Платим блогерам

Новости 16 августа 2013 года

Р gorefiend
Проект Thief, являющийся перезапуском культовой серии игр, имевшей в свое время очень большое количество поклонников, наконец обрел дату выхода - как сегодня сообщили компании Square Enix и Eidos-Montréal, игра выйдет в конце февраля (25.02.2014 - страны Северной Америки, 28.02.2014 - Европа) следующего года одновременно на всех платформах (Windows PC, XBOX/PS3, XBOX One, PS4). Кроме того, сегодня Square Enix опубликовала новый трейлер и обложку к PC-версии игры:



18
Р gorefiend
Проект Call of Duty: Ghosts (Infinity Ward, Raven Software и Neversoft) в варианте для персоналок получит к релизу набор текстур высокого разрешения, что, вкупе с другими особенностями, должно сделать из "Призраков" самую красивую игру в серии Call of Duty (по мнению Infinity Ward), когда-либо выходившую на PC. Если верить интервью с Марком Рубином, опубликованному Kotaku, нынешний билд версии для PC уже выглядит (во всяком случае, относительно текстур) лучше, чем варианты для консолей следующего поколения.

Напомним, игра выходит пятого ноября на платформах Windows PC, XBOX/PS3, Wii U (версии для XBOX One и PS4 выйдут позже), в роли российского издателя выступит компания "Новый Диск". Call of Duty: Ghosts уже доступен для предварительных заказов в системе Steam в бонусом в виде мультиплеерной карты Free Fall.
36
Р Mindango

Спустя более полугода после анонса платформы NVIDIA Tegra 4 немногочисленные планшеты на её основе стали появляться в виде завершённых продуктов. Между тем, устройства на базе процессора Tegra 4i, представленного практически одновременно со старшей моделью однокристальной системы, не будут выпущены в этом году, пишет сайт Xbit Labs со ссылкой на слова главы NVIDIA, Дженсена Хуана (Jen-Hsun Huang).

Главной особенностью Tegra 4i является встроенный модем для работы в сотовых сетях. По словам господина Хуана, он выполняет две функции: осуществляет передачу данных и голоса. Соответственно, способность решения выполнять каждую из функций должна быть подкреплена сертификатом. NVIDIA удалось получить необходимые согласования только для "данных", "голос" будет сертифицирован только в конце 2013 года. Таким образом, смартфоны на основе Tegra 4i появятся, в лучшем случае, только в феврале-марте 2014 года.

Tegra 4i сочетает четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A9 с частотой 2.3 ГГц, одно "экономное" ядро-компаньон, GPU с 60 потоковыми процессорами. Также решение имеет контроллер памяти и сотовый модем Icera i500 с поддержкой LTE. Будет ли платформа актуальна к моменту своего выхода, покажет время.

31
Р Mindango

Как пишет сайт Android Community, компания Alcatel работает над новым смартфоном линейки One Touch, которому уготовано стать очередным "переростком". Устройство обладает шестидюймовым экраном с тонкими рамками и, если верить изображению ниже, будет комплектоваться специальным электронным пером, которое позволит создавать рукописные заметки.

Это не первое устройство семейства Scribe, которое представит Alcatel. Ранее компания выпустила смартфоны One Touch Scribe X и One Touch Scribe HD-LTE. Новинка – One Touch Scribe Pro – основана на четырёхъядерном процессоре с частотой 1.5 ГГц (судя по всему, Qualcomm Snapdragon S4) и поддерживает одновременную работу двух SIM-карт. Смартфон получит 13.1-мегапиксельную камеру, адаптер беспроводной связи и батарею ёмкостью 3400 мА∙ч.

Считается, что Alcatel представит устройство в конце этого месяца. В продаже One Touch Scribe Pro появится по цене около $300, что, кстати говоря, весьма привлекательно для подобного устройства.

3
Р Mindango

В начале следующего месяца компания Intel собирается представить ряд процессоров поколения Haswell начального и среднего уровня. Наряду с решениями потребительского класса будет выпущено несколько моделей, предназначенных для применения во встраиваемых системах. Журналистам сайта CPU-World удалось отыскать упоминания о трёх таких процессорах.

Литера "T" в названии каждого из процессоров указывает на низкое потребление энергии, что также выражается заявленным уровнем TDP, равным 35 ваттам. Модель Core i3-4330TE содержит два вычислительных ядра с поддержкой Hyper-Threading, работающих на частоте 2.4 ГГц, 4 Мбайт кэша третьего уровня. Pentium G3320TE имеет два ядра и характеризуется частотой 2.3 ГГц и наличием 3 Мбайт кэша L3. Наконец, Celeron G1820TE сочетает два ядра с частотой 2.2 ГГц и 2 Мбайт кэша L3.

Все процессоры имеют встроенное графическое ядро и контроллер памяти, поддерживающий до 16 Гбайт ОЗУ. Решения будут выпущены в упаковке LGA 1150.

11
Р Mindango

В прошлом месяце компания Intel при поддержке сайта HWBot объявила о проведении конкурса, в рамках которого оверклокерам предлагалось получить наибольший результат в бенчмарке XTU при помощи четырёхъядерного процессора поколения Ivy Bridge или Haswell. Приём результатов закончился 9 августа, ещё немного времени жюри потребовалось для поведения итогов, о которых организаторы поведали со страниц HWBot.

Напомним, что участники могли использовать как настольные процессоры, так и мобильные; для каждого вида систем зачёт результатов производился отдельно. Победителем в категории настольных процессоров стал известный тайваньский мастер Andre Yang, подавший заявку на лидерство буквально в первый день проведения состязания. В течение месяца Andre неоднократно улучшал свой результат, используя различные материнские платы, остановившись на 1559 баллах. При этом оверклокер использовал процессор Core i7-4770K, разогнанный до 6261 МГц.

В мобильный категории лидером оказался Terry702, сумевший разогнать процессор Core i7-3960XM в ноутбуке Alienware до 4.7 ГГц. В результате энтузиаст заработал 940 баллов в бенчмарке XTU и победу в соревновании.

За первое место Andre Yang получит компьютер iBuyPower Revolt на базе процессора Core i7-4770K, Terry702 – планшет Razer Edge. Ещё двое счастливчиков – AgustinXtreme и True Monkey – будут награждены процессорами Core i5-4670K.

4

Интерфейс Bluetooth 4.0 открывает перед беспроводными аксессуарами для мобильных устройств новые горизонты: количество окружающих нас датчиков и меток будет только расти, а работать без замены элементов питания они смогут несколько месяцев подряд.

Как сообщает сайт Droid-Life, компания Motorola предложит владельцам нового смартфона Moto X специальную NFC-метку, позволяющую заменить процедуру ввода пароля при разблокировании устройства на простое прикосновение корпусом смартфона к этой метке. Предполагается, что владелец смартфона будет носить метку где-то на одежде в доступном месте, тратя меньше времени на разблокирование устройства и при этом не теряя в уровне информационной защищённости. Правда, о сценарии одновременного хищения или утраты смартфона и метки производитель предпочитает не говорить, но и это уже какой-то шаг вперёд.

Метка с "говорящим" названием Skip предлагалась на сайте Motorola за $20, пока не исчезла со страниц ресурса. Для работы с меткой предусмотрено специальное приложение. Возможно, для тех, кто не ограничивается простым блокированием экрана смартфона, подобная метка и представляет определённый интерес. Прочие же сочтут её сомнительным способом привлечь внимание окружающих и напрасной тратой денег.

15

После смены руководства в мае этого года Intel стала активнее продвигать процессоры Atom для мобильных устройств, хотя меры по усилению этого направления предпринимались и при прежнем генеральном директоре. Ещё в середине прошлого десятилетия Пол Отеллини заявлял, что рынок вычислительных устройств в будущем начнёт расти преимущественно за счёт недорогих продуктов, поскольку остальные сегменты постепенно насыщаются. Пусть некоторые смартфоны и дороже сбалансированного по комплектации системного блока, в последние годы рынок растёт преимущественно благодаря им.

О том, что процессоры Atom будут архитектурно сближаться с моделями класса Core, представители Intel недавно уже заявляли на квартальной отчётной конференции. Как сообщает сайт Fudzilla со ссылкой на видеоинтервью президента компании Рене Джеймс (Renee James) ресурсу The Wall Street Journal, отныне Intel будет ставить процессоры Core и Atom в один ряд, не пренебрегая последними. Это полностью повторяет сказанное новым генеральным директором Intel на квартальной отчётной конференции.

Процессоры Atom будут строиться из таких блоков, которые позволят им приблизиться по характеристикам к моделям Core. Опять же, последние можно будет так ограничить в уровне тепловыделения, что они пропишутся в планшетах без активной системы охлаждения. Собственно, прототип планшета на процессоре Haswell уже демонстрировался на выставке Computex 2013 в июне этого года. Используя процессоры Atom, по словам Рене Джеймс, можно будет построить как планшет под управлением Windows, так и планшет с Google Android. Вообще, последней программной платформе Intel будет уделять больше внимания, чем ранее.

Так называемой "каннибализации", когда продукты на основе Atom будут отнимать покупателей у решений на базе процессоров Core, в компании Intel не особо боятся. Во-первых, достаточное количество пользователей по-прежнему нуждается в производительных компьютерах. Во-вторых, разнесение процессоров по разным ценовым сегментам и формфакторам позволит уменьшить внутреннюю конкуренцию между ними.

32

Осведомлённые источники сейчас обсуждают две вероятных даты анонса новых смартфонов и планшетов Apple: либо 10 сентября, либо 25 октября. В близости анонса новых моделей iPhone сомневаться почти не приходится, поскольку каждый день в Сети появляются всё новые фотографии и видеоролики с участием той самой задней крышки корпуса, которая у iPhone 5C будет изготавливаться из пластика.

С планшетами дело обстоит сложнее – корпусные детали новинок мы тоже видели на фотографиях, но споры о готовности Apple снабдить iPad mini второго поколения дисплеем с разрешением класса Retina не утихают до сих пор. Некоторые источники считают, что в этом году компания не будет выпускать такой планшет, другие убеждены, что это произойдёт не позднее четвёртого квартала.

Специалисты IHS iSuppli сообщили нашим коллегам с сайта CNet, что объёмы производства дисплеев для нового iPad mini уже достигли того уровня, на котором они находились при подготовке к анонсу первого iPad mini в прошлом году. Этот планшет был представлен в ноябре, возможно, последователь не станет сильно нарушать подобный график.

По прогнозам источника, iPad mini второго поколения получит 7.9-дюймовый дисплей с разрешением 2048 х 1536 точек, что увеличит плотность размещения пикселей до 324 штук на дюйм. Это почти столько же, сколько у нового Google Nexus 7 (323 пикселя на дюйм), чей дисплей уже получил высокие оценки обозревателей. Поставлять дисплеи для нового iPad mini уже начали AUO Optronics и LG Display, к ним также присоединится Sharp. Нельзя исключать, что в поставках будет задействована и компания Samsung, а вот AUO Optronics вряд ли сильно увеличит объёмы на этапе массового производства планшета.

40

Ставка на планшеты и смартфоны позволила Lenovo успешно работать в прошлом квартале, хотя половину выручки она получает от продаж ноутбуков, которые выросли на 4,7%, в то время как сегмент в целом демонстрирует негативную динамику. У этого производителя есть серьёзные амбиции за пределами домашнего китайского рынка и достаточный запас наличных средств для приобретения необходимых для дальнейшего роста активов.

В интервью агентству Bloomberg генеральный директор Lenovo в очередной раз заявил, что компания рассматривает возможность приобретения активов как в сегменте ПК, так и в сегменте смартфонов. Отрасль находится в периоде консолидации, по словам Яна Юаньциня (Yang Yuanqing), поэтому при наличии подходящего объекта для поглощения Lenovo не будет колебаться с соответствующим решением. Правда, о наличии подходящих целей в данный момент времени ничего конкретного сказано не было. Юаньцин заявил, что компания будет искать подходящие объекты более активно.

Сторонние источники ранее сообщали, что Lenovo не смогла договориться с IBM о покупке части её серверного бизнеса, поскольку стороны имели расхождения по вопросу цены. Слухи также неоднократно "сватали" Lenovo компанию BlackBerry. Если учесть, что последняя сейчас открыто занимается поиском "стратегических альтернатив" и обладает некоторыми привлекательными для Lenovo разработками, та или иная сделка между ними может состояться. Глава Lenovo отказался комментировать эту возможность. В этом году Lenovo уже дважды приближалась к BlackBerry с предложением покупки, как сообщают сторонние аналитики. Нельзя исключать, что они всё же договорятся до конца года.

По сути, накануне несколько раз откладывавшегося голосования акционеров по вопросу выкупа Dell задача компании при досрочной публикации квартального отчёта сводилась к достижению двух целей: с одной стороны, нужно было показать, что под надзором акционеров дела идут плохо, с другой стороны – необходимо было показать потенциал роста в тех сферах, которые Dell будет развивать после выкупа акций. Получилось это у компании или нет, позволяет судить квартальный отчёт, который на этот раз обошёлся без традиционной конференции, на которой аналитики и инвесторы задают колкие вопросы. Dell ограничилась публикацией письма финансового директора и прочими отчётными документами.

Dell особенно гордится тем, что стала единственным производителем ПК среди пяти крупнейших, который по версии IDC смог увеличить занимаемую в натуральном исчислении долю рынка за последние два квартала, а также на годовом интервале. Количество проданных единиц продукции снизилось лишь на 1% в годовом исчислении, и выросло на 7% в последовательном, да и совокупная выручка осталась почти на одинаковом с прошлым годом уровне - $14,5 млрд. Однако, эти показатели были достигнуты в ущерб чистой прибыли, которая снизилась за год на 72%, а норма прибыли сократилась с 21,6% до 18,5%. Это говорит о том, что продукцию Dell продавала с меньшей наценкой, и финансовый директор не скрывает, что ради увеличения продаж компания пошла на демпинг.

Услуги, программное обеспечение и корпоративные решения – вот те направления деятельности, которые обеспечили Dell рост выручки на 9% до $5,8 млрд. Эти части бизнеса обеспечивают компанию 39% всей выручки в сегменте. Системы хранения данных продавались не очень хорошо, да и программное направление выступает хуже, чем хотелось бы руководству. Непосредственно продажи клиентских устройств и стороннего программного обеспечения для них принесли Dell в прошедшем квартале $9,1 млрд. выручки, что на 5% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Ноутбуки и потребительский сектор в целом – вот те направления, где бизнес Dell по производству ПК понёс наиболее ощутимые потери. Выручка от реализации мобильных устройств снизилась на 10%. А вот настольные компьютеры, особенно моноблоки и тонкие клиенты, продавались неплохо, обеспечив компанию возросшей на 1% до $3,6 млрд. выручкой.

Непосредственно подготовка к приватизации отняла у Dell в прошедшем квартале около $125 млн. Конечно, это не так много на фоне общих предстоящих затрат на выкуп, но и в случае неудачи всей затеи эти средства уже нельзя будет вернуть. Прогнозов на следующий квартал компания не делает, поскольку собирается стать частной в соответствии с намеченным планом.

Некоторые читатели обрекают себя на информационную блокаду, отказываясь от просмотра рекламных предложений на главной странице нашего сайта. Они активно обсуждают новости, порой лишь бегло знакомясь с их содержанием, и редко переводят взгляд с раздела конференции на рекламные заголовки. Между тем, у кого-то из них может зародиться интуитивное ощущение "проходящего мимо праздника". Другими словами, о благоприятных для любителей компьютерных игр тенденциях московской розницы они могли и не знать, если бы не наша постоянная рубрика "покупателю на заметку".

Большинство источников связывает наблюдаемое снижение цен на видеокарты семейства Radeon HD 79xx с подготовкой к анонсу графических решений серии Hawaii, который намечен на конец сентября. Московская розница не остаётся в стороне от этого процесса, и здесь Radeon HD 7970 уже можно приобрести за одиннадцать с небольшим тысяч рублей, хотя ещё недавно за право обладания видеокартой необходимо было отдать 13-14 тысяч более сильных по отношению к доллару рублей. В начале лета Radeon HD 7970 вообще продавался по 16 тысяч рублей.

Аналогичную сумму в то время просили и за GeForce GTX 680, а теперь видеокарта предлагается за тринадцать с половиной тысяч рублей. Ещё недавно она была на пару тысяч дороже. Если учесть, что в последние месяцы доллар США демонстрирует тенденцию к укреплению относительно рубля, снижение цен могло быть более очевидным при неизменном курсе валют.

62

Сейчас обсуждают