Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Терминаторовидение" скоро придёт в каждый дом?

реклама

Компания Google в этом году продемонстрировала устройство Project Glass, позволяющее работать с технологией так называемой "дополненной реальности", когда на изображение реальных объектов накладываются созданные компьютером образы и формируется иллюзия их некоторого взаимодействия. По замыслу Google, расположенный перед глазом крохотный дисплей позволит выводить информацию о тех реальных объектах, которые пользователь встретит на своём пути. Устройство оснащено камерой и микрофоном, оно способно выходить в Интернет. По последней информации, на рынок Project Glass выйдет не ранее 2014 года, хотя существующие прототипы активно используются испытателями уже сейчас.

Если верить зарегистрированной USPTO ещё в мае 2011 года патентной заявке, Microsoft тоже разрабатывает очки со встроенными полупрозрачными дисплеями, которые могут "дополнять реальность" необходимой информацией. Правда, в отличие от Project Glass, устройство нацелено не на постоянное ношение, а на использование во время различных шоу: спортивных мероприятий, концертов и спектаклей.

реклама

Наблюдая за ходом матча, например, пользователь сможет увидеть сопроводительную информацию об игре и её участниках. Присутствуя в оперном театре, зритель сможет получать на свои очки "суфлирующий текст". Помимо встроенных дисплеев, очки Microsoft оснащены камерой, микрофоном и датчиками положения. Найдут ли эти разработки применение в игровой сфере, не уточняется. Кроме того, не все запатентованные изобретения становятся серийными продуктами – об этом тоже не надо забывать.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают