Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Будь скромней и люди потянутся.

реклама

Всеядность компании Samsung, которая не "брезгует" выпуском недорогих смартфонов, позволила южнокорейскому производителю стать крупнейшим телефонным брендом в Азии. Страны в этом регионе развиваются достаточно впечатляющими темпами, чтобы поддерживать на рекордном уровне спрос на аппараты нижней и средней ценовой категории, где Samsung также сильна, как и в нише дорогих устройств. Компания Apple не может или не хочет пока играть на территории с низкими ценами. Она достаточно зарабатывает на элитных аппаратах. Но это не означает, что так будет происходить вечно. Рано или поздно Apple обратит свой взор на пользователей с низким достатком и на свет появится мифический "iPhone mini". Только вот произойдёт это в текущем году или в следующем — на этот счёт мнения аналитиков разделились. Но в чём специалисты едины — без "200-долларового" смартфона компания Apple будет продолжать терять рыночную долю, тогда как компания Samsung будет её наращивать.

Как сообщает информагентство Reuters , рыночная доля Samsung в нише смартфонов в 2013 году обещает увеличиться с 31% до 33%. Доля компании Apple, если она будет продолжать отказываться от выпуска бюджетных аппаратов, вырастет с 20% до 21%. Динамика, как видим, не в пользу Apple. В объёмах поставок это означает, что в 2013 году Samsung может выпустить 290 млн. смартфонов, а Apple — 180 млн. По сравнению с числом аппаратов выпущенных в 2012 году объёмы Samsung вырастут на 35%, Apple — на 33%.

реклама

Столь ожесточённая борьба двух крупнейших в мире поставщиков смартфонов привела к тому, что цикл обновления устройств понемногу сокращается, а функциональность расширяется всеми возможными способами — от аппаратных до программных. Например, появились косвенные подтверждения того, что новый iPhone компании Apple (5S или 6) уже тестируется и может быть представлен в мае или июне. Компания Samsung также готовит весеннюю новинку — Galaxy S IV, как и спектр устройств средней и нижней ценовой категории. И если подходить к вопросу выбора аппарата без фанатизма, то раскрывающиеся возможности не могут не радовать.

Показать комментарии (16)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают