Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Некоторые технические подробности о мобильных процессорах Intel, которые до сих пор скрывались.

реклама

Казалось бы, мобильные процессоры Intel серии "Y" пропишутся в домашнем хозяйстве лишь некоторых энтузиастов, но интрига с толкованием параметра SDP не даёт покоя прогрессивным умам. Дело даже не в том, что максимальное энергопотребление этих процессоров выше заявленного, а в применении компанией Intel неких "двойных стандартов".

Коллегам с сайта Ars Technica ещё в понедельник удалось получить разъяснения представителей Intel по поводу "технической стороны вопроса". Как выясняется, SDP – это не такая уж новая характеристика мобильных процессоров Intel, просто ранее подобное ранжирование процессоров использовалось только при проектировании ноутбуков их производителями.

реклама

По сути, давно знакомая нам величина TDP – это тот уровень тепловыделения, с которым система охлаждения процессора может длительное время справляться без последствий для "здоровья системы". Реальный уровень тепловыделения может на коротком промежутке превышать TDP, а может быть существенно ниже. Это особенно актуально в случае с современными процессорами Intel, которые поддерживают технологию "динамического разгона" Turbo Boost.

Помимо собственно TDP, производителям мобильных компьютеров всегда предлагались две других характеристики, название которых происходит от сокращения "power level" (уровень мощности): PL2 и PL1. Первое значение определяет уровень энергопотребления при "максимальном авторазгоне", второе – уровень энергопотребления при устоявшейся нагрузке. Так вот, в случае с процессорами серии "Y" именно PL1 выступает в роли SDP, и оно равно 7 Вт, хотя значение TDP заявлено на уровне 13 Вт.

Любопытно, что для каждой модели процессора Intel задаёт несколько значений PL1, некоторые из них могут превосходить значение TDP. Производитель ноутбука сам выбирает необходимый уровень PL1, исходя из возможностей системы охлаждения и желаемого уровня быстродействия. Например, для процессоров серии "U" с официальным TDP, равным 17 Вт, предусмотрено три варианта PL1: 14, 17 и 20 Вт. Установленное значение PL1 проявляет себя при долговременных серьёзных нагрузках, в результате два ноутбука на базе одинаковых процессоров могут демонстрировать разный уровень быстродействия, если производители предусмотрели разные значения PL1 и соответствующие им условия охлаждения.

Для процессоров серии "Y" с уровнем TDP не более 13 Вт предусмотрены два возможных значения PL1: 7 и 10 Вт. Конечно, это в определённой степени ставит покупателей ультрабуков и планшетов на их основе в неравные условия: в каких-то моделях процессоры будут "выкладываться" на все 10 Вт, а в каких-то дело ограничится уровнем быстродействия, соответствующим состоянию "7 Вт". Выявить различия можно будет только путём тестирования конкретных моделей ультрабуков и планшетов. Одним словом, скучать не приходится. Радует лишь то, что SDP будет применяться только в серии мобильных процессоров "Y", а в настольном сегменте такая двойственность характеристик вообще не предусмотрена.

Показать комментарии (73)

Сейчас обсуждают