Платим блогерам

Новости 12 июня 2015 года

Р Alina

Южнокорейская компания Samsung довольно давно занята разработкой смартфонов и планшетов со складывающимися дисплеями. Она уже подала несколько заявок, желая запатентовать уникальную конструкцию.

В одном из патентов, обнаруженных журналистами издания GalaxyClub, описан передовой складной планшет, который состоит из трёх частей. Конечно, о появлении подобного планшета на рынке говорить пока рано, но в то же время этот патент даёт над представление о том, над чем сейчас работают инженеры Samsung "за закрытыми дверями".

Помимо складных дисплеев компания Samsung также заинтересована двойными камерами. По словам осведомлённых источников, двойную камеру, открывающую перед пользователем широкие возможности, может получить следующий флагман Samsung Galaxy S7, выход которого ожидается в следующем году. Напомним, двойной основной камерой щеголяет прошлогодний флагман HTC One M8, причём, дополнительная камера в нём используется в качестве датчика глубины и позволяет создавать 3D-эффект.

5
Р Alina

Смартфон Samsung Galaxy Grand Prime был тепло встречен на развивающихся рынках, несмотря на засилье многофункциональных дешёвых смартфонов от китайских производителей. Вдохновляясь успехом Galaxy Grand Prime, южнокорейский гигант Samsung готовит новую версию смартфона, о чём сегодня пишет SamMobile со ссылкой на осведомлённые источники.

По сообщениям источников, смартфон под названием Samsung Galaxy Grand Prime Value Edition будет поставляться с предустановленной операционной системой Android 5.0 Lollipop и базироваться на 64-битном четырёхъядерном процессоре Cortex-A53 Marvell PXA1908. Он, как и оригинальный Samsung Galaxy Grand Prime, также будет укомплектован 5-дюймовым qHD-дисплеем (960 х 540 пикселей), 8-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Автономную работу смартфону обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 2600 мАч. Samsung Galaxy Grand Prime Value Edition будет доступен в нескольких расцветках, в том числе золотистой и белой.

Тем временем изданию GSMArena стало известно, что Samsung Galaxy Note 5, выход которого ожидается в сентябре на IFA 2015, получит порт USB Type-C, который обеспечит высокую скорость передачи данных. Также он обзаведётся увеличенным до 5.89 дюйма дисплеем с разрешением 2K или 4K, процессором Exynos и аккумулятором на 4100 мАч. Вся эта начинка будет укомплектована в корпус толщиной 7.9 мм. Кстати, накануне мы сообщали, что компания Sony не планирует использовать USB Type-C в своих смартфонах, по крайней мере, до тех пор, пока он не получит широкого распространения.

6
Р Alina

Ввиду повального увлечения селфи многие производители улучшают основные камеры своих флагманов. И компания Apple, похоже, решила не отставать от своих конкурентов. Как пишет AppleInsider, iPhone следующего поколения может получить улучшенную фронтальную камеру со светодиодной вспышкой, способную записывать видео в формате 1080p. Намёк на это был обнаружен в коде первой бета-версии iOS 9, доступ к которой зарегистрированные разработчики получили на этой неделе.

Разработчик Хамза Суд (Hamza Sood) сообщил, что в iOS 9 beta 1 он обнаружил файл с конфигурациями фронтальной камеры будущего iPhone. В дополнение к LED-вспышке и поддержке съёмки видео Full HD фронтальная камера будет способна записывать видео Slo-mo и панорамы. А пока же эти функциями обладает лишь основная камера iPhone. Что же касается фронтальной камеры iPhone 6 и iPhone 6 Plus, то она способна записывать видео с разрешением 720p и частотой 30 кадров в секунду и лишена возможности съёмки замедленного видео и панорамных фото.

Тем временем компания Apple сразу после презентации WWDC 2015 обновила свой официальный сайт, убрав с главной страницы категорию iPod и заменив её на раздел под названием Music. Но это не означает, что Apple окончательно прекратила продажу мультимедийных плееров, но найти iPod теперь можно только в онлайн-магазине Apple Store или в нижней части страницы Apple Music на официальном сайте компании. Добавим, что продажи плееров iPod, как свидетельствуют финансовые отчёты Apple, падают из квартала в квартал в течение последних нескольких лет. И не исключено, что в будущем Apple вовсе "похоронит" линейку iPod.

14
Р Alina

Сейчас, судя по всему, китайская компания Meizu работает над преемником доступного смартфона Meizu m1. Он, как сообщает GSMArena, будет официально представлен уже в конце июня.

И сегодня в преддверии анонса в Сети появились шпионские фотографии нового бюджетного смартфона Meizu m2, облачённого в корпус из глянцевого пластика. Внешне он, как можно заметить, похож на предшественника. Помимо снимков источники также рассекретили и технические характеристики Meizu m2. Они будут включать в себя уменьшенный до 4.6 дюйма дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. В основу нового смартфона ляжет однокристальная платформа Mediatek MT6753, в состав которой входит восьмидерный процессор Cortex-A53 и графика Mali-T720. Также Meizu m2 будет наделён поддержкой работы в сотовых сетях 4G LTE.

12

Беседуя с представителями прессы на Computex, глава AMD Лиза Су (Lisa Su) пообещала, что в настольном сегменте процессоры с архитектурой Zen в 2016 году появятся в первую очередь, а уж затем начнут распространяться в серверный и мобильный сегменты. Кстати, гибридные процессоры с архитектурой Zen тоже должны появиться, так что одними "дискретными" моделями AMD FX дело не ограничится.

Аналитики Northland Capital Markets на страницах блога Tech Trader Daily сообщают, что появление на рынке серверных процессоров с архитектурой Zen не только позволит увеличить долю AMD в сегменте до 10%, но и к 2017 году позволит компании получать на этом направлении не менее $1 млрд. выручки ежегодно. Для сравнения - сейчас компания почти столько же получает за год от всех видов деятельности. Норма прибыли AMD в этом случае приблизится к 40%.

Эксперты также активно обсуждали на этой неделе возможность покупки AMD компанией Xilinx, которая является конкурентом отходящей под контроль Intel компании Altera. Вторым возможным покупателем AMD называют структуры, близкие к китайскому правительству. В обоих случаях, по мнению специалистов Northland Capital Markets, новые владельцы AMD сохранят бизнес по выпуску x86-совместимых процессоров для серверного применения. Компания Intel в этом случае должна будет продлить действие соглашения о перекрёстном лицензировании, но вряд ли она сама по себе будет противиться. В любом случае, пока о союзах AMD с какими-то другими игроками рынка говорить преждевременно, а если и можно, то только гипотетически.

129

По мере распространения электромобилей идея получения электричества из "альтернативных источников", не имеющих отношения к использованию углеводородного топлива или гидроресурсов, будет обретать популярность на тех рынках, где потребителям просто уже не о чем больше беспокоиться. Компания Tesla Motors недавно предложила обывателям и корпоративным пользователям аккумуляторные батареи Powerwall и Powerpack, но если верить официальному пресс-релизу, компания Daimler AG тоже выпустит в сентябре этого года модульные аккумуляторные блоки для хранения запаса бытовой электроэнергии. Каждый модуль способен хранить до 2,5 кВт∙ч электроэнергии, в одном блоке можно объединить до восьми таких модулей, увеличивая запас энергии до 20 кВт∙ч.

Заметим, что именно марка Mercedes-Benz помогала Tesla Motors с доводкой электромобилей, поэтому желание конкурировать с партнёром на поприще бытовых хранилищ электроэнергии выглядит символичным. Сама Tesla Motors недавно заявила, что увеличит нагрузочную способность своих батарей Powerwall без повышения цены. За прежние $3500 (с учётом инвертора) новая ревизия устройства предложит устоявшуюся нагрузку 5 кВт и пиковую нагрузку 7 кВт. Ещё $500 нужно будет отдать за монтаж аккумулятора и подключение его к энергосистеме дома.

Имеет смысл рассказать и о других решениях Tesla Motors, недавно озвученных на собрании акционеров. От идеи развития сети станций по экспресс-замене аккумуляторных батарей электромобилей Tesla решила отказаться, поскольку эта услуга пользуется ограниченным спросом. Всё дело в том, что на территории США развивается сеть бесплатных зарядных станций для электромобилей Tesla, которая пока питается от городской сети, но со временем начнёт переходить на использование солнечных батарей. Так вот, желающих бесплатно зарядить электромобиль Tesla гораздо больше, чем платить более $60 за процедуру замены аккумуляторной батареи на заряженную. Владельцы электромобилей научились планировать пробеги так, чтобы хватало времени на зарядку, а экстренную замену батарей они оплачивать не готовы.

Интересно, что возможностью бесплатной зарядки электромобилей стали злоупотреблять те владельцы транспортных средств Tesla, которые проживают неподалёку и совершают небольшие пробеги по окрестностям, тогда как изначально компания строила сеть бесплатных зарядных станций для тех, кто проезжает населённый пункт транзитом. Tesla была вынуждена направить любителям "бесплатного сыра" вежливые, но настойчивые уведомления с просьбой не занимать места на зарядных станциях, предназначенных для транзитных клиентов. Теперь Tesla намеревается свернуть строительство станций по замене батарей, отдавая предпочтение развитию сети зарядных станций. Экспресс-вариант подзарядки позволяет за 30 минут пополнить тяговый аккумулятор запасом электроэнергии, достаточным для преодоления 270 км.

Руководство HTC недавно призналось, что предпринимаемые меры по улучшению положения компании на рынке не приводят к успеху. Со смартфонами производителю в последнее время не везёт, поэтому попытки закрепиться в других сегментах рынка приводят к выпуску то "защищённых камер", то гарнитур виртуальной реальности. Впрочем, при поддержке Valve последний тип продуктов может, что называется, "выстрелить".

Как выясняет сайт Reuters, руководство Asustek Computer в лице председателя правления Джонни Ши (Johnny Shih) и финансового директора Дэвида Чана (David Chang) на очередном собрании обсуждало возможность покупки компании HTC. Правда, воплотить этот замысел в жизнь Asustek вряд ли решится, как добавляют представители компании, поскольку производитель привык полагаться на "органический рост бизнеса".

Для чего Asustek мог понадобиться подешевевший за последнее время на 20% актив в виде HTC, легко догадаться. Во-первых, Asustek не отказывается от амбиций на рынке смартфонов, и намеревается продать в текущем году не менее 25 млн. устройств соответствующего типа. Во-вторых, причастность HTC к созданию гарнитуры виртуальной реальности Vive может привлекать Asustek на фоне всеобщего интереса к данному сегменту рынка.

3
Р GreenCo

В преддверии игровой выставки E3 компания Oculus VR провела мероприятие, на котором показала финальный вариант очков-шлема Oculus Rift для погружения в виртуальную реальность и представила фирменный игровой манипулятор. Напомним, устройство обещает появиться в свободной продаже в первом квартале нового года и будет стоить от $400 до $600. В комплект поставки обязательно будет включён стандартный беспроводной игровой манипулятор для консоли Xbox One компании Microsoft, что означает тесное сотрудничество с гигантом рынка программ со всеми вытекающими последствиями. Также будет предложено два манипулятора для особенно глубокого погружения в виртуальность.

Для полноценной игры предусмотрено два "джойстика" с системой инфракрасных светодиодов, как на самом шлеме. Эти светодиоды дают возможность в реальном масштабе времени считывать положение головы и контроллеров. Контроллеры симметричны и наделены функцией обратной тактильной связи. На каждом есть по аналоговому джойстику и по паре кнопок. Также в них встроено по паре аналоговых переключателей: один автоматический, второй "ручной". Манипуляторы способны распознавать определённые движения пальцами, но без полного распознавания движений.

Финальная версия очков стала ещё легче. В качестве дисплеев выступают две отдельные OLED-панели суммарным разрешением 2160 x 1200 пикселей и частотой развёртки 90 Гц. Но эта частота, по всей видимости, не будет кадровой в чистом виде. Для уменьшения артефактов видеокадры могут чередоваться с полностью чёрными кадрами для устранения послесвечения. Также утверждается, что устройство можно использовать вместе с очками, что пригодится людям со слабым зрением. Дополнительно линза каждого окуляра может регулироваться самостоятельно, для получения наиболее комфортной для каждого глаза картинки. В комплекте с очками идут встроенные накладные наушники, но от их использования можно будет отказаться, используя какую-то более дорогую и лучшую версию головных телефонов. В общем, из статьи о Oculus Rift на сайте AnandTech прямо-таки рвётся крик души автора: "Хочу!".

28

Занимая сейчас не более 0,4% рынка операционных систем для смартфонов, канадская компания BlackBerry вынуждена принимать меры для выживания. Некоторые эксперты предрекают продажу всего бизнеса или отдельных активов, время от времени приходится сокращать персонал. Кроме того, активно распродаётся недвижимость, находящаяся в собственности BlackBerry.

Как сообщает сайт Reuters со ссылкой на собственные источники, канадский производитель смартфонов может присмотреться к операционной системе Google Android. Уже сейчас программные решения BlackBerry корпоративного класса позволяют управлять смартфонами на базе сторонних операционных систем, но следующим шагом может стать выпуск смартфона с операционной системой Android. Не исключается, что им станет готовящийся к осеннему дебюту смартфон с выдвижной QWERTY-клавиатурой, скрывающейся за сенсорным дисплеем. Представители BlackBerry намерения отказываться от собственной программной платформы официально опровергают.

Даже в случае выхода Android-устройства BlackBerry, как поясняет первоисточник, компания будет использовать в его функциональных возможностях фирменные решения операционной системы BlackBerry 10. Заметим, что незадолго до продажи бизнеса по выпуску смартфонов Microsoft финская компания тоже интересовалась Android, однако новые владельцы бизнеса эту инициативу в силу понятных причин развивать не стали.

+

Виртуальный вояж по японским магазинам - это дело выходного дня, но поскольку сегодня в России государственный праздник, мы имеем полное моральное право перенести воскресную рубрику на пятницу. Мы уже сообщали, что в японских магазинах появились эталонные варианты GeForce GTX 980 Ti - с тех пор они успели добраться даже до московских магазинов, но в данный момент успешно распроданы по ценам, близким к рекомендованной, но не с того конца.

Пришла пора предвосхитить появление в продаже видеокарт GeForce GTX 980 Ti в исполнении партнёров NVIDIA. Во всяком случае, в японской рознице видеокарта в исполнении Gigabyte уже доступна. Цену уточнять не будем, чтобы не распугать впечатлительных россиян - в Стране восходящего солнца импортируемая электроника традиционно дорога.

У видеокарты Gigabyte GeForce GTX 980 Ti G1 Gaming имеются два набора тактовых частот: 1190/1291/7010 МГц и 1152/1241/7010 МГц, переключаться между которыми можно через интерфейс фирменной утилиты OC Guru II. Она же позволяет менять цвет подсветки системы охлаждения, которая умеет останавливать вентиляторы при незначительной степени нагрузки на графический процессор.

Габаритные размеры видеокарты составляют 43 х 295 х 129 мм. Предусмотрены порты DVI (2 шт.), HDMI (1 шт.) и DisplayPort (3 шт.) Укрепляющая пластина расположена на оборотной стороне платы. К блоку питания видеокарта подключается через два восьмиконтактных разъёма.

37

Похоже, работа всех новостных ресурсов сейчас строится похожим образом. Сначала они дружно распространяют довольно причудливые слухи о готовящихся к анонсу видеокартах AMD, затем искренне удивляются опубликованной информации и начинают её проверять в своих источниках, чтобы затем опубликовать опровержение, хотя проверять данные всё-таки желательно перед первой публикацией. Таковы законы жанра: бешеный спрос на информацию о новинках рынка видеокарт вынуждает поднимать рейтинги не самыми гуманными способами.

Коллегам с сайта SweClockers удалось убедиться, что разнообразием вариантов видеокарт на основе Fiji пока и не пахнет - первое время на рынке будет предлагаться только старшая версия Fury XT с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения. Вот, кстати, её новое изображение со страниц китайского форума ChipHell:

Шведские же коллеги утверждают, что на создание так называемой версии Fury Pro с альтернативным дизайном уйдёт какое-то время, поскольку эта задача отдана на откуп партнёрам. AMD вообще не собирается предлагать старшую видеокарту Fury XT в варианте с воздушной системой охлаждения, так что если она и появится, то и это будет заслуга партнёров компании.

Сайты Tweaktown и WCCFTech превращают обсуждение доступности видеокарт Fury в информационный "тяни-толкай". Первый сайт утверждает, что до конца года будет выпущено не более 30 000 экземпляров видеокарт, поскольку низкий уровень выхода памяти типа HBM не позволит сделать больше, а второй источник опровергает эти данные, утверждая, что при таким тираже AMD было бы выгоднее вообще не выпускать видеокарту в текущем году. Как будут обстоять дела в действительности, мы сможем узнать не так скоро, как хотелось бы - вы поймёте это, прочитав следующий абзац.

Сайт Fudzilla уже сообщал на днях, что на мероприятии 16 июня мы можем увидеть видеокарту лишь мельком, следующая фаза анонса придётся на 18-ое число, а результаты тестирования AMD разрешит публиковать только 24 июня. Собственно, такой график подтверждают и некоторые другие источники, так что читателям придётся запасаться терпением, а авторам новостей - вдохновением.

Появляется и приятная новость. Известная своим стремлением побыстрее представить Radeon R9 390X компания XFX уже подвезла товарные видеокарты в один американский магазин. Это может говорить о том, что продажи основной части ассортимента видеокарт AMD семейства Radeon Rx 3xx начнутся сразу после анонса. Напомним, что Radeon R9 390X получит не только 8 ГБ памяти типа GDDR5, но и графический процессор Grenada на оптимизированном 28-нм техпроцессе, от которого можно ожидать как прироста частотного потенциала, так и снижения энергопотребления.

78

Сейчас обсуждают