Платим блогерам

Новости 04 января 2013 года

Р gorefiend
Студия Spicy Horse, основанная легендарным American McGee, в прошлом году объявившая своеобразный "Diablo-клон" Akaneiro: Demon Hunters, рассказывающий средневеково-японский вариант "Красной Шапочки", отправилась за (дополнительным) финансированием на Kickstarter. Студия просит всего $200000, из которых пока (на момент написания новости) собрано лишь $11678, однако у нового детища American McGee еще целых 29 дней в запасе. Дополнительные средства (при положительном исходе кампании) Spicy Horse пустит на создание системы "крафта", версий игр для iOS/Android, кооперативных режимов, усиления "связей с общественностью" и в случае дальнейшего финансового прогресса, расширения списка поддерживаемых платформ. Традиционно для Kickstarter-проектов, Spicy Horse предлагает бонусы по "цифровому вживлению" для игроков, пожертвовавших значительные суммы: дизайн/имя одного из игровых мини-боссов, Android-планшеты, оформленные в стиле Akaneiro и ужин в компании разработчиков в Шанхае - в комплекте.

Выход проекта запланирован на май-июнь этого года, платформы: Windows PC, MAC OS X и различные мобильные платформы.
5
Р gorefiend
Codec Guide продолжает активно работать над поддержанием компонентов набора кодеков/фильтров K-Lite Codec Pack в максимально актуальном виде - вчера на сайте проекта появились ссылки на очередное обновление к данному кодек-паку. Поддерживаются все варианты K-Lite Codec Pack 9.6.x (Mega, Full, Standard, Basic и 64-bit) использующим более ранние версии сначала нужно установить новую версию самого кодек-пака. Обновление включает в себя последние версии мультимедиа-проигрывателя Media Player Classic Home Cinema и ключевых кодеков/фильтров, полный список изменений/исправлений выглядит следующим образом:
    - Проигрыватель Media Player Classic Home Cinema обновлен до версии 1.6.6.6428;
    - Компонент ffdshow обновлен до версии 1.2.4497;
    - Компонент LAV Filters обновлен до версии 0.54.1-94-g09911d3;
    - Компонент madVR обновлен до версии 0.85.7;
    - Компонент Codec Tweak Tool обновлен до версии 5.5.1;
    - Компонент Icaros обновлен до версии 2.1.5;
Обновление доступно для загрузки с официальных зеркал, список которых представлен в подразделе проекта по следующей ссылке:
1
Р Mindango

Тайванец Andre Yang известен среди оверклокеров не только как автор многих рекордов и один из лидеров в лиге профессионалов, но и как любитель "консервировать" достижения до наступления благоприятных времён. Как известно, лучшим подтверждённым на HWBot результатом разгона процессора AMD FX-8350 является частота 8670 МГц, зафиксированная Andre 19 ноября 2012 года.

Как оказалось, в этот день процессор преодолел более внушительную частоту – 8794.33 МГц, но сам Andre хвастаться результатом не спешит. Достоянием общественности рекорд стал благодаря откровению на сайте HWBot.

Частота получена при одном активном двухъядерном модуле при напряжении 2.064 вольта и частоте системной шины 283.69 МГц (множитель 31.0x).

Очевидно, Andre сознательно "поддаётся", отправляя выдающиеся результаты в долгий ящик. Возможно, тайваньский гуру попросту утратил интерес к соревновательной части оверклокинга.

21
Р Mindango

Компания Polaroid широко известна как производитель фотоаппаратов, позволяющих делать моментальные снимки. В 2001 году предприятие обанкротилось, и, расставшись с большей частью бизнеса, Polaroid вышла на рынок бытовой электроники.

Но индустрия не стоит на месте и в свете новых тенденций Polaroid решила попытать счастье на рынке планшетных устройств. Новинка, замеченная на витрине фирменного виртуального магазина, "отзывается" на имя PTAB750. Его цена не превышает $150, аппарат заключён в стойкий к экстремальным воздействиям корпус и предназначен для детей.

Планшет оснащён семидюймовым экраном, 8 Гбайт встроенной памяти и работает под управлением операционной системы Android Ice Cream Sandwich с большим количеством предустановленных приложений. Подробности об устройстве будут озвучены на CES 2013.

11
Р Mindango

Компания GELID представила процессорную систему охлаждения The Black Edition, относящуюся к изделиям башенного типа. В конструкции кулера сочетаются три 8-миллиметровые и четыре 6-миллиметровые тепловые трубки, причём расположены они на двух уровнях относительно плоскости теплосъёмника.

На тепловых трубках сгруппировано два массива алюминиевых рёбер. С вентиляторами габариты системы охлаждения составляют 109 x 126 x 160 миллиметров, масса достигает 990 граммов.

Кулер снабжён двумя разными вентиляторами типоразмера 120 миллиметров с поддержкой широтно-импульсной модуляции. Первый – Silent 12 PWM – характеризуется скоростью сращения 750-1500 оборотов в минуту, уровнем шума не более 25.5 дБА и расходом воздуха до 98.3 кубического метра в час. Аналогичные параметры второго вентилятора, Slim 12 PWM, равны 750-1600 об./мин., 25.4 дБА и 98.6 м3/ч.

Система охлаждения совместима со всеми актуальными процессорами Intel и AMD, её стоимость составляет $75.

9
Р Mindango

В настоящий момент Intel предлагает своим партнёрам контроллеры Thunderbolt, известные под кодовым именем Port Ridge и Cactus Ridge. В первой половине 2013 года на замену им должны прийти решения Redwood Ridge, подробностями о которых разродился сайт Fudzilla.

Модель Redwood Ridge 4C 4510 будучи флагманом контроллеров образца 2013 года поддерживает до двух двухканальных портов Thunderbolt (задействован интерфейс PCI Express 2.0) и возможность подключения дисплеев посредством интерфейса DisplayPort v1.2. Уровень TDP микросхемы составляет 3.1 ватта, но специальные механизмы снижают потребление энергии в режиме простоя до 1 милливатта.

Redwood Ridge 2C 4410 поможет организовать только один двухканальный порт Thunderbolt и обладает поддержкой PCI Express 2.0 и DisplayPort v1.2. Значение TDP может достигать 2.45 ватта, в режиме ожидания контроллер потребляет не более 1 милливатта энергии. Решение будет использоваться в составе платформы для ноутбуков Shark Bay.

+
Р Mindango

Выставка потребительской электроники CES 2013 откроется для посетителей только 8 января, но участники мероприятия уже не стесняются говорить о будущих экспонатах официально. Накануне пресс-служба компании Samsung рассказала о мобильных компьютерах Ultra и Chronos, относящихся к линейке Series 7.

Ноутбук Chronos имеет сенсорный экран типоразмера 15.6 дюйма (разрешение 1920 на 1080 точек) и при размерах 376 х 249.9 х 20.9 миллиметра весит 2.35 килограмма. Компьютер оснащён процессором Core i7-3635QM, жёстким диском объёмом 1 Тбайт и может иметь до 16 Гбайт оперативной памяти. Нашлось место и для дискретного графического ускорителя AMD Radeon HD 8870M с 2 Гбайт собственной памяти.

На корпусе размещены два порта USB 3.0, два порта USB 2.0, видеовыходы HDMI и VGA. Штатный аккумулятор обеспечивает до 11.5 часов автономной работы.

Модель Ultra существует в модификациях с сенсорным экраном и без оного, толщина моделей равна 18.9 и 17.5 миллиметра, соответственно, а масса – 1.65 и 1.46 килограмма. В обоих случаях разрешение дисплея составляет 1920 на 1080 точек, диагональ равна 13.3 дюйма. Место центрального процессора может занимать решение Intel линейки Core i5 или Core i7, есть твёрдотельный накопитель ёмкостью до 256 Гбайт и видеоадаптер Radeon HD 8570M с 1 Гбайт памяти.

Опционально компьютер может оснащаться адаптером для работы в сотовых сетях стандарта LTE, для периферии предусмотрено два порта USB 2.0, порт USB 3.0, видеовыходы HDMI и mini-VGA. Время автономной работы ноутбуков Ultra может достигать 8 часов.

О стоимости новинок Samsung ничего не сообщает.

17

Один из главных конкурентов Amazon в сегменте электронных книг, компания Barnes & Noble, осенью этого года снизила цены на устройства Nook Simple Touch в версиях с подсветкой и без неё, чтобы стимулировать продажи в период, предшествующий Рождеству и Новому году.

Однако, как гласит опубликованная агентством Reuters отчётность, за последние девять недель прошлого года выручка Barnes & Noble в сегменте продуктов Nook снизилась на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объёмы продаж цифровых изданий выросли всего на 13,1%, тогда как в конце 2011 года они демонстрировали рост на 113%. Сниженные цены на устройства Nook не помогли увеличить количество проданных аппаратных решений.

По словам экспертов, это тревожные для Barnes & Noble сигналы. Ранее предрождественский период всегда приносил компании рост выручки, теперь же интерес к электронным изданиям и сопутствующим устройствам падает даже на фоне ценовых стимулов. Продажи в офлайновых магазинах Barnes & Noble упали на 3,1%, а само количество магазинов сократилось 703 до 689 штук. Отчётность Amazon покажет, имеем ли мы дело с общим кризисом индустрии электронных книг, либо речь идёт о частных проблемах конкретного игрока.

8

Известно, что компания Intel всеми силами старается снизить уровень энергопотребления процессоров Ivy Bridge, чтобы те при определённых условиях работы не потребляли более 10 Вт электроэнергии. Некоторыми источниками даже был опубликован перечень соответствующих моделей Ivy Bridge, опознать которые можно будет по литере "Y" в конце названия модели. Их анонс намечен на первый квартал этого года.

Коллеги с сайта CNet поясняют, что представители Intel будут говорить об этих процессорах на выставке CES 2013, которая начнёт свою работу 8 января. На основе этих процессоров будут созданы ультрабуки, планшеты и различные трансформируемые устройства. Впрочем, как пояснили западным коллегам представители Intel, серия "Y" процессоров Ivy Bridge не успеет дать жизнь большому количеству продуктов, поскольку до анонса процессоров Haswell c ещё более низким энергопотреблением осталось не так много времени. Они должны быть представлены в третьем квартале, значение TDP не превысит 11.5 Вт, а SDP - 7.5 Вт.

11

Всё больше новостей о грядущих гибридных процессорах AMD появляется на страницах нашего сайта с каждым днём, на выставке CES 2013 на следующей неделе могут быть продемонстрированы образцы Kabini и Temash.

Сайт Fudzilla поясняет, что компанию моделям Kabini с префиксом "X" в названии составят процессоры серии "E", которые будут отличаться более скромным энергопотреблением. Значение TDP не более 15 Вт объединит двухъядерные процессоры E1 3310 и E1 2210 с графической подсистемой Radeon HD 8240G. Кстати, в серии "X" тоже будут процессоры с TDP не более 15 Вт - например, модель X4 4110, которая сохранит четыре вычислительных ядра.

Источник утверждает, что производство процессоров Kabini серии E начнётся в марте-апреле, анонс намечен на июнь текущего года. Впрочем, коллеги с итальянского сайта Notebook Italia утверждают, что первые процессоры Kabini могут быть представлены уже в начале марта. В это время начнётся и выпуск процессоров Richland в исполнении Socket FM2, но когда они будут представлены, не уточняется. Нельзя исключать, что и процессоры Temash для планшетов выйдут в конце текущего квартала.

9

Специалисты Hitachi, с некоторых пор работающие в структуре Western Digital, в сентябре прошлого года объявили о намерениях выпустить на рынок в 2013 году жёсткие диски, наполненные гелием. По словам авторов изобретения, гелиевая среда позволяет увеличить плотность записи информации на магнитных пластинах, а также помещать семь магнитных пластин внутри корпуса типоразмера 3.5" вместо нынешних пяти. Уровень энергопотребления снижается на 23%, температурный режим становится более благоприятным.

Эксперты IHS iSuppli утверждают, что после выхода наполненных гелием жёстких дисков на рынок в четвёртом квартале этого года компания WD сможет значительно увеличить свои шансы на лидерство в сегменте накопителей для корпоративного применения. Сейчас на долю Seagate приходятся 48% сегмента, WD довольствуется 45%, оставшиеся 7% занимает Toshiba.

Ёмкость жёстких дисков, наполняемых гелием, по оценкам аналитиков, может вырасти на 25-50% без увеличения толщины или плотности записи. В принципе, толщину жёстких дисков можно будет даже уменьшить примерно на 30% за счёт более плотного размещения магнитных пластин в гелиевой среде. Western Digital вполне по силам будет предложить жёсткие диски объёмом 5 Тб для систем хранения данных или серверов.

По прогнозам IHS iSuppli, гелий позволит WD обогнать конкурентов до тех пор, пока не будут поставлены на поток другие технологии типа "записи с подогревом". К 2016 году ёмкость рынка наполненных гелием жёстких дисков может превысить 100 млн. штук. Из-за более высокой стоимости такие накопители будут применяться только в корпоративном секторе.

28
Р GreenCo

Неужели компания Rambus, которая получила определение "самой юридической компании" Кремниевой Долины, получит по заслугам? По данным информагентства Bloomberg, окружной суд штата Делавэр признал 12 патентов компании недействительными для взимания лицензионных отчислений за интерфейсы памяти. По мнению судьи, Rambus нечем доказать свою лицензионную состоятельность, поскольку относящиеся к делу документы были уничтожены.

На самом деле, случай с Rambus кажется анекдотичным до неприличия. Судом получены доказательства намеренного уничтожения документов, которые могли бы подтвердить права компании на созданные ею разработки. В специально назначенные дни персонал Rambus методично уничтожал архивы. Всего уничтожено 400 коробок с документами, 1200 магнитных лент с файлами и подчищено свыше 60 единиц патентной документации. Во время "непредумышленного" наведения порядка в документации, Rambus уничтожила всё, что могло бы свидетельствовать в её пользу как оригинального разработчика. Если таковое, на самом деле, имело место.

Впрочем, в самой компании надеются, что суд ещё войдёт в её положение. Уж очень не хочется потерять приличный кусок пирога в виде отчислений за интерфейсы памяти, который Rambus уминает свыше 10 лет. И всё бы ничего, но Rambus упёрлась в компанию Micron. C компаний Samsung, SK Hynix, Elpida и Toshiba ей ничего особо не мешало получать лицензионные отчисления, но с соотечественниками не сложилось. Проблема только в том, что оправдание Micron рикошетом ударит по всем уже достигнутым договорённостям. Рынок ценных бумаг уже отреагировал на это решение суда понижением курса акций Rambus и повышением стоимости ценных бумаг компании Micron.

9

Текущий квартал, как известно, в календаре Intel должен быть ознаменован анонсом твёрдотельных накопителей серии 530, использующих 20-нм память типа MLC. Они ориентированы на использование в профессиональном сегменте, что должно сказаться на их расчётной долговечности.

Китайское зеркало сайта VR-Zone опубликовало выдержку из "дорожной карты" Intel, которая позволяет узнать новые подробности о планах компании в отношении накопителей серии 530. Прежде всего, эти накопители будут предлагаться в моделях объёмом 80 Гб и 180 Гб, и первыми на рынок выйдут модификации в исполнении NGFF. Как известно, данные "планки" могут использоваться и в серверах, где необходимо экономить место, поэтому выбор данного формфактора не должен вас смущать. Накопители Intel 530 будут поддерживать интерфейс SATA-600.

Во втором квартале появятся накопители Intel 530 в исполнениях mSATA и привычном многим формфакторе 2.5". Все они будут использовать контроллеры LSI-SandForce SF-2281.

+
Р GreenCo

Мы редко рассказываем о назначениях в компаниях, если они не касаются технических или стратегических сторон вопроса. Ярким исключением стал бывший финансовый директор компании AMD — Томас Зейферт (Thomas Seifert). Так случилось, что после внезапного увольнения Дирка Мейера управлять работой компании пришлось финансовому директору AMD. Причём проходило это на фоне подготовки к выпуску процессоров Llano и Bulldozer, с чем он успешно справился. В сентябре прошлого года Зейферт покинул компанию, на что рынок акций отреагировал предсказуемо нервно — акции AMD в один день подешевели на 8%.

На место Зейферта был назначен временно исполняющий обязанности финансового директора Дэвиндер Кумар (Devinder Kumar). На днях компания AMD сообщила, что за ним эта должность закреплена на постоянной основе. Дэвиндер проработал в AMD свыше 28 лет, что позволило ему без проблем включиться в работу. В компании уверены, что это лучший кандидат для успешного проведения в жизнь новой стратегии компании.

Добавим, Дэвиндер вполне оправдывает определение "ветеран" — ему 57 лет. Генеральному директору AMD, Рори Риду, как и главному технологу компании, едва перевалило за "полтинник", а двум ключевым стратегам компании — чуть больше 40. Этой команде, формирование которой, наконец, закончено, предстоит вытягивать компанию из того финансового болота, куда её загнало прежнее руководство. Пожелаем ей удачи.

14

В 2011 году компания Intel объединила проекты MeeGo и LiMo в рамках новой инициативы по имени Tizen. Новая операционная система семейства Linux должна иметь открытый исходный код и активно использовать HTML5. Компания Samsung в продвижении Tizen тоже собиралась принимать участие, поскольку для неё это была своего рода "страховка" от некорректного поведения Google в отношении Android после приобретения Motorola Mobility.

На этой неделе представители Samsung заявили, что в текущем году компания выпустит устройства с операционной системой Tizen. Об этом сообщает ресурс Bloomberg со ссылкой на комментарии сотрудников Samsung. Расширение ассортимента соответствующих устройств будет осуществляться в соответствии с рыночными условиями. Заметим, что формулировки Samsung не позволяют судить, что речь идёт исключительно о смартфонах. Эта операционная система может использоваться и планшетами, и даже нетбуками и ноутбуками. Правда, Samsung уже давно прекратила выпуск нетбуков, поэтому вариантов остаётся не так много.

В текущем году Samsung выпустит смартфон с операционной системой Tizen для японского оператора связи NTT Docomo, как сообщают японские СМИ. В прошлом году Samsung удалось стать крупнейшим производителем смартфонов в мире, поэтому компания вполне закономерно хочет снизить свою зависимость от платформы Android на тот случай, если Google будет отдавать собственной Motorola какой-то приоритет в развитии программного обеспечения.

6

Сейчас обсуждают