Платим блогерам

Новости 01 декабря 2019 года

Б Zelot

Никто точно не знает, на каком техпроцессе будут выпущено следующее поколение процессоров компании Intel. Вполне возможно, что даже руководители компании не до конца определились с этим вопросом. Что стало причиной этого – дефицит или неверные решения – в данный момент уже неважно. Тем не менее, хорошие новости время от времени позволяют надеяться, что Intel удастся решить эти и другие вопросы. 

Эксперты сайта wccftech анализируют некоторые из уже известных характеристик мобильных чипов поколения Tiger Lake. Предположительно они должны выйти в 2020 или в 2021 году. Это будут энергоэффективные процессоры для ноутбуков и ультрабуков. 

Ранее мы уже сообщали, что благодаря увеличенному размеру кэш-памяти третьего и второго уровней (L2 и L3) ожидается значительный прирост быстродействия. Кроме того, новые процессоры получат поддержку PCIe 4.0, которая уже есть у конкурентов в чипсетах X570 и TRX40 от AMD. 

Тем не менее, главным препятствием на пути выхода подобных процессоров называется неэффективный 10 нм техпроцесс Intel. Не так давно на рынок вышли новые 10 нм процессоры Ice Lake от Intel, но их критически мало, а главное - они не дают никаких преимуществ, демонстрируя схожие результаты со своими предшественниками. Впереди ещё одно поколение мобильных процессоров, следом за которыми выйдет архитектура Tiger Lake. Эксперты wccftech полагают, что только к 3-му поколению Intel удастся обкатать 10 нм техпроцесс до такой степени, чтобы составить достойную конкуренцию AMD и обеспечить новый технологический прорыв. 

100
Б Kachka

Иногда случается так, что не совсем добросовестные производители смартфонов встраивают или наоборот забирают у своих продуктов жизненно важные компоненты, вследствие чего пользователи оказываются в критических, а иногда и даже смертельных ситуациях. Примером этого стал недавний случай самовозгорания смартфона Redmi Note 7S. Произошел он в Индии. К счастью, тогда никто не пострадал, но похоже, что компания Xiaomi совсем не делает выводов, ведь история со сгоревшим смартфоном повторилась. 

Индийский случайПодобная картина возникла уже в Китае, где сын купил своему отцу отличный подарок - Redmi Note 7 Pro, но вместо того, чтобы порадовать владельца, смартфон вначале загорелся, а потом и вовсе сгорел до тла как мифическая птица феникс, только смартфон в отличие от неё не переродился, а наоборот - развалился на несколько частей, принеся хозяину небольшие ожоги.

Китайский случайВ этих двух ситуациях есть несколько общих фактов: первый - смартфоны не подвергались никаким физическим воздействиям и подлежат замене. Второй - Xiaomi наотрез отказалась менять продукты из-за якобы негарантийного случая. Итого, мы имеем два полностью сгоревших смартфона и компанию, непризнающую свои ошибки. Не исключено, что в будущем ещё какой-то смартфон этих моделей может воспламениться, так что советуем быть аккуратными и главное - внимательными.

19

Давненько в нашей новостной ленте не появлялось материалов на тему финансовых успехов амбициозного космосима Star Citizen. Причина тому простая — повода не было: двести миллионов долларов игра собрала в ноябре прошлого года, а новая «круглая» сумма была достигнута лишь на днях.

Итак, на момент написания этих строк общая сумма собранных посредством пожертвований средств на разработку Star Citizen превысила $250 миллионов. Щедрых меценатов набралось аж 2 447 394 человека; иными словами, в среднем каждый жертвователь передал студии Криса Робертса более $100.

Результат поистине впечатляющий, учитывая тот факт, что Star Citizen находится в состоянии производства, и толком неясно, когда финальная версия продукта доберётся до конечных потребителей. Но одно совершенно точно: проект развивается, и разработчики не ленятся регулярно напоминать об этом на официальном YouTube-канале игры.

27
Б Kachka

Современный мир всё чаще сталкивается с идеей поочерёдного использования различных товаров, вместо того, чтобы ими единолично владеть. Во многих сферах у арендатора гораздо больше возможностей, чем у одного владельца, а финансовая сторона этого вопроса в разы ниже. В аренду сдают практически всё что угодно, некоторые маленькие компании Германии даже начали предоставлять арендование компьютерных комплектующих.

Самыми популярными из них можно назвать видеокарты и процессоры. Их аренда приносит владельцам немало постоянного дохода и конечно же окупает себя. Одной из самых известных компаний, предоставляющей такие услуги, является Zed Up. По мнению руководителей компании, часто случается так, что пользователям нужна видеокарта или процессор немного лучше, чем их, но покупать его за большие деньги нет возможности. Именно тогда они и обращаются в Zed Up, где им дают нужный продукт во временное пользование. 

Недавно в ассортимент данной компании был добавлен процессор Ryzen 9 3900X, который можно как приобрести, так и взять на прокат, заплатив за него всего лишь 79 евро. Кроме одного процессора, у покупателя также будет возможность "вооружиться" системой охлаждения и небольшим количеством термопасты для корректной работы. Всё это, конечно, входит в названную сумму. Возможно, что через несколько лет эта отрасль станет популярной не только в Германии, но и далеко за её пределами.

6
Б Kachka

Глава Tesla Илон Маск всё чаще становится главным героем интернет-мемов, интересно выражаясь или создавая футуристические электрокары, своим видом напоминающие очередное творение конструктора Lego. Выпущенный недавно Cybertruck настолько позабавил пользователей, что Илон опять стал в центре шуток про своё творение. Сейчас все те, кому автомобиль действительно понравился, не только прославляют его в интернете, но и создают модернизации игр с его участием.

Сегодня Tesla Cybertruck стал настолько узнаваемым, что "переехал" на просторы многих популярных игр. В первую очередь его конечно же добавили в GTA V, где он может похвастаться самой реалистичной графикой. Следующим его добавили во всемирно известную стрелялку Counter-Strike: Global Offensive. В ней он может спокойно передвигаться, даже не нарушая правил дорожного движения. 

Также Cybertruck почтил своим присутствием и более старые игры, такие как, например: GoldenEye для Nintendo 64. Кроме этого, его начали замечать в модах Minecraft, Rocket League и симуляторе аварий BeamNG.drive. Самый интересный факт состоит в том, что всё это создали примерно за одну неделю. Несмотря на то, что во многих играх детализация его явно хромает, народу всё равно нравится погонять на новом детище Маска совершенно бесплатно.


11
Б Zelot

После выхода операционной системы Windows 10 компания Microsoft предоставила всем пользователям Windows 7 и Windows 8 возможность бесплатного обновления до новой версии операционной системы. В декабре 2017 года акция закончилась, и владельцы устаревших версий ОС были вынуждены либо продолжать ими пользоваться, либо покупать новую версию системы. Но, как выяснилось, всё это время существовала возможность бесплатного обновления.

Для обновления вашей версии Windows 7 до новой ОС потребуется скачать утилиту Media Creation Tool. Там вам придётся ввести свой лицензионный ключ Windows 7 и получить цифровую лицензию Windows 10. К сожалению, те у кого стоит пиратская версия, обновится не смогут. Но в настоящее время можно купить оригинальную лицензию устаревшей Windows 7 за сущие копейки. 

О малоизвестном способе рассказал пользователь Reddit, который сообщил, что он является работником Microsoft. По его словам, лазейка существовала всегда и руководство компании об этом прекрасно знает. Мало того, это руководство компании распорядилось не деактивировать такую возможность. Существующий способ является ничем иным, как рекламным ходом, который позволяет увеличить число пользователей новой ОС. 


По мнению экспертов, лазейка будет закрыта в начале января, когда срок технической поддержки Windows 7 будет окончен.

47
Б Zelot

С начала 2019 года хищения в криптовалюте составили 4.4 миллиарда долларов. Немалую роль в этом сыграли создатели криптокошелька PlusToken. Ещё летом стало известно о том, что его владельцы присвоили себе 3 миллиарда в Биткоинах и скрылись в неизвестном направлении. Спустя четыре месяца в результате расследования выяснилось, что именно огромные денежные потоки владельцев этого криптокошелька причастны к последнему падению Биткоина.

Управляющая крупной компанией Primitive Crypto Дови Ван заявила, что в настоящее время на счетах лиц, приближенных к криптопирамиде PlusToken, находится около 200 тысяч Биткоинов (1.5 миллиарда долларов). Остальные деньги были выведены за последние 4 месяца. Именно эти 1.5 миллиарда оказывали постоянное давление на криптовалюту. Но, что экспертов беспокоит больше всего, это зависшие  1.5 миллиарда долларов, которые могут в любой момент обрушить крипторынок. В случае, если их владельцы решат быстро избавиться от Биткоинов, нам грозит ещё один виток падения цены на первую цифровую валюту.

Несмотря ни на что Дови Ван оптимистично смотрит на будущее Биткоина. По её словам, как только деньги PlusToken перестанут влиять на рынок, криптовалюта неминуемо пойдёт вверх, демонстрируя свой высокий потенциал. 

12

Нам уже известно, что в плане продолжительности сюжета Cyberpunk 2077 немного уступит The Witcher 3 Wild Hunt, однако в плане количества игровых диалогов новинка может посоперничать с величайшими литературными произведениями всех времён и народов. Как стало известно из беседы директора студии CD Projekt RED по сюжетному направлению Марчина Блаха с польским изданием Inn Poland, количество диалогов в Cyberpunk 2077 настолько большое, что уместить их удастся лишь в два толстых тома, а ещё столько же занимают режиссёрские комментарии к ним.

По словам господина Блаха, сам сюжет Cyberpunk 2077 гораздо масштабнее сюжета «Ведьмака» и выходит за рамки «маленьких человеческих драм». Также, как рассказывает Блаха, в Cyberpunk 2077 очень много уникальных и интересных персонажей; ему, в частности, очень нравятся заключённый, который после освобождения хочет за один день исполнить мечту всей своей жизни, ИИ, управляющий крупной компанией-извозчиком, а также девушка, половину времени работающая в эзотерическом магазине, а другую половину — медсестрой. Блаха очень ценит подобных героев, ведь для них можно написать интересные и эмоциональные диалоги.

Напомним, что работа над Cyberpunk 2077 находится на финишной прямой, а релиз запланирован на 16 апреля наступающего года.

14

Ролевой экшен Grim Dawn, который многие называют «Diablo III здорового человека», на днях обзавёлся улучшенным изданием — Definitive Edition. Хотя традиционно под этим словосочетанием подразумеваются многочисленные улучшения в области игрового процесса и иногда качества графики, в случае с Grim Dawn же Definitive Edition — это, по сути, обычный «золотой сборник», включающий в себя саму игру, а также два дополнения: Ashes of Malmouth и Forgotten Gods.

Помимо дополнений в Grim Dawn Definitive Edition входит и небольшое DLC под названием Crucible Mode, которое внедряет в игру своеобразный аренный режим, в котором нам необходимо сражаться с волнами монстров

Также недавно Grim Dawn получила крупнейшее обновление в истории игры: патч до версии 1.1.5.0. содержит порядка шести тысяч изменений.

5

Молодая немецкая компания Zed Up до сих пор пыталась развивать бизнес по аренде видеокарт с возможностью их заказа через интернет-сайт, но теперь клиентам доступен и центральный процессор AMD Ryzen 9 3900X, который до сих пор не везде можно купить новым в постоянное пользование. Минимальный срок аренды – две недели, это удовольствие стоит 79 евро с учётом налогов.

Источник изображения: Zed Up

Процессор передаётся арендатору с совместимой системой охлаждения и термопастой, в комплекте даже предусмотрен антистатический браслет для более безопасного монтажа. Поскольку в ротации находятся одни и те же экземпляры процессора, они могут иметь следы физического воздействия на крышке теплораспределителя. Месяц аренды Ryzen 9 3900X обойдётся в 99 евро, шесть месяцев разорят арендатора на 399 евро. Формально, можно договориться об аренде на год или два, но «цена вопроса» в этом случае обсуждается индивидуально. При таких длительных сроках аренды дешевле будет получить процессор в постоянное пользование. С другой стороны, независимым обозревателям такие предложения могут быть интересны, ведь для написания статьи комплектующие требуются на короткий срок, а получить их для тестирования бесплатно не всегда представляется возможным.

40

Длинные выходные в США и «шопоголический марафон» сказываются на содержимом новостных лент. Коллеги с сайта ComputerBase.de решили обратить внимание на ситуацию с доступностью в продаже недавно представленных процессоров Intel семейства Cascade Lake-X. Самое выражение «недавно представленных» можно использовать лишь натяжкой, потому что характеристики и ассортимент моделей были озвучены в начале октября, и только на днях новинки начали поступать в продажу.

Источник изображения: NewEgg

В США ассортимент процессоров Cascade Lake-X, доступных для покупки, нельзя назвать широким, старшие модели остаются в дефиците.

Источник изображения: Alternate.de

Немецкие магазины не берутся прогнозировать, когда новинки поступят в продажу. По словам первоисточника, даже сборщики компьютеров иногда получают от Intel внезапный отказ на поставку процессоров этой серии. В немецкой рознице большинство моделей семейства появится только в следующем году, как считают некоторые поставщики.

