Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Или даст возможность больше заработать производителям.

реклама

Как известно, компания Intel перенесла значительную часть подсистемы управления питанием процессоров поколения Haswell на подложку или на кристалл процессора. Это так называемый интегрированный регулятор напряжения IVR (Integrated Voltage Regulator) или в версии интегрированного на кристалл регулятора — полностью интегрированный регулятор FIVR (Fully Integrated Voltage Regulator). В свежей новости на сайте EE Times представители Intel поясняют, что регулятор не является полноценной системой по управлению питанием, которая, к примеру, может регулировать заряд аккумуляторов ноутбука. Задача IVR Haswell заключается в другом — увеличить точность дозирования питания во всех режимах, включая энергоэффективные и производительные. Иными словами, давать процессору "кушать" ровно столько, чтобы вставать из-за стола с лёгким чувством голода — ни крошкой больше, чем положено для выполнения задачи. Вот на эти крохи и будет дробить питание интегрированный регулятор.

В целом Intel оценивает экономию от использования IVR в $2-$10. На эту сумму производители материнских плат могут сэкономить стоимость комплектующих для выпуска каждой платы. На самом деле, в масштабах массового производства — это не такие маленькие деньги. Однако главный выигрыш от использования IVR, повторим, от более рационального использования питания. Вместо подвода шести питающих шин к процессору поколения Ivy Bridge, в процессор Haswell заводится только две питающие шины. Интегрированный регулятор разделяет их как минимум на 12 внутренних шин. Согласитесь, будь это внешний подвод, материнские платы стали бы чуть дороже, а разводка сложнее.

реклама

Интеграция регулятора в состав процессоров "незначительно" повысит их потребление (судя по разнице тепловых пакетов — не больше чем на 2 Вт), однако эффект от рационального потребления питания окажется всё равно больше. Интеграция IVR, в частности — катушек индуктивности, которых более 20 (по одной на каждую фазу), была бы невозможна без умений Intel совмещать в одном производственном цикле создания цифровых и аналоговых цепей. В дальнейшем этот процесс будет только нарастать. Например, компания уже показывала опытный образец процессоров линейки Atom с интегрированным в кристалл модулем Wi-Fi, включая значительную часть компонентов радиотракта. В этом плане процессоры Haswell стали первым коммерческим воплощением процессоров со значительно возросшим объёмом аналоговых компонентов (в дополнение к уже освоенным PLL и блокам для обслуживания I/O-периферии — PCI Express и других). Компания Intel в начале пути переноса аналоговой части в процессор, как далеко она может по нему пройти — это интересный вопрос, на который пока нет ответа.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают