Платим блогерам

Новости 18 мая 2014 года

Р Alina

В минувшую субботу, 17 мая, генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) посетил выставку-ярмарку Maker Faire, которая ежегодно проводится в Кремниевой долине в городе Сан-Матео. Об этом сообщает информационное агентство Reuters, сотрудникам которого удалось побеседовать с главой Intel.

Посетив Makes Faire и поддержав изобретателей-любителей смарт-одежды, Брайан Кржанич в очередной раз подтвердил, что интересуется не только компьютерным рынком, но и сегментом планшетных компьютеров, смартфонов и носимой электроники. Он считает, что носимые умные устройства в будущем смогут стать одним из основных и приоритетных направлений на рынке.

Отметим, что уже сейчас многие производители, которые верят в будущее этих технологий, пробуют свои силы в создании носимой электроники. Сейчас под понятие носимых устройств попадают умные наручные часы, очки и фитнес-трекеры, а в будущем в эту категорию могут войти и другие устройства. К примеру, Google сейчас активно дорабатывает очки дополненной реальности Google Glass, а Samsung в этом году представила уже второе поколение умных наручных часов Gear, которые избавились от "Galaxy" в названии и перешли с Android на Tizen OS.

Брайан Кржанич считает, что самые успешные проекты "умной одежды" в будущем представят не крупные производители, а индивидуальные изобретатели, которые ориентируются в первую очередь на свои потребности.

"Кто же ещё лучше спортсмена спроектирует следующие спортивные носки", - добавил Кржанич.

Кстати, Intel выделила более $1 миллиона для выплаты награды тем, кто представит свои перспективные проекты носимой электроники с использованием технологий Intel (мобильных чипов).

Стоит отметить, что сейчас в сегменте решений для мобильных устройств Intel уступает американской компании Qualcomm и несёт колоссальные убытки. И даже если Intel и займёт лидирующие позиции, пока не ясно, сможет ли она таким образом компенсировать спад на рынке ПК, где доминирует на протяжении четырёх десятилетий.

+
Р Alina

В ближайшее время на рынке появятся несколько новых мобильных устройств Nokia. Среди них – некий ранее неизвестный бюджетный смартфон с модельным номером RM-1027. Упоминания о нём уже появилась в базе данных популярного бенчмарка. Об этом сообщают наши западные коллеги из NextPowerUp.

По данным издания, в базе данных бенчмарка GFX Benchmark появилась информация о новом аппарате Nokia RM-1027. Под этим модельным номером, как полагают наблюдатели, скрывается новый бюджетный смартфон Nokia Lumia 530. Он придёт на смену Nokia Lumia 525, который был представлен в ноябре прошлого года и поступил в продажу в январе текущего года.

Nokia RM-1027 оснащается графическим ускорителем Adreno 305 и WVGA-дисплеем с рабочим разрешением 800 х 480 пикселей, размер которого не уточняется. В качестве программной платформы, судя по всему, будет использована новейшая мобильная операционная система Windows Phone 8.1. Остальные технические спецификации нового смартфона пока неизвестны. Для сравнения, бюджетный смартфон Nokia Lumia 525 оборудован IPS-дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей и диагональю 4 дюйма, SoC Qualcomm Snapdragon S4 MSM8227, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной, а также 5-мегапиксельной тыльной камерой с возможностью записи видео в формате HD (720p).

Когда Nokia Lumia 530 поступит в продажу, не сообщается. Остаётся неизвестной и его розничная стоимость.

Следует отметить, что недавно софтверный гигант Microsoft официально завершил сделку по поглощению мобильного подразделения финской компании Nokia. Стоимость выгодной "покупки" оценивается в 5.44 миллиарда евро.

+
Р Mindango

Долгое время бывший героем разнообразных слухов смартфон Galaxy S5 Prime материализовался на фотографиях, опубликованных сайтом Phone Arena со ссылкой на собственные источники. Что характерно, хотя устройство и должно получить корпус из алюминия, выглядит оно также, как и оригинальная модель Galaxy S5.

Главной особенностью этой версии смартфона должен стать экран с разрешением 2560 на 1440 точек и процессор Qualcomm Snapdragon 805, который сочетает четыре вычислительных ядра с графической подсистемой Adreno 420. Из менее существенных изменений можно отметить возросший до 3 Гбайт объём оперативной памяти и операционную систему Android версии 4.4.3.

Источник отмечает, что смартфон в настоящее время проходит тестирование. По некоторой информации, официально Galaxy S5 Prime компания Samsung представит в следующем месяце.

+
Р Mindango

Компания Samsung анонсировала планшетный компьютер Galaxy Tab 4 Education, ориентированный на образовательный рынок. Устройство оснащается 10.1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 800 точек и имеет защищённый корпус. Также в комплекте с планшетом предусмотрен специальный чехол, обеспечивающий дополнительный уровень защиты.

В основе планшета лежит процессор Qualcomm с четырьмя вычислительными ядрами, работающими на частоте 1.2 ГГц, однако модель используемой системы на кристалле Samsung не уточняет. Также имеется 1.5 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR3, 16 Гбайт встроенной памяти, недостаток которой можно компенсировать картами типа microSD, и аккумулятор ёмкостью 6800 мА∙ч. В целом, по уровню оснащения планшет соответствует моделям начального уровня, но и главной целью Samsung было создание прочного, долговечного устройства со сравнительно невысокой стоимостью.

Работает Galaxy Tab 4 Education под управлением операционной системы Android 4.4 KitKat с дополнительным программным обеспечением вроде Samsung School или каталога Google Play for Education. Стоимость устройства равна $369, ещё $30 будет стоить управляющая консоль.

Добавим, что у Galaxy Tab 4 Education существуют довольно сильные конкуренты. Это и iPad с 16 Гбайт памяти, который предлагается за $399, и, например, ASUS Transformer Pad на базе процессора Intel Bay Trail-T Z3740, оценённый в $269 (ещё $30 стоит доступ к управляющей консоли и $60 – клавиатурный блок).

+

Во время анонса первых видеокарт семейства Maxwell компания NVIDIA так много говорила об их низком энергопотреблении, что партнёры сразу начали экспериментировать с размерами печатной платы и системы охлаждения. Galaxy, например, предложила низкопрофильный вариант GeForce GTX 750, который работал на частотах 1072/1150/5000 МГц. Особенностью таких видеокарт является не только уменьшенная ширина печатной платы, позволяющая им размещаться в компактных корпусах, но и в некоторой степени упрощённая система охлаждения - опять же, по соображениям оптимизации компоновки.

Видеокарта GeForce GTX 750 в низкопрофильном исполнении также предлагается компанией ZOTAC, на этой неделе её заметили в окрестных магазинах японские коллеги. Там она предлагается за $138.

Все микросхемы памяти типа GDDR5, формирующие объём 1 Гб, расположены с лицевой стороны печатной платы. GeForce GTX 750 может похвастать наличием 512 ядер CUDA и 128-разрядной шины.

Вытянувшийся в высоту радиатор с компактным вентилятором вторгается в пространство второго слота расширения.

В случае необходимости одна полнопрофильная задняя панель может быть заменена на две низкопрофильных - выходы DVI, D-Sub и HDMI будут скомпонованы в два яруса. Поскольку компактные настольные системы пользуются стабильным спросом, подобные видеокарты должны находить своего покупателя среди тех, кто не согласен довольствоваться интегрированной графикой.

+

Выходные, разумеется, не обошлись без новостей из сферы экстремального разгона. В частности, канадскому энтузиасту Joa3d43 удалось добиться успехов в тесте Catzilla 1440p при помощи системы, состоящей из четырёх GeForce GTX 780 Ti, охлаждаемых водоблоками, и центрального процессора Core i7-4960X, который охлаждался системой фазового перехода - так называемой "фреонкой".

Поднять частоты квартета видеокарт удалось до 1402/8028 МГц, центральный процессор работал на частоте 5 ГГц. Набранный в Catzilla 1440p результат, соответствующий 28 040 баллам, является лучшим для связки из четырёх GeForce GTX 780 Ti, но только пятым среди всех "квартетов" - связкам из четырёх Radeon R9 290X в этой дисциплине удалось добиться более значимых результатов.

Попутно этот же энтузиаст установил новый рекорд в Catzilla 1440p для связки из трёх видеокарт GeForce GTX 780 Ti - здесь ему уже не было равных, поскольку он занял безоговорочное первое место с 25 307 баллами. Видеокарты разогнались до 1435/8084 МГц, а центральный процессор работал на частоте 5074 МГц.

+

Вчера появилась информация, что к концу лета компания AMD представит графические решения серии Tonga, которые хоть и будут выпускаться по 28-нм техпроцессу, но позволят заменить собой ряд имеющихся продуктов - предполагалось, что это будут Pitcairn/Curacao. Тем не менее, у коллег со шведского сайта SweClockers появилась своя точка зрения на этот счёт.

Они утверждают, что Tonga сменит не Pitcairn/Curacao, а другого ветерана рынка - графический процессор Tahiti, который подарил жизнь видеокартам Radeon R9 280 и Radeon R9 280X, помимо прочего. О характеристиках Tonga пока ничего толком не известно, но шведские источники описывают этот графический процессор как упрощённый вариант Hawaii с 256-разрядной шиной. Урезанная относительно Tahiti шина будет компенсироваться более высокими частотами микросхем памяти - возможно, они будут работать на частоте 7 ГГц QDR. Анонс новинки запланирован на август или сентябрь текущего года.

+

Некоторые источники уже сообщали, что балансирующая на грани репутационной катастрофы компания NVIDIA всё же начала отгрузку видеокарт GeForce GTX Titan Z в магазины, а те просто ждут появления исправленных драйверов для начала продаж. Напомним, что на квартальной отчётной конференции руководство NVIDIA пообещало, что продажи новейшего двухпроцессорного решения начнутся во втором квартале, который в календаре этого производителя завершается июлем.

Следует признать, что на крупных торговых площадках упоминания о GeForce GTX Titan Z тоже начали проскакивать, причём рядом с не самым гуманным ценником. В момент первого появления на публике в марте эта видеокарта обещала стать вашей за $2999, но один из участников торговой площадки Amazon готов взять с покупателя на $1000 больше, и ещё получить символические $10,45 за доставку по территории США. Отмечается, что видеокарта производства ZOTAC имеется в наличии.

Продавец утверждает, что GeForce GTX Titan Z оснащается 12 Гб памяти типа GDDR5, поддерживает четыре монитора и потребляет 375 Вт электроэнергии. Заметим, что стремление наценить сразу $1000 за досрочную продажу GeForce GTX Titan Z присуще и некоторым продавцам на eBay - за $3999 видеокарта в исполнении EVGA может отправиться из США в любую страну мира без какой-либо доплаты за доставку, включая и Россию. Кстати, желающие приобрести новинку соотечественники должны осознавать, что суммой 139 тысяч рублей всё не ограничится - в беспошлинный таможенный лимит этот товар не влазит, если не пойти на ухищрения вроде подачи искажённых сведений о его стоимости в декларации. Соответственно, законопослушный покупатель должен будет заплатить пошлину с суммы, превышающей тысячу евро.

Однако, самая главная интрига заключается в том, что продавец на eBay готов отправить видеокарту только после её фактического анонса, а действующее предложение считается предварительным заказом. Например, для доставки в Российскую Федерацию он указывает ожидаемые сроки поступления видеокарты с 17-го июля по 1-ое августа. Заметим, что к тому моменту и размер беспошлинного лимита может быть снижен, да и особого смысла в переплате уже не будет. Схема "утром деньги, вечером стулья" продолжает работать - остаётся лишь сожалеть, что день такой длинный...

+
Р GreenCo

Последние десять лет производители переходят на медные соединения в полупроводниках. До этого для таких целей использовался алюминий. Но медь тоже приблизилась к пределу своих возможностей. Чем тоньше техпроцесс, тем выше вероятность образования раковин и тем интенсивнее идёт процесс диффузного проникновения меди в диэлектрик — электромиграции. Как результат, уровень брака при производстве растёт, как и сокращается время жизни полупроводников. В последнее время медные соединения защищают барьером из тантала и нитрида тантала (TaN/T). Компания Applied Materials предложила дополнительно покрывать медные соединения слоем кобальта. По их оценкам, слой кобальта на порядок сокращает скорость электромиграции атомов меди в пограничные материалы. Отдельные партнёры компании отмечают, что скорость электромиграции в отдельных случаях уменьшалась на два порядка.

Для инкапсуляции меди в кобальт компания Applied Materials предлагает использовать свою платформу Endura Volta. Это устройство уже используется для очистки полупроводниковой пластины от мусора после обработки. Процесс нанесения кобальта на два этапа увеличит цепочку технологических шагов, необходимых для обработки каждой пластины. Однако снижение уровня брака и повышение надёжности электронных схем компенсируют увеличение себестоимости. За прошедший год компания Applied Materials поставила своим клиентам 75 машин Endura Volta. По оценкам разработчика, использование кобальтовой инкапсуляции меди поможет в переходе на техпроцессы с меньшими нормами производства вплоть до 10 нм. В противном случае необходимо отказаться от меди и использовать что-то иное, что тоже деньги и немалые.

+
Р GreenCo

Начиная с июля компания LEPA начнёт продажи четырёх новых линеек 12-см вентиляторов. Главной особенностью всех подготовленных новинок станет использование так называемых патентованных BOL-подшипников — Barometric Oil-less, барометрических без смазочных материалов на основе масел. В качестве смазки используется специальное нано-покрытие, которое, как утверждается, минимизирует трение и является самовосстанавливающимся. Благодаря чудо-подшипникам время наработки на отказ вентиляторов достигает 160 тысяч часов. При этом уровень рабочих шумов обещает быть сравнительно низким.

Первая новинка — это вентиляторы LEPA BOL.QUIET PWM с ШИМ-управлением. Цена вопроса — $15. В вентиляторе использует новая крыльчатка S-Blade с закрылками, снижающими турбулентность и стабилизирующими воздушный поток. Возможны два варианта подсветки: синяя и красная. Управление скоростью вращения осуществляется с помощью системных настроек.

Вентилятор LPEA BOL.QUIET Tri-Speed будет стоить $13. Он лишён светодиодов подсветки, но зато может работать в тихих и ультратихих режимах с питание 7 и 5 В, для чего в комплекте поставляется специальный адаптер. Крыльчатка в данной модели тоже представляет собой S-образную форму.

Модель LEPA CASINO 4C Advance — это самое дорогое решение, цена которого равна $19. Несмотря на отсутствие в названии вентилятора аббревиатуры BOL, данный тип подшипника также используется в модели CASINO 4C Advance. Что касается названия, то им модель обязана попугайской подсветке из светодиодов четырёх цветов, а также набору световых эффектов. Конструкция корпуса, добавим, выбрана такой, которая снижает вероятность возникновения мёртвых зон.

Вентилятор LEPA VORTEX 88C (или 88D) будет стоить $13. Он также включает все последние находки компании и способен на бесшумную работу в температурном окружении до 88 градусов по Цельсию.

+
Р Alina

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что американская компания Apple приступила к разработке нового гигантского планшета, укомплектованного большим сенсорным экраном. И сегодня китайские источники подтвердили эту информацию, опубликовав в сети фото макета новинки.

Как сообщают наши коллеги из WCCFTech, китайские источники сегодня опубликовали фотографию, на которой, как утверждается, запечатлён промышленный макет нового планшета Apple. Он изготовлен их обработанного алюминия и выполнен достаточно топорно.

Выглядит представленный на снимке макет по сравнению с рукой, которая его держит, просто гигантским. На его тыльной стороне, судя по всему, будет располагаться основная камера без вспышки, а по центру – фирменный логотип Apple.

К сожалению, точные технические характеристики нового планшета Apple нам пока неизвестны. Сообщается лишь, что он получит название iPad Pro и обзаведётся большим сенсорным дисплеем диагональю около 12.9 дюймов. По некоторым данным, он будет поддерживать разрешение 2K или 4K. Если верить ведущему аналитику из компании KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), Apple решила отложить презентацию iPad Pro до следующего года. Не исключено, что это связано с некими производственными проблемами.

Кстати, на этой неделе стало известно, что в iOS 8 для iPad будет реализована двухоконная многозадачность. И для iPad Pro с большим экраном она придётся как нельзя кстати, особенно если Apple будет позиционировать новинку как устройство для работы и обучения.

+

Сейчас обсуждают