Платим блогерам

Новости 06 января 2013 года

Р gorefiend
Компания Net Applications, известная сбором различной сетевой статистики, опубликовала очередной "чарт" веб-браузеров за весь прошлый год. В общем, ничего революционного не произошло: на первом месте ожидаемо расположился Internet Explorer (в статистике принимали участие все версии) с 54.77%, причем эта цифра не претерпела каких-либо существенных изменений, следом - Mozilla Firefox и Google Chrome, показатели которых практически равны (19.82 и 18.04 соответственно). А на последнем месте, если не брать в расчет шкалу "прочие", оказалась норвежская Opera (1.71%), хотя когда-то этот веб-браузер занимал более уверенные позиции.

Согласно более детальной статистике, позиции Internet Explorer 8 практически не изменились в сравнении с показателями прошлого года, составив 25.83% от общего числа. Internet Explorer 9 - на втором месте с 16.84%, а "престарелый" IE 6 продолжает потихоньку сдавать позиции (6.80%), отдавая свои проценты более новым версиям. Internet Explorer 10, "надежда и опора" корпорации Microsoft, пока не оказывает какого-либо существенного влияния на данный сегмент - в его копилке пока меньше одного процента.
136
Р gorefiend
Корпорация NVIDIA вчера выложила новую, имеющую статус "релизной", версию набора драйверов, предназначенных для использования с видеоадаптерами серий GeForce (с восьмой по 600-ую) и ION. Новая версия имеет WHQL-сертификат, выложены версии для операционных систем Windows XP, Window Vista, Windows 7 и Windows 8. Список изменений/исправлений включает в себя следующие пункты:
  • Добавлено рекомендуемое обновление системы безопасности для службы NVIDIA Display Driver (nvvsvc.exe);
  • Улучшена производительность для GeForce GTX 690:

    • До 19% в Autodesk 3ds Max при взаимодействии с крупными моделями в сравнении с GeForce GTX 480;
    • До 60% в приложениях для трассировки лучей, таких как NVIDIA iray и Chaos V-Ray (с условием подгонки сцены в графическую память), в сравнении с GeForce GTX 480;
    • До 76% в Adobe After Effects при осуществлении 3D экструдирования методом трассировки лучей в сравнении с GeForce GTX 480;

  • Обновлены SLI профили для FarCry 3 и NBA2k13;
  • Добавлены новые профили 3D Vision для следующих игр: Aliens: ColonialMarines (рейтинг «Удовлетворительно»), GT Legends (рейтинг «3D Vision Ready»), LEGO: Lord of the Rings (рейтинг «Хорошо»), Miasmata – (рейтинг «Хорошо»), Pirate101 (рейтинг «3D Vision Ready»), Viking: Battle for Asgard (рейтинг «Превосходно»), Warframe (рейтинг «Хорошо»), Wizard101 – (рейтинг «3DVisionReady»);
Ниже доступны ссылки на многоязычные версии драйверов:
38
Р Mindango

Новые процессоры Atom с кодовым именем Valleyview, относящиеся к платформе Bay Trail, выйдут в свет только в первом квартале 2014 года, но это не мешает Intel уже сейчас снабжать партнёров информацией об этих решениях. Гиганту не удалось добиться конфиденциальности информации, и слайды из официальной презентации просочились на форум 3DCenter.

Первый слайд рассказывает об основных новшествах Valleyview: переход на 22-нм технологию производства, полную интеграцию чипсета в кристалл процессора, увеличение количества вычислительных ядер до четырёх, графическое ядро "седьмого поколения", поддержка разрешений вплоть до 2560 на 1600 точек и прочего.

Следующая иллюстрация подробнее рассказывает об изменениях. Технология производства с нормами 22 нм и транзисторы Tri-gate позволят увеличить время автономной работы устройств, четыре ядра CPU вместо двух сулят на 50-100% большую производительность, а видеоподсистема должна стать втрое быстрее. Также Intel реализует фирменные механизмы обеспечения безопасности.

Если условно разделить Valleyview на блоки, то вычислительные ядра и iGPU окажутся лишь малой его частью:

Платформа Bay Trail будет существовать в трёх ипостасях, для каждой предусмотрен опознавательный аффикс: "T" предназначается для планшетных устройств, "M" найдёт применение в ноутбуках начального уровня, а "D" попытает счастья на рынке настольных систем (неттопы и разнообразные приставки). Платформы разделены по уровням TDP – меньше 3 Вт, от 4 до 6.5 Вт, до 12 ватт, соответственно. Подробнее о различиях поведает очередной слайд.

К тестированию первых образцов однокристальных систем Bay Trail разработчик приступит уже в этом квартале, на рубеже второго и третьего кварталов к испытаниям подключатся и партнёры Intel.

18
Р Mindango

Хотя на уровне микроархитектуры процессоры поколения Haswell и не получат существенных изменений, некоторый прирост быстродействия от будущих новинок ожидать стоит. Ещё во время осенней сессии IDF среднее увеличение производительности вычислительных ядер оценивалось величиной 10%.

По мнению авторов Fudzilla, мобильные процессоры Haswell, входящие в состав платформы Shark Bay, будут быстрее предшественников на 15%. Встроенное видеоядро конфигурации GT3 окажется вдвое быстрее решения HD Graphics 4000, используемого в процессорах Ivy Bridge.

Другие сведения касаются скорости декодирования видео в реальном времени: в зависимости от конфигурации самого процессора, это значение увеличится в 9-12 раз. Эти числа, впрочем, основаны на предварительном тестировании и наверняка изменятся к моменту выпуска процессоров.

67
Р TT

Выдающихся результатов удалось достичь тандему учёных из Массачусетского университета и Университета Колорадо – делится информационный блог TG Daily со своими посетителями. Математик Роберт Куснер (Robert Kusner) и физик Иван Смалюх (Ivan Smalyukh) нашли закономерности в образовании рисунков жидких кристаллов и научились ими управлять. В ходе своих экспериментов исследователи получали коллоидные растворы, в которых мельчайшие частицы различной формы вводились в жидкие кристаллы. Взаимодействие кристалла и частиц проходило в строгом соответствии с расчётами учёных, основанными на фундаментальных топологических теоремах.

Данное исследование может привести к появлению контролируемых жидких кристаллов для электроники. Так, по словам Ивана Смалюха, созданные по данной технологии кристаллы могут более эффективно взаимодействовать со светом, и их применение позволит усовершенствовать экраны ЖК-мониторов и телевизоров. Кроме того, теоретическую часть проведённой учёными работы можно будет использовать для создания уникальных композитных материалов, обладающих качествами, не встречаемыми в природе.

17
Р GreenCo

Наши коллеги с сайта VR-Zone докладывают, что патентный офис США со всей тщательностью зарегистрировал патент компании Disney, имеющий отношение к носимой игровой консоли. Заявка на данный патент была подана в июне 2011 года. Судя по краткому описанию, она не оригинальна. Это некая игровая консоль с поддержкой технологии дополненной реальности и стереоскопическим экраном. Основным отличием от конкурирующих разработок обещает стать возможность захватывать картинку окружающей реальности и накладывать на неё фирменных игровых персонажей студий Disney и Pixar. Это своего рода игра в куклы, только виртуальные.

Во всей этой истории может оказаться ещё один интересный поворот. Компания Apple, как известно, дружит семьями с Pixar. Поскольку Disney давно вынашивает планы выпустить фирменное игровое устройство под условным названием "Toy Box", компания Apple вполне может стать той площадкой, на которой этот проект способен воплотиться в жизнь, благо Apple не занимать опыта работы с производственными компаниями. Другое дело, что подобные проекты — это довольно хлопотное занятие. Торговать лицензиями куда проще.

15
Р GreenCo

В апреле прошлого года один из ведущих технологов компании Intel — Марк Бор (Mark Bohr) — заявил, что бесфабричная модель производства себя изжила. В доказательство этому тезису инженер привёл тот факт, что ни один из контрактных производителей до сих пор не смог наладить массовое производство микросхем на основе FinFET-транзисторов. На самом деле, хвастаться тут особо нечем. Да, компания Intel уверенно демонстрирует прогресс в освоении новейших техпроцессов. Но не надо забывать о том, что её изделия продаются по средней цене хорошо за сотню "вечнозелёных", тогда как средняя стоимость решений, выпускаемых контрактниками на порядок меньше. Да и основной "навар" оседает совсем в другом кармане. Это всё равно, как проезжая на Мерседесе по просёлочной дороге пожурить пахаря за медленно ползущий трактор. Он, конечно, не быстр, но свою работу делает с наилучшим результатом.

Аналитики также склонны считать, что Intel слегка сгущает краски. Согласно отчёту специалистов IC Insights, в 2012 году, как и многие годы подряд, совокупные продажи изделий бесфабричных компаний превысили совокупные объёмы продаж решений производителями-разработчиками (IDM, integrated device makers).

Более того, как следует из графика, продажи IDM-производителей демонстрируют отрицательную годовую динамику, тогда как выручка бесфабричных компаний растёт год за годом. Единственный серьёзный минус был 11 лет назад во времена кризиса дот-комов. Но тогда лопнул такой пузырь, что мало никому не показалось.

Что касается перспектив, то, пока такие компании, как Samsung, GlobalFoundries и TSMC тратят на инновации огромные средства, судьба бесфабричных компаний будет относительно беспечной. В то же время, даже исходя из графика можно сделать вывод, что хорошо — это относительное понятие. Разница между доходами бесфабричных компаний и IDM-производителей понемногу стирается. Но очень сложно представить те обстоятельства, которые приведут к полной ликвидации бесфабричной модели производства.

4
Р GreenCo

Очки Google, часы Apple — это видимые признаки надвигающейся эры носимых компьютеров, считает аналитик компании Piper Jaffray, Джен Мюнстер (Gene Munster). С этим утверждением тяжело не согласиться. Сегодня смартфон многим заменил компьютер. Если технологии проецирования картинки на сетчатку глаза станут достаточно развитыми и недорогими, носимые в виде очков компьютеры вполне могут заменить смартфоны. Кстати, по мнению аналитиков, это позволит Apple охватить бедные рынки. Но до этого события примерно как до Луны — вроде бы и рукой подать, а попробуй, достань!

По поводу "умных" часов всё проще. Компания потенциально способна выпустить носимого компаньона смартфонам и планшетам в течение двух лет. Как вариант может рассматриваться вопрос лицензирования выпуска подобных устройств. В случае успеха, являясь удобным расширением планшетов, "умные" часы имеют также шансы заменить или потеснить смартфоны. Отвечать на звонки с них может оказаться удобнее.

Возможно, Apple и не спешила бы с очками и часами, но интерес к данному направлению компании Google может заставить её пошевелиться. Это то направление, где Google демонстрирует некоторое превосходство в разработке новых технологий. В начале этого года проект Google Project Glass обещает воплотиться в жизнь в виде полевых испытаний на добровольцах. Собственно, компания Microsoft тоже интересуется подобными проектами. Поэтому Apple сам бог велел подумать над практической реализацией носимых ПК.

26
Р GreenCo

Как известно, в 2005 году китайская компания Lenovo купила у американской компании IBM бизнес по выпуску персональных компьютеров. К чести Lenovo, она сумела поднять данное направление на максимально возможную высоту — по версии аналитиков Gartner, в третьем квартале 2012 года на рынке ПК компания вышла на первое место в мире. Тем не менее, как стало известно, компания не удовлетворена темпами развития бренда "Lenovo" и вынуждена предпринять ряд мер для более активного продвижения фирменных систем.

На днях в письме сотрудникам генеральный директор компании — Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) — сообщил, что с первого апреля бизнес по выпуску ПК будет разделён между двумя большими группами. Одна из них — Lenovo Business Group (LBG) — займётся продвижением систем на развивающихся рынках, вторая — Think Business Group (TBG) — на развитых.

Думаем, слово "Think" в названии второй группы говорит само за себя. Это торговая марка компании IBM. Соответственно, под данным брендом персональные компьютеры всё ещё помнят на развитых рынках и отдают ему предпочтение при покупке. Интересно напомнить, что в 2007 году компания Lenovo досрочно прекратила использовать бренд "IBM". Договор на использование имени "Голубого Гиганта" был заключён до 2010 года. Но уже на Олимпийских Играх 2008 года продвигался исключительно бренд "Lenovo". Тем не менее, задел IBM оказался настолько хорош, что бренд "Think" обретает новую жизнь. Теперь уже в качестве самостоятельного подразделения Lenovo,

Руководить подразделением Think Business Group будет Питер Гортензиус (Peter Hortensius). Ранее он возглавлял подразделение, которое занималось планшетами и смартфонами. Также в состав группы TBG войдёт подразделение, выпускающее рабочие станции и серверы. Очевидно, что именно под неё создаются производственные мощности Lenovo на территории США. Компьютеры под брендом "Think" вернут себе даже лейбл "Made in USA".

Что касается группы Lenovo Business Group, то она, помимо выпуска ПК для развивающихся стран, будет заниматься продвижением смартфонов, планшетов и "умных" телевизоров. Да уж, извините, но в данной новости нам не обойтись без упоминания компании Apple. Бренд "Lenovo", считают в компании, не годится для конкурирования с компьютерами Apple. Для успешного продвижения ноутбуков в развитых странах лучше всего подходит бренд "Think".

15

Приятно осознавать, что с наступлением новогодних каникул оверклокерская активность не снижается. Тем более, что автор следующего рекорда придерживается американских традиций, согласно которым пик новогоднего бездействия уже миновал. На страницах ресурса HWbot знаменитый k|ngp|n поведал о своём очередном достижении в бенчмарке 3DMark'05.

Используя жидкий азот и стаканы для него собственной разработки, k|ngp|n смог разогнать процессор Core i7-3770K до 6818 МГц с сохранением активности всех четырёх ядер, а видеокарту EVGA GeForce GTX 680 серии Classified - до частот 1650/7200 МГц. Результат в 3DMark'05 составил 68 130 баллов, и это новый мировой рекорд в данной дисциплине.

Заметим, что разгон видеокарты оставляет некоторый запас для улучшения результата, поэтому в ближайшее время можно ожидать обновления рекорда.

15
Р GreenCo

Всеядность компании Samsung, которая не "брезгует" выпуском недорогих смартфонов, позволила южнокорейскому производителю стать крупнейшим телефонным брендом в Азии. Страны в этом регионе развиваются достаточно впечатляющими темпами, чтобы поддерживать на рекордном уровне спрос на аппараты нижней и средней ценовой категории, где Samsung также сильна, как и в нише дорогих устройств. Компания Apple не может или не хочет пока играть на территории с низкими ценами. Она достаточно зарабатывает на элитных аппаратах. Но это не означает, что так будет происходить вечно. Рано или поздно Apple обратит свой взор на пользователей с низким достатком и на свет появится мифический "iPhone mini". Только вот произойдёт это в текущем году или в следующем — на этот счёт мнения аналитиков разделились. Но в чём специалисты едины — без "200-долларового" смартфона компания Apple будет продолжать терять рыночную долю, тогда как компания Samsung будет её наращивать.

Как сообщает информагентство Reuters, рыночная доля Samsung в нише смартфонов в 2013 году обещает увеличиться с 31% до 33%. Доля компании Apple, если она будет продолжать отказываться от выпуска бюджетных аппаратов, вырастет с 20% до 21%. Динамика, как видим, не в пользу Apple. В объёмах поставок это означает, что в 2013 году Samsung может выпустить 290 млн. смартфонов, а Apple — 180 млн. По сравнению с числом аппаратов выпущенных в 2012 году объёмы Samsung вырастут на 35%, Apple — на 33%.

Столь ожесточённая борьба двух крупнейших в мире поставщиков смартфонов привела к тому, что цикл обновления устройств понемногу сокращается, а функциональность расширяется всеми возможными способами — от аппаратных до программных. Например, появились косвенные подтверждения того, что новый iPhone компании Apple (5S или 6) уже тестируется и может быть представлен в мае или июне. Компания Samsung также готовит весеннюю новинку — Galaxy S IV, как и спектр устройств средней и нижней ценовой категории. И если подходить к вопросу выбора аппарата без фанатизма, то раскрывающиеся возможности не могут не радовать.

16

Выставка CES 2013 официально начнёт свою работу 8 января, но многие компании стараются отвлечь внимание публики от этого мощного информационного потока более ранними пресс-конференциями и локальными мероприятиями. В частности, компания NVIDIA начнёт трансляцию с такого мероприятия завтра утром.

Сайт FanlessTech имеет основания утверждать, что на CES представители NVIDIA могут рассказать новые подробности о так называемом Project Denver - первой попытке компании прописаться в сегменте производительных процессоров. Если учесть, что элементы этой разработки могут быть внесены в повестку дня февральской конференции производителей полупроводников, в готовности NVIDIA откровенничать уже сейчас нет ничего удивительного. Остаётся дождаться завтрашнего утра, чтобы узнать истину.

13

Неоднократно нам доводилось слышать о том, что следующий флагманский смартфон Samsung выйдет весной наступившего года. Ресурсу SamMobile удалось раздобыть фотографию, с той или иной степенью достоверности отображающую внешность смартфона Galaxy S IV. Источник, предоставивший ресурсу фото, утверждает, что располагает и другими фотографиями, которые пока не публикуются.

На лицевой стороне корпуса отсутствуют механические органы управления в виде традиционной кнопки Home. Очевидно, теперь всё взаимодействие со смартфоном будет осуществляться посредством сенсорного экрана. Рамка экрана весьма тонкая, сам дисплей имеет крупный размер - предполагается, что он будет иметь диагональ 4.99" и поддерживать разрешение 1080 х 1920 точек.

Ранние слухи также приписывали смартфону наличие четырёхъядерного процессора Exynos 5450 с частотой 2.0 ГГц и графической подсистемой Mali-T658, а также двух гигабайт оперативной памяти. Задняя камера должна иметь разрешение 13 мегапикселей, фронтальная - 2 мегапикселя. Устройство будет работать под управлением Google Android 4.2.1. Источник предполагает, что анонс смартфона состоится 4 марта на специальном мероприятии в Южной Корее, но официальные представители Samsung в социальных сетях заявляют, что Galaxy S IV не появится ранее мая этого года. Образцы смартфона будут показаны на выставке CES 2013 избранным партнёрам.

106

Предварительные итоги четвёртого квартала, которые многие аналитики пытались подводить в декабре, гласили о достаточно слабом влиянии анонса Windows 8 на динамику спроса в компьютерном секторе. Корпоративные покупатели проявят интерес к новой программной платформе лишь некоторое время спустя, а для индивидуальных потребителей Windows 8 тоже не стала фактором, способным существенно стимулировать их расходы на покупку новых компьютеров.

Как сообщает сайт Bloomberg со ссылкой на комментарии экспертов NPD Group, в прошлом квартале объёмы продаж ноутбуков под управлением операционной системы Windows разных поколений снизились на 11%. В ценовом сегменте "до $500" они снизились на 16%. Косвенным образом это говорит о том, что покупатели могли переключиться на планшеты. Примечательно, что объёмы продаж ноутбуков Apple за период снизились на 6% - то есть, и в этом случае мы наблюдаем отрицательную динамику, пусть и выраженную слабее.

115

Популярные статьи

Сейчас обсуждают