11

По итогам подготовки предыдущего материала стало понятно, что в Японии Ryzen 9 3950X продавался в ограниченных количествах всего несколько часов, а его розничная цена превысила $900. Для этого региона такой уровень цен характерен, поскольку импортируемую электронику японские власти облагают повышенными пошлинами. Естественно, дефицит мог добавить свою составляющую в цену, поэтому получилось значительно больше рекомендованных для США семи с половиной сотен долларов.

Источник изображения: один из интернет-магазинов за пределами вселенной Overclockers.ru

Российский ценовой агрегатор уже фиксирует факты появления Ryzen 9 3950X в российских интернет-магазинах. Когда начались продажи этого процессора во всём мире, мы поинтересовались у российского представительства AMD, существует ли рекомендованная компанией рублёвая розничная цена на флагманскую модель Matisse, и получили отрицательный ответ.

Источник изображения: AMD

Одну из первых зарегистрированных рублёвых цен на Ryzen 9 3950X нельзя назвать низкой, но три первых цифры в ценнике совпадают с долларовым значением. Примечательно, что средняя цена Ryzen 9 3900X, который вышел на рынок в июле, сейчас не превышает 44 000 рублей. В США стоимость этих двух процессоров различается в полтора раза. В переложении на «российский аршин» разница достигает 70%, но она наверняка будет сокращаться в дальнейшем.

151

Капиталистический строй не всегда гарантирует равномерное и справедливое распределение товаров. Очереди и дефицит – вот те, казалось бы, пережитки строя социалистического, с которыми гражданам стран с развитой экономикой приходится сталкиваться в наши дни. Японскому корреспонденту вчера пришлось отправится в пригород Токио первой электричкой, чтобы наблюдать за формированием очередей из желающих купить процессор AMD Ryzen 9 3950X, который на местном рынке дебютировал только вчера.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

С вечера пятницы подписчики социальных сетей знали, какое количество процессоров данной модели привезут в каждый из крупных магазинов – последние сами позаботились о размещении соответствующей информации. Заняв очередь перед магазином с утра, к определённому часу потенциальные покупатели получили талончики, количество которых не превышало объёма партии процессоров, доступной для распределения в конкретном магазине. Те, кому талонов не досталось, вернулись домой или отправились пытать счастья в других магазинах. Самая длинная очередь насчитывала 60 человек, в общей сложности на японский мегаполис было выделено около двух сотен процессоров Ryzen 9 3950X.

Кстати, японское представительство AMD первым покупателям новых Ryzen Threadripper обещало подарить фирменные толстовки с капюшоном (они же «худи»), но на фоне ажиотажа вокруг Ryzen 9 3950X японская пресса об этом сообщала довольно скупо. Среди держателей талонов на право покупки Ryzen 9 3950X были выявлены и «отказники», это позволило другим счастливчикам получить возможность приобрести желанный процессор без многочасового ожидания в очереди. Компания ASRock провела в одном из японских магазинов презентацию, на которой Ryzen Threadripper 3970X был разогнан до 5174 МГц под жидким азотом.

45
Б Kachka

Чего только не сделают люди ради популярности. Как все знают, совсем недавно вышла гениальная, по мнению некоторых людей, игра от геймдизайнера Хидео Кодзимы Death Stranding. Обретя большую популярность, она также приобрела и многочисленных фанатов, готовых ради неё практически на всё что угодно. Один из таких обожателей нарядился главным героем Сэмом и бродил по улицам, развлекая публику.

Блогер Mega64 решил, что он просто обязан спародировать Сэма и его чудное поведение, показав людям, какой необычной и интересной может быть Death Stranding. При хождении по улицам и заглядывании в разные магазины и места большого скопления людей, он с небывалым артистизмом неуклюже падал и также вставал. Конечно, многие жители городка не поняли, в чём, собственно состоит дело и что от них требуется, но некоторые, особенно догадливые, даже помогали ему подняться и спрашивали, какая у него миссия, на что блогер отвечал: "объединить Америку".

Одними из тех, кто понял затею и узнал косплей, стала сотрудница пиццерии, которую посетил Mega64 со своим "грузом". Дополнительных баллов ролику добавляли смешные очки, которые просто не могли не вызвать улыбки на лицах людей. Напомним, что 8 ноября этого месяца на PS4 вышла вышеназванная Death Stranding. На персональных компьютерах игра должна появиться летом следующего года.

13

Сейчас обсуждают