Платим блогерам

Новости 07 июня 2013 года

Р gorefiend
Сегодня компания Square Enix объявила, что в рамках игровой крупной выставки/конференции Е3 2013, которая пройдет с 11 до 13 июня в Лос-Анджелесе, будут объявлены четыре (как минимум) игры - для приставок текущего и следующего поколений, PC и мобильных платформ. Кроме того, одиннадцатого числа будет проведена отдельная конференция о "будущем Final Fantasy", на которой, как считают некоторые обозреватели, будет показана Angi's Philosophy для PS4.

Список игр, которые будут представлены на стенде Square Enix (в скобках указаны платформы и запланированная дата выхода), выглядит следующим образом:
  • Deus Ex: The Fall (iOS, лето этого года);
  • Deus Ex: Human Revolution - The Director’s Cut (Wii U, 2013);
  • Final Fantasy X | X-2 HD Remaster (PS3/PSV, 2013);
  • Final Fantasy XIV: A Realm Reborn (PS3/PC, 27 августа);
  • Kingdom Hearts HD 1.5 Remix (PS3, десятое сентября);
  • Lightning Returns: Final Fantasy XIII (PS3/XBOX360, 11 февраля);
  • Mini Ninjas (iOS/Android, уже доступна);
  • Murdered: Soul Suspect (PS3/XBOX360/PC, первая половина следующего года);
  • Thief (PC/PS4/XBOX One, 2014);
Square Enix обещает организовать т.н. live-трансляцию для тех, кто живет слишком далеко от Лос-Анджелеса и/или не сможет посетить Е3 2013.
10
Р gorefiend
Компания Croteam объявила о том, что уже работает над Serious Sam 4, третья часть которого показала хорошие финансовые результаты и стала одной из первых "сторонних игр", портированных для Linux Steam. Часть денег на разработку компания планирует получить из Humble Weekly Sale, которая сейчас предлагает семь игр серии за $10 и выше (часть средств, согласно правилам системы, отходит на благотворительные цены), в "бандле" представлены r Serious Sam HD: The First Encounter, Serious Sam HD: The Second Encounter, Serious Sam: The Random Encounter, Serious Sam Double D, Serious Sam: Kamikaze Attack!, Serious Sam Public Test 2, а для тех, кто "заплатит побольше", бонусом пойдут Serious Sam 3: BFE Deluxe Edition и Serious Sam 2.

Версии для PC представлены в виде ключей для системы Steam (некоторые игры - и в вариантах для операционных систем MAC и Linux). К сожалению, кроме факта начала работ над игрой, Croteam больше ничего не сказала о четвертой части "Серьезного Сэма" (кроме того, что компания планирует выпустить игру в следующем году), но будем надеяться, что загребская студия скоро сделает более "масштабный" и информативный анонс.
18
Р gorefiend
Компания Valve объявила о том, что Saints Row 4, выкупленный (вместе с студией-разработчиком Volition, ныне именуемой Deep Silver Volition) Deep Silver на аукционе по распродаже "активов" THQ, стал доступен для предварительных заказов в системе Steam. Бонусом станет бесплатный апгрейд стандартной версии до расширенного издания Commander in Chief Edition, добавляющего эксклюзивное оружие 'Merica Gun, орудийные (Rainblower, Flamethrower, Rocket Launcher) "шкурки" из Team Fortress 2 для использования в Saint's Row 4, самолет Eagle Plane и костюм "Дяди Сэма". Кроме того, обладатели Saints Row 3 получат дополнительную скидку в 10%.

Игра выходит 23 августа одновременно на всех представленных платформах (Windows PC, XBOX360 и PS3), цена по предварительному заказу на PC-версию в российском сегменте Steam составляет 799 pуб.
5
Р gorefiend
Как сообщает игровой портал VG24/7, Джордж Келион, менеджер Square Enix по связям с общественностью, рассказал о том, что компания не работает в настоящее время над проектом "War fo Nosgoth", слухи о котором уже несколько раз "утекали" в сети (в последний раз - из реестров Steam и драйверов AMD). Тем не менее, Square Enix (а не Crystal Dynamics, как предполагалось ранее) все-таки работает над игрой во вселенной Legacy of Kain, но в "совершенно ином ключе, нежели серии Blood Omen и Soul Reaver". Кроме того, Келион добавил, что игрокам "не следует думать о Nosgoth, как о чем-то, имеющем отношение к однопользовательскому", то есть, не исключено, что речь идет о очередной MMO.

К сожалению, на Е3 2013 анонсов новой игры не будет - компания пока еще не определилась с сроками представления своего проекта, который, по словам Джорджа Келиона, "не совсем то, над чем обычно работает компания".
2

Crytek (создатель игр серии Crysis) подтвердила, что их последний (крайний) игровой движок CryEngine 3 будет поддерживать консоль Sony PlayStation 4. Как следует из поста на новостной ленте Crytek, движок уже используется разработчиками PlayStation 4. Представители студии заявили, что подобный шаг позволит им воплотить в жизнь свои амбиции касательно новой консоли. Месяц назад Crytek также заявила, что CryEngine 3 будет поддерживать Xbox One от Microsoft.

Помните эту жабу? В которой, якобы, "миллиард" полигонов. Она была в технологическом демо-ролике CryEngine 3.

Высокопоставленный сотрудник Crytek Карл Джонс (Carl Jones) сказал, что «поддерживая разработчиков, строящих будущее для PlayStation 4, мы закладываем фундамент индустрии и помогаем им создать лучшие игры на передовом движке».

Звучит уж очень вычурно и надменно, но новость это, несомненно, хорошая. Возможно, хоть теперь некоторые портированные с обеих консолей игры будут соответствовать своему времени, как в графическом, так и физическом плане.

19
Разработчики Dying Light (Techland) выложили на своём YouTube-канале официальный E3-трейлер к новому хоррору Dying Light. В трейлере показан молодой человек (наш герой?), убегающий от настигающих его зомби под забавную музыку «run, boy, run». Вместе с героем бегут еще трое его собратьев по несчастью, что наталкивает на мысль, что нас, возможно, ждёт кооперативный режим прохождения. Все подробности новой игры будут оглашены разработчиками в рамках выставки E3, которая пройдет в Лос-Анджелесе с 11 по 13 июня.

Напомним, Dying Light – это survival-хоррор, которому, по заявлениям разработчиков, нет равных. Впервые в истории survival-хорроров внедрена система смены времени суток, от которой напрямую зависит геймплей. Днём игроки исследуют город, выбранный местом действия игры, в поисках припасов и материалов для создания оружия (да, в игре можно будет «крафтить» вооружение), а ночью обороняют свою позицию от озверевших агрессивных зомби. В распоряжении игроков огромный открытый урбанистический мир с возможностью прыгать по крышам (привет, Mirror’s Edge).

Выход игры запланирован на следующий год для ПК, Xbox 360/One и PlayStation 3/4.

12
Р GreenCo

"Экспорт и инвестиционный рост в Китае достигли своего предела. Потенциал заключён в отечественном рынке, что приведёт к переносу центра тяжести с производства на инновации. Всё это станет основным фактором развития во время очередного десятилетия". Это не выдержи из последнего доклада на январском съезде Коммунистической Партии Китая, который определял стратегию развития на две следующие пятилетки. Это мнение главы компании Lenovo, выбирающей новый стратегический курс развития на ближайшие годы.

В том, что оба заявления созвучны, нет ничего удивительного. Руководитель такого гиганта как Lenovo просто обязан учитывать динамику меняющегося рынка. Это касается как работы на развивающихся рынках, в число которых входит Китай, так и развитых. В последнем случае можно привести пример о планах компании строить заводы в США. Инвестиции в Китай начинают замедляться, тогда как США и Европа проявляют желание возродить производство на своих территориях. Деньги начинают оседать на местах, как и появится спрос на "made in USA". Сколько в этом политики, а сколько экономики — можно спорить долго и бессмысленно. Хотя бы потому, что одно не возможно без второго. По понятным причинам, компания Lenovo не желает выпасть из этого процесса ни в каком виде.

Несмотря на свою давнюю любовь к персональным компьютерам и твёрдое намерение стать первыми на этом рынке, в компании признают, что смартфоны приносят больше прибыли, чем ПК. Данное направление обязательно будет усилено, что проявится не позднее следующего года. Будет ли это работа вместе с NEC или компания задействует внутренний потенциал — не суть важно. Смартфоны и планшеты будут выведены на первый план.

Другим приоритетным направлением компания считает серверы и системы хранения данных. Если Lenovo действительно купит серверное подразделение компании IBM по выпуску x86-совместимых платформ, она создаст впечатляющий плацдарм на рынке США и в других развитых странах. В то же время это поможет ей заменить на внутреннем рынке американские бренды — IBM, Dell и HP. Рано или поздно это произойдёт, и бороться ей предстоит с компанией Huawei. Но это уже другая история.

4
Р GreenCo

Как известно, компания Intel перенесла значительную часть подсистемы управления питанием процессоров поколения Haswell на подложку или на кристалл процессора. Это так называемый интегрированный регулятор напряжения IVR (Integrated Voltage Regulator) или в версии интегрированного на кристалл регулятора — полностью интегрированный регулятор FIVR (Fully Integrated Voltage Regulator). В свежей новости на сайте EE Times представители Intel поясняют, что регулятор не является полноценной системой по управлению питанием, которая, к примеру, может регулировать заряд аккумуляторов ноутбука. Задача IVR Haswell заключается в другом — увеличить точность дозирования питания во всех режимах, включая энергоэффективные и производительные. Иными словами, давать процессору "кушать" ровно столько, чтобы вставать из-за стола с лёгким чувством голода — ни крошкой больше, чем положено для выполнения задачи. Вот на эти крохи и будет дробить питание интегрированный регулятор.

В целом Intel оценивает экономию от использования IVR в $2-$10. На эту сумму производители материнских плат могут сэкономить стоимость комплектующих для выпуска каждой платы. На самом деле, в масштабах массового производства — это не такие маленькие деньги. Однако главный выигрыш от использования IVR, повторим, от более рационального использования питания. Вместо подвода шести питающих шин к процессору поколения Ivy Bridge, в процессор Haswell заводится только две питающие шины. Интегрированный регулятор разделяет их как минимум на 12 внутренних шин. Согласитесь, будь это внешний подвод, материнские платы стали бы чуть дороже, а разводка сложнее.

Интеграция регулятора в состав процессоров "незначительно" повысит их потребление (судя по разнице тепловых пакетов — не больше чем на 2 Вт), однако эффект от рационального потребления питания окажется всё равно больше. Интеграция IVR, в частности — катушек индуктивности, которых более 20 (по одной на каждую фазу), была бы невозможна без умений Intel совмещать в одном производственном цикле создания цифровых и аналоговых цепей. В дальнейшем этот процесс будет только нарастать. Например, компания уже показывала опытный образец процессоров линейки Atom с интегрированным в кристалл модулем Wi-Fi, включая значительную часть компонентов радиотракта. В этом плане процессоры Haswell стали первым коммерческим воплощением процессоров со значительно возросшим объёмом аналоговых компонентов (в дополнение к уже освоенным PLL и блокам для обслуживания I/O-периферии — PCI Express и других). Компания Intel в начале пути переноса аналоговой части в процессор, как далеко она может по нему пройти — это интересный вопрос, на который пока нет ответа.

55
Р admin
Светодиодная лента является обязательным атрибутом для каждого любителя, стремящегося как-то оживить свой ПК. Светодиодная лента LS01 состоит из 15 ярких светодиодов (3,6 Вт) и может использоваться для образования гирлянд из различных светодиодных лент в зависимости от цели применения. Красные, белые, синие и зеленые огни лент LS01 украсят ваш ПК и сделают жизнь прекрасней.

Особенности:

  • Предлагаются ярко-красные/белый/синие/зеленые светодиоды
  • Гибкость лент предоставляет больше возможностей для их крепления на любой поверхности
  • Несколько разъемов питания упрощают подключение
  • Возможность составления гирлянд из нескольких светодиодных лент
  • В комплекте липкая лента для удобства установки

Рекомендуемая розничная цена 14,17 USD (без учета НДС)

Р GreenCo

Журналисты с сайта ComputerBase посетили на тайваньской выставке Computex 2013 своих почти соотечественников — стенд известного австрийского разработчика систем охлаждения, компании Noctua. Последняя похвасталась двумя перспективными разработками, которые способны оживить рынок систем охлаждения для процессоров и видеокарт. Впрочем, пока речь идёт о прототипах для процессорных кулеров — это покрытие для подошв радиаторов из "алмазной пыли" с высокой теплопроводностью и кулер с активным шумоподавлением.

Надо сказать, что всё это мы уже встречали. Использование алмазных плёнок на компьютерном рынке первой попыталась начать компания Sparkle в 2009 году. Тогда этот бренд представил видеокарту GeForce 9500 GT с радиатором на "алмазах", эффективность которого позволила отыграть у радиатора без покрытия 5 градусов по Цельсию. Идея разработки в том, чтобы снизить тепловое сопротивление зоны контакта радиатора и теплорассеивающей крышки процессора. Алмазоподобные плёнки, а в качестве материала принято использовать алмазоподобные поликристаллические плёнки, а не монокристаллические алмазы, которые стоят безумных денег, имеют лучший коэффициент теплопроводности, чем традиционные материалы. В опытах Noctua речь идёт о 25% улучшении теплопроводности подошвы до значения 500 Вт/(м*К).

К сожалению, даже монокристаллические алмазы для своего производства требуют весьма сложных условий, прежде всего — очень высоких температур, что сдерживает их распространение. Со слов Noctua, использование покрытия из "алмазной пыли" повысит стоимость кулеров на 10-20 евро. Из новости, кстати, до конца не понятно, идёт ли речь об алмазной крошке, или о монокристаллических плёнках. Судя по заявленной теплопроводности — это плёнка. У алмаза теплопроводность вчетверо выше.

Другой прототип Noctua — кулер с системой активного шумоподавления (Active Noise Cancellation, ANC) — нам попадался на той же Computex, только год назад. Сейчас компания встроила систему в кулер NF-A14 со 140-мм вентилятором. Очевидно, на нём эффект шумоподавления должен проявляться явственнее, чем на прошлогоднем прототипе на основе Noctua NF-F12. Фактически перед нами почти готовый коммерческий образец. Микрофон для определения акустических шумов встроен внутрь башни из радиатора, и конструкция выглядит цельной.

Принцип работы системы заключается в создании крыльчатками искусственного шума в противофазе с рабочими шумами (возникает эффект подавления шума). Для этого в крыльчатку встроены магниты, а по периметру вращения закольцована катушка индуктивности с электромагнитами. Фиксируя спектр естественного шума, специальный контроллер, тоже встроенный в кулер, заставляет крыльчатку генерировать "антишум" с амплитудой колебания лопастей до 0,1 мм. Интересно, что на это скажут подшипники?

Ранее компания обещала выпустить новинку на рынок не позднее осени 2013 года. Новых данных о сроках и рекомендованных ценах нет.

17

То, что процессоры Intel семейства Core могут использоваться в планшетах, новостью не является - компания Microsoft уже поместила внутрь Surface Pro процессор Core i5-3317U поколения Ivy Bridge с уровнем TDP не более 17 Вт. В энергосберегающем режиме процессор работает на частоте 800 МГц, но под нагрузкой ускоряется до 1.7 ГГц, а на короткие промежутки времени - даже до 2.6 ГГц. Расплачиваться за это приходится скромным временем автономной работы планшета - от одного заряда батареи Surface Pro способен проработать не более 5-6 часов.

Поскольку компания Intel не только демонстрировала на Computex 2013 прототип планшета на основе процессора Haswell без вентилятора в системе охлаждения, но и случайно обнародовала характеристики моделей Haswell с уровнем SDP не более 6 Вт, не стоит удивляться наличию желающих выпустить аналогичные планшеты среди партнёров компании.

Как сообщает сайт Engadget, компания HP полна решимости выпустить собственный планшет на основе Haswell, который будет обходиться без вентилятора в системе охлаждения. Устройство будет представлено до конца года и пока существует в виде прототипа. Скорее всего, HP вынуждена дожидаться выхода рассмотренных нами сегодня моделей Haswell в третьем квартале.

8

Сдержанные темпы распространения интерфейса Thunderbolt компания Intel склонна объяснять строгим контролем качества, и оптимизм разработчиков только подтверждается намерениями выпустить второе поколение интерфейса в обозримом будущем.

Как сообщает сайт Computerworld, на выставке Computex 2013 компания Intel демонстрировала компактный накопитель с интерфейсом Thunderbolt, который в корпусе скромных размеров приютил 128 Гб твёрдотельной памяти производства SanDisk. Основное отличие этого накопителя от обычных флэшек - это соответствующий Thunderbolt интерфейсный разъём и теоретическая скорость передачи информации до 10 Гбит/с.

Накопитель использует первое поколение интерфейса, но с переходом на Thunderbolt 2 подобные устройства хранения данных смогут передавать информацию со скоростью до 20 Гбит/с. Сообщается, что к подобным накопителям уже проявляют интерес некоторые производители. Правда, для реализации всего потенциала Thunderbolt таким накопителям понадобятся реально быстрые контроллеры и соответствующая твёрдотельная память. Возможная стоимость продемонстрированного накопителя не уточняется, но она вряд ли будет конкурентоспособной на фоне массовых накопителей с интерфейсом USB 3.0.

16

Желая возбудить у скупающих корзинами планшеты потребителей интерес к собственным процессорам, компания Intel сперва придумала концепцию "ультрабук", а затем представила процессоры с неоднозначной характеристикой по имени SDP, которая должна была заставить обывателя думать, что расположенный в ультрабуке или даже планшете процессор Intel потребляет не так уж много энергии.

И хотя "курилки" всех профильных форумов мира сейчас гудят от активного обсуждения "горячего нрава" процессоров Haswell, компания Intel на своём сайте уже опубликовала описание двух моделей процессоров этого поколения с суффиксом "Y" в названии. Как мы знаем, эта литера говорит о самом низком из возможных тепловыделении и пригодности процессора к использованию в мобильных устройствах с тонким корпусом, иногда не предусматривающим места для серьёзной системы охлаждения. Собственно, за примером и ходить далеко не надо - на Computex 2013 представители Intel демонстрировали планшет на основе процессора Haswell.

Что за процессоры претендуют на место внутри планшетов, легко понять из таблицы. Core i5-4200Y и Core i3-4010Y являются двухъядерными моделями семейства Haswell с поддержкой Hyper-Threading и 3 Мб кэш-памяти. Первый работает на частоте 1.4 ГГц, периодически автоматически разгоняясь до 1.9 ГГц, второй работает исключительно на частоте 1.3 ГГц. Значение TDP соответствует 11.5 Вт для обоих процессоров, значение SDP равно 6 Вт. Оба процессора используют графическую подсистему Intel HD 4200 с рабочими частотами 200/850 МГц, поддерживающую вывод изображения на три дисплея одновременно. Шокирует лишь рекомендованная цена процессоров - по $304 за штуку. Впрочем, процессоры выйдут только в третьем квартале, так что у потенциальных владельцев планшетов на основе этих моделей есть время отойти от шока.

39

Компания AMD недавно продемонстрировала рабочие образцы процессоров Kaveri, которые выйдут ближе к концу года и получат новое конструктивное исполнение Socket FM2+. Ранние утечки из документации AMD позволяли нам предполагать, что эти процессоры будут поддерживать память типа GDDR5, и это облегчит их интеграцию в игровые консоли.

Однако, теперь распространивший ранее эту информацию сайт Bright Side Of News получил доступ к более свежим документам AMD, в которых о поддержке процессорами Kaveri памяти типа GDDR5 уже нет ни слова. Более того, если ранее документы AMD содержали упоминания о моделях Kaveri с тремя двухъядерными модулями, то теперь количество ядер на один процессор ограничено четырьмя штуками (по два модуля). Таким образом, от планов по созданию шестиядерных версий Kaveri компания AMD отказалась. Утолять жажду публики в наличии шести или восьми ядер будут процессоры Vishera, относящиеся к серии FX.

52

Компания EVGA настолько поверила в эффективность своей новой системы охлаждения ACX, что стала оснащать ей самые быстрые видеокарты нового поколения. Как можно догадаться, в серии Classified должны появиться версии GeForce GTX 780 и GeForce GTX 770 с серьёзно переработанной подсистемой питания и повышенными частотами, и они будут оснащаться именно кулером ACX.

Повод вспомнить о подготовке к очередной фазе анонса этих видеокарт предоставили коллеги с сайта TechPowerUp, опубликовавшие фотографии GeForce GTX 780 и GeForce GTX 770 в исполнении Classified. Собственно говоря, общее представление о внешности видеокарт можно получить и после посещения официального сайта EVGA, производитель лишь не уточняет частотные характеристики новинок.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 780 Classified будет оснащаться стандартными 3 Гб памяти, а вот EVGA GeForce GTX 770 Classified получит 4 Гб памяти типа GDDR5 - такая возможность предусмотрена даже для видеокарт эталонного дизайна.

Подсистема питания видеокарт насчитывает 14 фаз, к блоку питания они подключаются через два восьмиконтактных разъёма, только в случае с GeForce GTX 780 Classified рядом расположен специфический разъём для подключения некоего внешнего устройства, управляющего разгоном - подобное решение EVGA уже выпускалось под именем EVBot.

В состоянии поставки оборотную сторону печатной платы будет прикрывать металлическая пластина, но коллегам с сайта TechPowerUp удалось запечатлеть обе видеокарты без этой пластины.

Кстати, EVGA GeForce GTX 770 Classified будет предлагаться и в версии с системой охлаждения, напоминающей эталонную.

Заметим, что одновременно с анонсом Haswell компания EVGA представила серию материнских плат на базе микросхемы Intel Z87, которую возглавляет продукт с суффиксом Classified в названии.

Конструктивно плата оснащена пятью разъёмами PCI Express x16, но если заняты четыре из них, то каждый работает только в режиме PCI Express x8. Четыре разъёма DIMM могут поддерживать до 32 Гб памяти типа DDR3-2666 и более быстрой. Плата имеет формфактор E-ATX (304,8 x 263,5 мм). Предусмотрены два выхода DisplayPort, шесть портов USB 2.0 и шесть разъёмов USB 3.0, а также восемь портов SATA-600. Подсистема питания процессора имеет восемь фаз, показания температурного датчика могут выводиться прямо на специальное табло на материнской плате, предусмотрены контактные площадки для замеров напряжения, разъёмы PCI Express можно отключать при помощи группы микропереключателей. За питание процессора отвечают два восьмиконтактных разъёма, плата позволяет попеременно использовать три BIOS. Микросхема Intel Z87 охлаждается пассивным радиатором. EVGA пока не называет цену и сроки доступности этой материнской платы.

23

Проницательная публика, которая не пишет новости, а только читает их и комментирует, уже давно осознала, что процессоры Intel поколения Haswell получились довольно горячими в буквальном смысле слова - даже разгонный потенциал инженерных образцов нас пока ничем не удивил, а температурные режимы Haswell уже дали почву для появления шуточных проектов инновационных систем центрального отопления с логотипом "Intel Inside".

И пусть Капитану Очевидности ещё не досталась отдельная колонка на нашем ресурсе, сайт PC Pro со ссылкой на "тайных доброжелателей" из числа производителей готовых компьютеров взял на себя смелость озвучить витавшую в спёртом воздухе конференций мысль: серийные экземпляры процессоров Haswell нагреваются сильнее и разгоняются хуже, чем инженерные образцы. Производители компьютеров могут об этом судить объективно, поскольку они получают инженерные образцы процессоров задолго до анонса нового семейства.

В частности, если инженерные образцы Core i7-4770K легко разгонялись до 4.7-4.8 ГГц, то из нескольких десятков проверенных одним производителем ПК серийных экземпляров стабильно работать на частотах свыше 4.2 ГГц не удалось ни одному процессору. Второй производитель компьютеров по схожим причинам вынужден был отказаться от планов по выпуску системных блоков с разогнанными до 4.5 ГГц процессорами Haswell - планку пришлось опустить до 4.3 ГГц. Третий производитель признался, что разгонять процессоры Haswell свыше 4.4 ГГц небезопасно для стабильности системы.

Более того, температурный режим работы серийных процессоров тоже отличается от показателей инженерных образцов. Товарные процессоры оказываются на 15 градусов Цельсия горячее предсерийных экземпляров. Разумеется, и процессоры поколения Ivy Bridge на этом фоне кажутся более холодными. Компания Intel от официальных комментариев отказалась, сославшись на отсутствие каких-либо гарантий в таком рискованном деле, как разгон процессоров.

Заметим, что помимо встроенного регулятора напряжений, на температурный режим работы процессоров Haswell оказывают влияние и размеры кристалла - он стал более узким, поэтому плотность теплового потока возросла. Что примечательно, в четырёхъядерной конфигурации "крайние ядра" обычно греются сильнее тех, что граничат с графическим ядром. О том, что графическая подсистема процессоров позволяет эффективнее охлаждать вычислительные ядра, уже рассказывала компания AMD. Соответственно, для достижения более высоких частот на процессорах Haswell имеет смысл отключать половину вычислительных ядер, если мы говорим о четырёхъядерных моделях.

110

Сейчас обсуждают