Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И обычный башенный кулер можно наделить инновационными решениями.

реклама

Кулеры производства компании Xigmatek оставили у сотрудников нашей лаборатории положительные впечатления. Эти кулеры используют технологию прямого контакта тепловых трубок с крышкой теплораспределителя процессора, снижая тем самым число посредников в цепи передачи тепловой энергии. Именно компания Xigmatek разработала для OCZ Technology кулер с громким названием Vendetta.

При беглом взгляде на него может показаться, что это обычный кулер башенной компоновки с тремя тепловыми трубками. Однако, в основании кулера можно заметить уже знакомые нам по продукции Xigmatek "обнажённые" тепловые трубки, а конструкция алюминиевых рёбер радиатора тоже содержит своё ноу-хау.

реклама

Конечно же, V-образная форма рёбер им не является, хотя производитель и утверждает, что она позволяет увеличить площадь охлаждаемой поверхности без чрезмерного увеличения габаритов. Изюминка заключается в другом - на поверхности пластин радиатора расположены круглые углубления. Они позволяют избавиться от неприятного эффекта, свойственного ламинарному потоку воздуха - застоя горячего воздуха в приграничной с поверхностью рёбер области. Ямки на рёбрах придают потоку воздуха турбулентность, и застоя горячего воздуха не происходит.

Как и все кулеры Xigmatek, этот имеет виброгасящее крепление вентилятора. Последний обладает типоразмером 92 мм, вращается со скоростью от 1200 до 2800 об/мин, создаёт поток воздуха 39-54,6 кубических футов в минуту, а уровень шума при этом не превышает 22-34 дБА. Вентилятор оснащён четырёхконтактным разъёмом с ШИМ-управлением скоростью и подшипником качения.

Габаритные размеры кулера равны 97 х 79 х 134 мм, гарантируется совместимость с Socket 754/939/AM2 и LGA 775. В комплекте поставки предусмотрена термопаста. Фирменная гарантия действует один год.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают