Платим блогерам

Новости 13 июня 2015 года

Р Alina

Новый смартфон Sony Xperia Z3+ поступит в продажу в странах Европы 26 июня 2015 года. А оформить предварительный заказ можно уже сейчас.

Как пишет GSMArena, оформить предварительный заказ на Sony Xperia Z3+ можно у большинства ритейлеров по всей Европе. Он предлагается как с контрактом от различных местных сотовых операторов сроком до двух лет с ежемесячными платежами, так и за наличный расчёт без привязки к оператору. В Германии розничная стоимость нового смартфона Sony составляет около 700 евро.

Напомним, смартфон Sony Xperia Z3+, представленный в конце мая, является международной версией выпущенного ранее Sony Xperia Z4, предназначенного исключительно для японского рынка. Смартфон имеет 5.2-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 20.7-мегапиксельную тыловую камеру и 5-мегапиксельную фронтальную с широкоугольным объективом, процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Защищённый от влаги и пыли корпус представлен в четырёх расцветках, в том числе чёрной и белой.

Но у Sony Xperia Z3+, как и у Sony Xperia Z4, есть одна серьёзная проблема. Пользователи жалуются на перегрев устройств. Так, при использовании камеры и насыщенных графикой игр смартфон становится слишком горячим на ощупь, а приложения, приводящие к перегреву, закрываются. В это время на экране появляется предупреждение, в котором говорится, что приложение будет закрыто из-за высокой температуры Sony Xperia Z3+ (Z4).

Журналистам одного из голландских изданий удалось связаться с представителями Sony, которые признали существование проблемы, заявив, что в некоторых случаях перегрев может привести к закрытию приложений, а задняя крышка устройства становится очень тёплой на ощупь. Но это, по их мнению, не должно быть причиной для беспокойства. Тем не менее, производитель пообещал выпустить этим летом обновление программного обеспечения для исправления этой проблемы. Возможно, Sony просто уменьшит тактовую частоту процессора и графического процессора, что решит проблему перегрева и в то же время значительно снизит производительность устройств.

+

Как известно, в своё время компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, хотела прибрать к рукам сервис Twitch, на котором тысячи игроков ежедневно транслируют процесс прохождения той или мной игры. Осуществить мечту Google не удалось (инициатива была перехвачена Amazon’ом), однако здоровые амбиции компания не потеряла. Вчера вечером Google представила свой собственный ответ на монополию Twitch — сервис под названием YouTube Gaming.

YouTube Gaming — это не просто стриминговая платформа от Google, призванная составить конкуренцию Twitch. Это огромный игровой раздел, в котором планируют создать более 25 тысяч страниц для всех известных Google игр (а «гуглу» известно многое). Именно на этих страницах пользователи смогут находить все тематические видеоролики и трансляции по конкретной игре. Централизация способна творить чудеса. По всей видимости, благодаря YouTube Gaming исчезнет такая обидная вещь, как невозможность отыскать интересующее видео. Пример, что называется, из жизни: автор этих строк очень долго искал ролик со стратегиями развития в Civilization V. Найден он был совершенно случайно, причём лишь спустя много месяцев после возникновения желания его найти. Хочется верить, что благодаря YouTube Gaming и связанной с ним централизации игровых видео механизм поиска существенно изменится в лучшую сторону.

Что касается поиска, то, как можно догадаться, в YouTube Gaming он будет полностью адаптирован под игры. Разработчики шутят: набрав в строке поиска слово «call», пользователь может быть абсолютно уверен в том, что в выпадающем списке высветится именно «call of duty», а не какое-нибудь «call me maybe».

Трансляции игрового процесса можно будет проводить при 60 кадрах в секунду, что для игр абсолютно критично. Также будет усовершенствована система трансляций: так, например, пользователям не нужно будет заранее назначать время трансляции для её проведения.

Сервис будет запущен уже этим летом. На первых порах пользоваться им смогут только жители США и Великобритании. В дальнейшем, будем надеяться, система расширится и на Россию с Европой. В общем, конкуренция — это всегда хорошо, а то из-за её отсутствия мы, например, получаем «зажравшийся» Steam и иже с ним. Правда, есть риск, что YouTube Gaming полностью вытеснит Twitch с рынка за ненадобностью последнего.

YouTube Gaming будет доступен по адресу gaming.youtube.com. Сейчас там стоит страничка-заглушка.

11

Компания NVIDIA продолжает хвастать работой технологии GameWorks в игре Batman: Arkham Knight. Напомним, что данная технология призвана обеспечить хоть сколько-нибудь внятный уровень реалистичности происходящего с точки зрения физики. В свежем видеоролике, главным героем которого стал автомобиль Бэтмена, нам продемонстрировали интерактивный дым и туман. Интересно, что при выключенной GameWorks дымка от выстрелов вообще нет, а дым от «жжёных» покрышек выглядит просто убого. В общем, нам наглядно продемонстрировали, что без GameWorks любителям дымка в Batman: Arkham Knight будет скучно.

Для тех, кто не смотрел предыдущее видео от NVIDIA, напомним, что благодаря GameWorks в игре также появляется летающая бумага и продвинутый дождь вместе с эффектом намокания плаща Бэтмена.

До релиза Batman: Arkham Knight осталось всего 10 дней: игра выйдет 23 июня на PC и консолях текущего поколения.

50

Одна из самых (если не самая) популярных MOBA-игр современности на следующей неделе буквально обретёт новый вид. Сегодня Valve объявила о том, что для игры готовится крупное и долгожданное обновление под громким и многообещающим названием Dota 2 Reborn.

За пафосным названием скрывается переработанный интерфейс, обновлённый движок (какой, пока неизвестно, но, согласно ранним утечкам, это будет Source 2), режим Custom Games и еще тьма изменений. Предполагается, что благодаря многочисленным улучшениям серьёзно и в лучшую сторону изменится способ ведения «катки» игры.

На следующей неделе начнётся открытое бета-тестирование Dota 2 Reborn, в рамках которого разработчики ожидают получать сообщения об ошибках и багах. Valve также с удовольствием выслушает интересные предложения.

Интересно, что суммарное количество нововведений и изменений столь внушительное, что разработчики решили информировать о них поэтапно. Так, например, на официальном сайте Dota 2 в разделе описания обновления пока доступна лишь первая страница из трёх.

21
Р Alina

О том, что корейская компания Samsung готовит ещё один смартфон с изогнутым экраном и флагманскими характеристиками, мы уже ранее писали. И теперь стали известны новые подробности о новинке, которая, как ожидается, появится на рынке под названием Galaxy S6 Edge Plus.

Источники издания SamMobile раскрыли две важные детали. Во-первых, по их сведениям, Samsung Galaxy S6 Edge Plus получит 5.7-дюймовый сенсорный дисплей, изогнутый с двух сторон, как и у Samsung Galaxy S6 Edge. Ранее источники приписывали смартфону изогнутый дисплей диагональю 5.5 дюйма. Во-вторых, он будет поставляться с предустановленной операционной системой Android 5.1.1 Lollipop.

Запуск Samsung Galaxy S6 Edge Plus ожидается в третьем квартале 2015 года, но точная дата официального анонса нам пока неизвестна.

Также издание SamMobile сообщило, что Samsung зарегистрировала торговую марку Galaxy S6 Note. Вероятно, так будет называться один из предстоящих смартфонов Samsung, но какой именно, пока неизвестно. Добавим, что у Samsung уже есть две серии в высоком ценовом сегменте. Серия Galaxy S включает в себя основные флагманские модели, а линейка Galaxy Note ориентирована на тех потребителей, которым нужен продвинутый смартфон с большим экраном.

5
Р Alina

Недавно источники и аналитики в один голос заявляли, что преемник представленных в 2014 году умных часов Apple Watch будет выпущен в этом году. Однако в новом докладе из Южной Кореи говорится, что запуск второго поколения Apple Watch запланирован на следующий год.

Также азиатские источники сообщили, что южнокорейская компания LG, а точнее, её дисплейное подразделение, станет эксклюзивным поставщиком сенсорных P-OLED дисплеев для Apple Watch второго поколения. И сейчас именно LG Display производит по заказу Apple экраны для Apple Watch первого поколения.

Напомним, согласно данным исследовательской фирмы DisplaySearch, LG по итогам первого квартала является крупнейшим производителем дисплеев для умных часов. Она контролирует 67% рынка и генерирует 91% всего дохода отрасли. А продолжение сотрудничества с Apple позволит LG нарастить свою долю на рынке и, соответственно, увеличить доход.

1
Р Alina

Компания LG, которая не так давно представила новый флагман LG G4, готовит ему в пару увеличенную версию под названием LG G4 Pro. Она выйдет во втором полугодии и будет упакована в металлический корпус.

По сведениям GSMArena, смартфон LG G4 Pro, который является прямым потомком вышедшего в прошлом году LG G Pro 2, получит металлический корпус. Отмечается, что LG решила испытать этот материал на нишевом продукте и если ей удастся добиться высокого качества, то уже следующий флагман компании, выход которого ожидается в 2016 году, может получить металлический корпус. Интересно, что конкуренты LG в лице Samsung, Apple, HTC уже давно используют металл при изготовлении корпусов для своих смартфонов.

К сожалению, характеристики смартфона LG G4 Pro источники не уточнили, но, думается, он будет отличаться от LG G4 увеличенным дисплеем, размером корпуса и некоторыми другими деталями. Ему предстоит конкурировать с Samsung Galaxy Note 5, выход которого ожидается в сентябре на выставке IFA 2015 в Берлине.

3

В странах, где отмена крепостного права действует не только номинально, многие новостные ресурсы поддерживают минимальную активность в выходные дни, а потому вечер пятницы остаётся для них последним шансом поделиться с аудиторией чем-то важным и интересным. Поскольку специфика строения земного шара и распределения часовых поясов переносит чей-то вечер пятницы на утро нашей субботы, то и материалы особой важности не перестают появляться даже в начале выходных.

Сайту PC Perspective, например, посчастливилось получить от тайного доброжелателя фотографии видеокарты Radeon R9 Fury X - той самой, что будет формировать представление о графическом процессоре Fiji ближе к концу текущего месяца. На этот раз экспозиция обошлась без белых коробок и небрежно вырезанных вкладышей для упаковки, которые к моменту появления серийных видеокарт будут облагорожены.

Вентилятор радиатора системы жидкостного охлаждения теперь демонстрирует лопасти чёрного цвета и логотип AMD на роторе, а задняя панель видеокарты сочетает двухъярусную компоновку с однорядным размещением всех портов (три DisplayPort и один HDMI). "Глухой" второй ярус содержит гравировку "Radeon". Кстати, эта надпись на видеокарте присутствует ещё в двух местах, причём на боковой поверхности она имеет красную подсветку.

Появляется возможность убедиться, что Radeon R9 Fury X будет подключаться к блоку питания при помощи двух восьмиконтактных разъёмов.

Кстати, судя по комментариям авторов публикации, получивших фотографии через Facebook, сайт PC Perspective также может продемонстрировать и процессоры Intel Skylake, либо какие-то другие связанные с ними фотографии.

189

Редкое летнее утро субботы может порадовать таким количеством интересных новостей. Увлекшись изучением будущих видеокарт AMD, многие из нас почти забыли, что компания обещает в следующем году обновить ассортимент настольных процессоров, причём не только за счёт носителей архитектуры Zen. Корейский сайт BenchLife.Info со ссылкой на мартовские документы AMD сообщает, что гибридные процессоры Bristol Ridge с поддержкой двухканальной DDR4 будут опираться на архитектуру вычислительных ядер Excavator - ту же самую, что можно найти в представленных недавно APU Carrizo (не путать с Carrizo-L).

По сути, процессоры Bristol Ridge можно считать тем самым настольным вариантом Carrizo, об отсутствии которого многие поклонники марки начали горевать после заявлений AMD о намерениях ограничить всё мобильным сегментом и моноблоками. Процессоры Bristol Ridge получат до четырёх вычислительных ядер с архитектурой Excavator и 2 МБ кэша второго уровня, способных работать на номинальных частотах до 4 ГГц. Графическая подсистема с архитектурой GCN третьего поколения получит до восьми кластеров и полную поддержку HSA. Встроенный контроллер памяти сможет работать с двухканальной DDR4-2400, по два модуля на канал. Уровень энергопотребления процессоров Bristol Ridge не превысит 95 Вт.

Графическая подсистема Bristol Ridge обещает превосходить встроенную графику процессоров Kaveri по уровню быстродействия на 25%.

Отдельно стоит поговорить о конструктивном исполнении процессоров Bristol Ridge. Хотя в мартовской документации оно фигурирует под обозначением Socket FM3, майские документы AMD называют его уже Socket AM4. Напомним, что эта платформа должна объединить несколько семейств процессоров AMD разного уровня производительности: от Summit Ridge с архитектурой Zen до Bristol Ridge и Stoney Ridge в среднем и начальном сегментах, соответственно.

Не менее ценным является упоминание о сроках выхода процессоров Summit Ridge и Bristol Ridge. Первые появятся не ранее осени 2016 года, но уже с апреля будут существовать в виде инженерных образцов, вторые должны быть представлены во втором квартале 2016 года. К январю того же года будет готов новый "южный мост" AMD с условным обозначением Promontory, а обеспечивающий поддержку USB 3.1 дискретный контроллер U3102A будет готов уже к августу текущего года.

59

Поскольку некоторые западные магазины уже начали получать товарные видеокарты Radeon R9 390X, скрывать факт близости их анонса становится всё труднее. Вот и модельный ряд одного из партнёров AMD, имя которого ради исключения вероятности посягательств на свободу слова мы называть не будем, подвергся досрочному раскрытию со стороны бразильского сайта TecMundo. Коллеги выложили на страницах своего ресурса не только изображения видеокарт на фоне коробок, но и сопутствующие маркетинговые материалы с таблицами, описывающими характеристики видеокарт. Именно последний фрагмент этой утечки мы решились воспроизвести в нашей новостной ленте, а желающим получить полные ощущения рекомендуем посетить сайт TecMundo.

Самое скромное решение из обновляемых, в лице Radeon R7 360 (Tobago) имеет 768 потоковых процессоров, 2 ГБ памяти типа GDDR5 и 128-разрядную шину. Номинальные частоты составляют 1100/6500 МГц, к блоку питания видеокарта подключается через единственный шестиконтактный разъём. Уровень энергопотребления не превышает 83 Вт.

Radeon R7 370 (Trinidad) конкретным партнёром AMD будет предлагаться в нескольких вариантах исполнения, но мы изучим лишь один из них - благо, различия заключаются преимущественно в тактовых частотах. Видеокарта имеет 1280 потоковых процессоров, 2 ГБ памяти типа GDDR5 с 256-разрядной шиной, частоты определяются набором 970/1020/5500 МГц, а уровень энергопотребления 150 Вт уживается с единственным шестиконтактным разъёмом питания.

Одна из самых интригующих новинок - это видеокарта Radeon R9 380 (Antigua), которая является правопреемницей Tonga. Заметим, что это графическое решение представлено только в варианте с 1792 потоковыми процессорами и 256-разрядной шиной, а версия с 384-разрядной шиной пока никак себя не выдаёт. Radeon R9 380 может похвастать 4 ГБ памяти типа GDDR5 с 256-разрядной шиной, частотами 1000/5700 МГц, а также двумя шестиконтактными разъёмами питания при уровне энергопотребления не более 150 Вт.

Зато Grenada раскрывает себя во всей красе. Как мы знаем, этот преемник Hawaii будет отличаться не только наличием 8 ГБ памяти типа GDDR5 в базовом варианте, но и новой ревизией 28-нм техпроцесса. Radeon R9 390 (Grenada Pro) предлагает 2816 потоковых процессоров, 8 ГБ памяти типа GDDR5 с 512-разрядной шиной, частоты 1060/6100 МГц и уровень энергопотребления не более 208 Вт. К блоку питания видеокарта подключается при помощи сочетания шести- и восьмиконтактного разъёмов.

Radeon R9 390X (Grenada XT) в данном контексте отличается только повышенными до 1100/6100 МГц номинальными частотами. Бразильские источники утверждают, что уже в начале двадцатых чисел этого месяца перечисленные видеокарты будут готовы поступить в местную розницу. Очевидно, в других уголках планеты график выхода видеокарт будет таким же. Во всяком случае, американские магазины готовы его придерживаться.

59

Компания MSI свои самые быстрые и ориентированные на предельный разгон видеокарты выпускает в серии Lightning, что в переводе с английского означает "молния". Весьма символично, ведь эти видеокарты должны быть быстрыми, как молния, а общественный резонанс их побед должен "греметь" по всем профильным ресурсам. Наиболее вероятным кандидатом на скорое появление остаётся видеокарта GeForce GTX 980 Ti серии Lightning, но пока компания MSI через социальные сети нагнетает интригу, рассказывая о приближении грозового фронта...

Конечно, многим хотелось бы увидеть и соответствующий вариант Radeon R9 Fury X, но пока появление таких видеокарт маловероятно хотя бы в силу того, что все графические платы этой модели будут иметь эталонный дизайн и "казённую" систему жидкостного охлаждения. Очевидно, в ближайшее время о новой модели видеокарты MSI станет известно больше подробностей.

9

Несмотря на очевидную многоэтапность анонса AMD Fiji и отдалённость появления первых обзоров видеокарт на основе этого графического процессора, подготовка соответствующих мероприятий достигла той фазы, когда утечки информации происходят "изо всех щелей". Если корейский ресурс Hardware Battle не фальсифицирует данные, то можно говорить о появлении первого подтверждения имени той самой видеокарты серии Fiji, которая появится на рынке первой - продукт с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения эталонного образца будет называться "Radeon R9 Fury X". Поскольку младшее изделие серии ожидаются позднее, то и его название в маркетинговых материалах пока не фигурирует.

Сопутствующая текстовая аннотация говорит о наличии памяти типа HBM с 4096-разрядным интерфейсом, поддержке функции Eyefinity с возможностью подключения трёх мониторов с FreeSync и разрешением каждого 1440p. Особое внимание уделяется возможности работы с виртуальной реальностью через LiquidVR с низкими задержками и широкой совместимостью с головными гарнитурами разных производителей.

Образцы Radeon R9 Fury X тоже получают распространение. Они поступают к обозревателям в неприглядных картонных коробках белого цвета без опознавательных знаков, а внутренний "лабиринт" из мягкого материала чёрного цвета содержит видеокарту с подключенной системой жидкостного охлаждения.

36

Сейчас обсуждают