Платим блогерам

Новости 14 сентября 2007 года

Попытки интегрировать на материнские платы твёрдотельную память для работы с технологией ReadyBoost уже предпринимались. Неизменный объём памяти и занятость одного-двух портов USB являлись очевидными минусами такого подхода к реализации технологии ReadyBoost.

Оказывается, существуют и другие подходы. Модули твёрдотельной памяти для подключения к внутренним колодкам USB материнской платы начали предлагать производители флэш-накопителей. Кроме того, на этой неделе в японских магазинах был замечен интересный аксессуар не менее интересного происхождения...

Специальный адаптер подключается к внутреннему порту USB на материнской плате, и позволяет подключать к нему два обычных флэш-накопителя с разъёмом USB. Разъёмы повёрнуты относительно друг друга на 90 градусов, а потому не мешают устанавливать флэш-брелоки любой длины.

Самое забавное, что на этом адаптере виднеется логотип AMD.

Как отдельный товар этот аксессуар не предлагается, зато покупатели определённых видеокарт стоимостью более $90 в некоторых японских магазинах могут получить этот переходник совершенно бесплатно. Возможно, такие адаптеры будут прилагаться к материнским платам, использующим южный мост AMD SB700, который будет поддерживать технологию HyperFlash. Работа с твёрдотельной памятью может быть организована и через порт IDE.

Представители AMD уже дали понять, что к декабрю частоты процессоров Barcelona будут повышены до 2.5 ГГц, и в паре с переходом на новый степпинг B2 это можно считать достаточно быстрым прогрессом, ведь частота вырастет на 25%.

Однако, тот же Рэнди Аллен на церемонии анонса Barcelona продемонстрировал и прогнозируемый прирост быстродействия от повышения частоты с 2.0 до 2.5 ГГц. Как сообщают коллеги с сайта X-bit Labs со ссылкой на слова господина Аллена, подобное увеличение тактовой частоты отзовётся повышением среднего уровня производительности на 15%. Согласитесь, что для 25-процентного повышения частоты это не так много.

Опять же, всё зависит от типа используемых приложений и условий тестирования. Например, аналогичные замеры, проведённые сайтом Anandtech, свидетельствуют о возможности повышения производительности на величину более 20%. Впрочем, средний прирост всё-таки тяготеет к тем самым 15%.

Будем надеяться, что в настольном сегменте масштабируемость производительности процессоров Phenom с ростом тактовой частоты будет более привлекательной, и переход на новые степпинги будет этому способствовать.

До сих пор считалось, что в ноябре NVIDIA должна представить новое флагманское графическое решение промежуточного поколения, а более дешёвые последователи появятся весной. Однако, в свете активного обсуждения технических и ценовых характеристик видеочипов G92 и G98 стало ясно, что на места в сегменте high-end они никак не претендуют, а момент их анонса достаточно близок. По крайней мере, о готовности NVIDIA выпустить G92 в ноябре можно говорить с некоторой уверенностью.

Как сообщил вчера сайт OC Workbench, в ноябре NVIDIA анонсирует как G92, так и G98. По своему быстродействию G92 должен уложиться между GeForce 8600 GTS и GeForce 8800 GTS, а G98 заменит собой GeForce 8400 GS.

Судя по всему, выпустить этой осенью данные видеочипы компанию подтолкнула складывающаяся конкурентная обстановка и переход на более тонкие технологические процессы, которые позволяют снизить себестоимость новых продуктов. Ценовой фактор всегда имеет значение для производителя, поэтому выпуск новых продуктов в преддверии сезона рождественских продаж решено было не откладывать.

Хотя логотип процессоров нового поколения слабо отражает их технические характеристики и потребительские качества, на эмоциональном уровне он сильно влияет на потенциальных покупателей и действительных владельцев таких процессоров. По этой причине первая встреча с логотипом Phenom вызвала такую бурю противоречивых эмоций у наших читателей.

Кстати, ассоциация с небесными телами или космическими аппаратами не является случайной - если вспомнить, то кодовые названия настольных процессоров поколения Phenom совпадают с названиями звёзд. Коллеги с сайта Hard OCP опубликовали новое изображение логотипа Phenom, полученное непосредственно от AMD. Предлагаем вам его изучить: во-первых, оно крупнее предыдущего, а во-вторых, оно имеет некоторые отличия в компоновке элементов.

Например, суффикс семейства "X4" на этом логотипе отсутствует, а число "64" перекочевало из правого нижнего угла в левый нижний. Скорее всего, это обобщающий логотип, и эмблемы конкретных моделей будут строиться на его основе. Пока же предлагаем оценить игру света и тени на крупном изображении логотипа, прочувствовать цветовые переходы и изучить изгибы шрифта.

Кулеры производства компании Xigmatek оставили у сотрудников нашей лаборатории положительные впечатления. Эти кулеры используют технологию прямого контакта тепловых трубок с крышкой теплораспределителя процессора, снижая тем самым число посредников в цепи передачи тепловой энергии. Именно компания Xigmatek разработала для OCZ Technology кулер с громким названием Vendetta.

При беглом взгляде на него может показаться, что это обычный кулер башенной компоновки с тремя тепловыми трубками. Однако, в основании кулера можно заметить уже знакомые нам по продукции Xigmatek "обнажённые" тепловые трубки, а конструкция алюминиевых рёбер радиатора тоже содержит своё ноу-хау.

Конечно же, V-образная форма рёбер им не является, хотя производитель и утверждает, что она позволяет увеличить площадь охлаждаемой поверхности без чрезмерного увеличения габаритов. Изюминка заключается в другом - на поверхности пластин радиатора расположены круглые углубления. Они позволяют избавиться от неприятного эффекта, свойственного ламинарному потоку воздуха - застоя горячего воздуха в приграничной с поверхностью рёбер области. Ямки на рёбрах придают потоку воздуха турбулентность, и застоя горячего воздуха не происходит.

Как и все кулеры Xigmatek, этот имеет виброгасящее крепление вентилятора. Последний обладает типоразмером 92 мм, вращается со скоростью от 1200 до 2800 об/мин, создаёт поток воздуха 39-54,6 кубических футов в минуту, а уровень шума при этом не превышает 22-34 дБА. Вентилятор оснащён четырёхконтактным разъёмом с ШИМ-управлением скоростью и подшипником качения.

Габаритные размеры кулера равны 97 х 79 х 134 мм, гарантируется совместимость с Socket 754/939/AM2 и LGA 775. В комплекте поставки предусмотрена термопаста. Фирменная гарантия действует один год.

38

Сейчас обсуждают