Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В Китае этот зарубежный производитель впервые занял первое место.

реклама

Недавнее исследование компании Gartner выявило интересную особенность: в первом квартале на рынке Китая лидером стала компания Apple с приростом объёмов продаж смартфонов на 72,5%, хотя до сих пор там лидировали местные производители. Xiaomi в итоге была вынуждена довольствоваться вторым местом. Мировой рынок смартфонов в первом квартале вырос на 19,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 336 млн. изделий. Таким образом, говорить о насыщении пока не приходится – тем более, что на рынках стран с растущей экономикой смартфоны продавались на 40% лучше, чем в первом квартале прошлого года.

реклама

Впрочем, если не считать Китай, то именно китайские марки и локальные производители стали локомотивом роста рынка смартфонов в странах с растущей экономикой. Они показали прирост объёмов продаж на 73%, а их доля на местном рынке выросла с 38% до 47%. Десятку ведущих мировых производителей мобильных телефонов (см. таблицу 3), начиная с пятой позиции, теперь формируют китайские и индийские производители.

Samsung продолжает уступать конкурентам, теперь эта компания контролирует не более 24,2% рынка смартфонов. Apple в мировом масштабе сокращает разрыв с лидером – от корейского гиганта её отделяет около 20 млн. смартфонов. Впрочем, новые устройства семейства Galaxy S6 должны замедлить падение доли рынка Samsung, как считают эксперты Gartner. По крайней мере, по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года, компании удалось увеличить объёмы продаж на 11%. Компания Apple за год увеличилась свою долю рынка с 15,3% до 17,9%. Если тенденция не будет нарушена, то скоро каждый пятый новый смартфон в мире будет нести на себе логотип этого производителя.

Операционная система Google Android сдала позиции в результате роста популярности iPhone, хотя и текущие 78,9% рынка программных платформ для смартфонов – это почти монополия. iOS увеличила свою долю с 15,3% до 17,9%, строго пропорционально количеству проданных смартфонов. Популярность iPhone в Китае впервые в истории местного рынка заставила объёмы продаж Android-смартфонов сократиться на 4%. Усилия Microsoft по продвижению Windows Phone хоть и не дают платформе кануть в бездну забвения, прогресса тоже не обеспечивают – с прошлогодних 2,7% она скатилась на 2,5%. BlackBerry ещё держится за 0,4% рынка, хотя в прошлом году её доля была в полтора раза больше.

В совокупности со смартфонами, рынок мобильных телефонов в первом квартале вырос на 2,5% до 460,3 млн. устройств. Samsung в этой выборке остаётся лидером с 21,3% рынка, а Microsoft занимает уверенное третье место с продукцией марки Nokia, уступая лишь Apple.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают