как Chromebook, а там, глядишь, и до других рынков доберётся. Для дачи и для вылазок на природу — это может быть довольно интересное устройство.

В оригинальной поставке ноутбук SOL идёт с операционной системой Ubuntu Linux (для зон без постоянного покрытия OC Google бесполезна). Вес модели — 2,3 кг, толщина — 5 см (помним о складной солнечной батарее). Процессор модели — Intel Atom. Объём ОЗУ — 2 или 4 Гб. Жёсткий диск — 320 Гб. Заявлено о поддержке 3G и 4G сетей (предусмотрена установка SIM-карты) и Wi-Fi. От полного заряда батарей ноутбук может работать до 10 часов. На аккумулятор, как видим, разработчики не поскупились. "Мы не хотим зарабатывать на развивающихся странах", — говорят в компании. Поэтому в стоимость системы заложена минимально возможная прибыль.

19
Р GreenCo

Как говорит один мой коллега, пойдём на пенсию, станем работать аналитиками. А что? Связи есть, каналы поставок слухов и их проверка налажены. Наконец, что-то в этом всё-таки понимаем. Шутки шутками, но один из бывших репортёров сайта TechCrunch, Джон Грубер (John Gruber), со временем стал работать аналитиком инвестиционной компании MG Siegler. Благодаря сохранившимся связям новоиспечённый аналитик может выдавать некие эксклюзивные сведения и выглядеть при этом осведомлённым. Свежим примером этому может служить недавний комментарий, в котором экс-журналист сообщил о возможном выпуске компанией Apple в ноябре чего-то, связанного с ТВ-трансляцией.

Напомним, раннее компании Apple слухи приписывали готовность выпустить в текущем году 60-дюймовый "умный" телевизор (вот где компания Samsung может разгуляться со своими патентами!). Данное направление, например, несмотря на высокую конкуренцию, оказалось хорошим подспорьем для основного бизнеса компании Foxconn. Набив руку на простых моделях Foxconn вполне может переключиться на выпуск телевизоров для Apple.

Впрочем, пока источник выражает сомнение в готовности Apple выпустить телевизор в текущем году. Предполагается, что это будет усовершенствованная ТВ-приставка — фактически обновлённый серийный продукт компании, расширенный рядом функций по управлению. Анонс или выпуск новинки ожидается в ноябре.

9
Р GreenCo

По мере развития субмобильного направления базы данных тестовых пакетов стали надёжным поставщиком неофициальной информации о грядущих новинках в области производства смартфонов и планшетов. Подобное можно сравнить, например, с драйверами для видеокарт, которые тоже раскрывают секреты производителей задолго до анонса. К счастью, тестовые пакеты могут рассказать о готовящихся к выходу продуктах намного больше. К примеру, одна из свежих записей на сайте пакет GFXBench раскрыла предполагаемые спецификации одного из планшетов компании Amazon нового поколения.

Судя по поддерживаемому разрешению, равному 2560 х 1600 пикселей, речь идёт о старшей модели с экраном диагональю 8,9 дюймов. Информация о такой разработке не так давно всплывала и сейчас она в целом подтверждена. Новинка обещает пересесть с процессора TI на процессор Qualcomm Snapdragon 800 частотой 2,15 ГГц. Благодаря использованию флагманской ARM-платформы Qualcomm, поддержанной графическим ядром Adreno 330, новый планшет Amazon получит втрое лучшее быстродействие, чем его предшественник.

Это интересно с тех позиций, что до этого Amazon не была замечена в амбициях выпускать топовые решения. Компания была целиком настроена на поставки максимально доступных планшетов, поскольку ей надо продавать цифровой контент, а не "железо". Но если стоимость нового планшета Amazon снова окажется на границе себестоимости, это здорово усилит популярность её планшетов. Для рынка США это интересно по той причине, что Amazon отбивает покупателей у компании Apple.

Программной платформой планшета Amazon под кодовым именем "KFAPWA" выступает мобильная операционная система Google Android 4.2.2. Впрочем, это не имеет особого значения, поскольку оболочка Kindle Fire по умолчанию закрыта для установки сторонних приложений. Однако своего покупателя это находит. И даже очень много.

6

Уже не первый раз нам приходится слышать, что новый флагманский смартфон Apple сможет порадовать любителей цветового многообразия наличием золотистого корпуса в одном из стандартных вариантов исполнения. Франкоязычный ресурс Macboutic не стал испытывать терпение публики, и разместил на своих страницах фотографии золотистого корпуса будущего смартфона Apple:

Все характерные товарные знаки вроде логотипа Apple и надписи "iPhone" с фотографий были удалены в целях конспирации.

Ресурс Nowhereelse.fr приводит фотографии окружающих кнопку "Home" на передней панели iPhone 5S компонентов, которые косвенным образом подтверждают наличие некоего дополнительного устройства - считается, что здесь разместится датчик для считывания отпечатка пальца.

Не унимается и аналитическое агентство KGI Securities, которое в своих рассуждениях об изменениях в характеристиках iPhone 5S говорит не только о появлении более быстрого процессора A7 с архитектурой ARMv8, но и об использовании памяти типа LPDDR3 вместо нынешней LPDDR2. Поддержку 64-разрядных расширений Apple, по мнению источника, должна реализовать либо в процессоре A7, либо в его преемнике A8.

51
Р GreenCo

Появление таких APU-процессоров AMD, как Kabini и, особенно, Temash, заставили ждать интересных ноутбуков на x86-совместимой платформе. Согласно устоявшейся традиции, процессоры AMD заметно дешевле конкурирующих предложений компании Intel. Это даёт возможность выпускать более дешёвые мобильные ПК с отличными интегрированными мультимедийно-графическими возможностями. За сходные деньги на платформе Intel ничего купить нельзя. Да вот только так сложилось, что модели тонких ноутбуков на AMD Temash тоже днём с огнём искать нужно. Такие модели можно перечесть по пальцам одной руки, поэтому желание компании ASUS выпустить ноутбук Vivobook X102BA на процессоре AMD APU A4-1200 можно только поприветствовать.

Данной новостью поделился шведский сайт SweClockers. Цена вопроса — 380 евро или $500. Хотелось бы на сотню дешевле, но пока вот так. Диагональ экрана Vivobook X102BA равна 10,1 дюймам, разрешение — 1366 x 768 пикселей. Матрица недорогая — TN LCD. Модель APU A4-1200, напомним, это двухъядерное решение с частотой 1 ГГц. Интегрированная графика APU представлена видеоядром HD 8180 со 128 потоковыми процессорами с частотой 225 МГц. Значение TDP процессора равно 3,9 Вт. Базовый объём оперативной памяти равен 2 Гб DDR3L (расширяется до 4 Гб). Объём жёсткого диска — 320 Гб (опционально — 500-Гб HDD). Каждому покупателю ноутбука предоставляется 32 Гб в облаке ASUS WebStorage.

Набор портов включает три USB, из которых один порт стандарта USB 3.0, HDMI, VGA, SD, Ethernet и 3,5-мм аудиоразъёмы. Беспроводные интерфейсы представлены стандартами 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Ёмкость аккумулятора — 22 или 33 Вт*ч, что даёт возможность работать автономно до 5 часов. В качестве бонуса установлен офис Microsoft Office Home & Student 2013. За заявленную сумму почти неплохое предложение. На прилавках магазинов ждём в сентябре.

46

Подогревать интерес к своему смартфону Moto X компания Motorola пытается на волне жажды инновационных решений, и использующая технологию NFC метка Skip, упрощающая процедуру аутентификации пользователя, в этом смысле попала на плодородную почву. На данный момент официальные подробности об этом аксессуаре уже есть на страницах блога Motorola.

Производитель поясняет, что на разблокировку смартфона среднестатистический пользователь тратит около 2,3 секунды, а делает он это в среднем 39 раз в день. Активные же пользователи обращаются к смартфону гораздо чаще. Снизить затраты времени без ущерба для защищённости позволяет та самая NFC-метка Skip, которая может крепиться на одежду - для снятия блокировки достаточно коснуться смартфоном самой метки. К осени цветовая гамма будет расширена, а пока Motorola Skip предлагается только в серо-чёрном сочетании.

Заметим, что в рамках действия специальной акции Skip будет бесплатно доставаться всем тем, кто заказал себе смартфон Moto X через фирменный ресурс Moto Maker.

К каждой метке Skip будут прилагаться три дополнительных наклейки аналогичного действия, которые можно будет разместить на тумбочке в спальне, на письменном столе, на приборной панели автомобиля или на кухне - там, где пользователь чаще всего оставляет смартфон в повседневной жизни. При утере меток можно будет прописать на их место новые, при этом воспользоваться старыми для доступа к смартфону уже будет нельзя.

2

Как и в случае с военной техникой, комплектуемой резервными функциональными блоками или топливными баками, оснащение видеокарт и материнских плат резервными микросхемами BIOS используется для повышения живучести. Энтузиасты, которые любят экспериментировать с прошивками, очень ценят такую заботу - если с основного BIOS материнская плата или видеокарта не запускается, то можно спокойно перейти на резервный. В сегменте видеокарт такое "резервирование" применялось даже на эталонных платах семейства AMD Radeon 6900, не говоря уже о многочисленных изделиях партнёров компании.

Систематизировать информацию о наличии у собственных видеокарт резервных микросхем BIOS взялась компания EVGA. Многие представители серий GeForce GTX 780, GeForce GTX 770 и GeForce GTX 760 в её исполнении оснащены двумя микросхемами BIOS, а некоторые - даже тремя. В списке под иллюстрацией последние отмечены звёздочкой.

  • EVGA GTX 780 Classified HC -> 03G-P4-3789-KR;
  • EVGA GTX 780 Classified -> 03G-P4-3788-KR;
  • EVGA GTX 780 FTW -> 03G-P4-3784-KR;
  • EVGA GTX 780 -> 03G-P4-3783-KR;
  • EVGA GTX 770 Classified HC -> 04G-P4-3779-KR*;
  • EVGA GTX 770 Classified -> 04G-P4-3778-KR*;
  • EVGA GTX 770 -> 04G-P4-3777-KR*;
  • EVGA GTX 770 FTW -> 04G-P4-3776-KR;
  • EVGA GTX 770 -> 04G-P4-3775-KR;
  • EVGA GTX 770 SC -> 04G-P4-3774-KR;
  • EVGA GTX 770 -> 04G-P4-3773-KR;
  • EVGA GTX 770 SC -> 02G-P4-2776-KR;
  • EVGA GTX 770 -> 02G-P4-2775-KR;
  • EVGA GTX 760 FTW -> 04G-P4-3768-KR;
  • EVGA GTX 760 -> 04G-P4-3767-KR;
  • EVGA GTX 760 SC -> 02G-P4-3765-KR;
  • EVGA GTX 760 -> 02G-P4-3763-KR.

Вторая микросхема BIOS не только поможет восстановить работоспособность видеокарты в случае неудачных экспериментов. Она также готова принять оптимизированную производителем прошивку, в которой открываются дополнительные настройки для любителей разгона. Можно, так сказать, перейти на "форсированный вариант" BIOS. Скачать соответствующую прошивку можно с сайта EVGA. Переключаться между микросхемами BIOS можно только при выключенном компьютере. В честь появления этих видеокарт на рынке EVGA проводит розыгрыш, в качестве призов выступают изделия серий GeForce GTX 780/770/760.

7

Факт использования инженерных образцов процессоров для достижения рекордных частот в разгоне оказывает на скептиков примерно такое же воздействие, как попытка известного сотрудника МУРа произвести впечатление на представителей воровского мира послевоенной Москвы филигранной техникой игры на фортепиано. Дескать, инженерный образец и мы разогнать сумеем, а "ты Мурку сыграй"!

Общеизвестно, что серийные экземпляры процессоров способны разгоняться хуже инженерных образцов, это особенно заметно в семействе процессоров Haswell. Однако, в прошлую субботу группе энтузиастов при поддержке компании MSI удалось разогнать розничный экземпляр Core i7-4770K до частоты 7069 МГц.

Это второе место в рейтинге Core i7-4770K, лучше выступает только инженерный образец, разогнанный до частоты 7084 МГц. Для охлаждения процессора использовался жидкий азот, платформой для эксперимента служила материнская плата MSI Z87 XPower. Будет ли разгонный потенциал процессоров Haswell улучшаться со временем, сказать сложно, но "талантливые" экземпляры среди них найдутся в любом случае.

17

Сейчас обсуждают