Платим блогерам

Новости 01 февраля 2012 года

Р gorefiend
Сегодня ряд "избранных" интернет-порталов опубликовал на своих страницах демо-версию ожидаемой многими Jagged Alliance: Back in Action (создаваемой в стенах Kalypso Media и bitComposer Games), являющийся современным "ремейком" культовой Jagged Alliance. Выход игры, согласно данным Steam, намечен на седьмое февраля, демонстрационная версия содержит "ознакомительный" этап и уровень Orta Laboratory, который будет представлен в релизе.
Минимальные системные требования выглядят следующим образом:
  • Операционная система: Windows XP SP2, Windows Vista или Windows 7
  • Процессор: Intel Core 2 Duo c частотой 1,8 GHz и выше (или "равнозначный" процессор AMD)
  • Оперативная память: 2 GB
  • Видеокарта: GPU, совместимый с Shader 3.0 (Radeon 2600, Geforce 8800 или лучше) с 512 MB RAM
Демо-версия доступна для скачивания в соответствующих разделах интернет-порталов Computergames.ro, Gamer's Hell, AtomicGamer и некоторых других, размер загружаемого файла - 354.3 Мб.
12
Р gorefiend
Вчера в сети появилась новая версия "стресс-тестовой" утилиты OCCT Perestroïka, предназначенной для тестирования стабильности компонентов "разогнанной" системы. В новой версии возможно тестирование следующих компонентов: CPU (вариант "OCCT" - собственная разработка, и вариант "Linpack", в основу которого лег процессорный тест IntelBurnTest), GPU (тестирование видеосистемы, поддерживаются DX9 и DX10-версии) и Power Supply (блок питания).

В новой версии ПО переделены "планировщик" тестов и UI, добавлена возможность автоматического отслеживания появления новых версий, в подразделе CPU:LINPACK теперь представлено две версии, в GPU:3D добавлена возможность DX10-тестирования (поддерживаются операционные системы Windows Vista и Windows 7), обновлены локализации.

Скачать новую версию утилиты по следующим ссылкам:

Обсуждение OCCT идет в этой ветке нашей конференции, присоединяйтесь.
5
Р Mindango

В октябре прошлого года стало известно, что планы Foxconn по открытию заводов на территории Бразилии находятся под угрозой ввиду несговорчивости местных властей, которые считают, что производитель выдвигает завышенные требования. Между тем, как сообщает информационный ресурс DigiTimes, Foxconn удалось преодолеть трудности, и сейчас компания готова начать выпуск планшетных компьютеров и смартфонов в Южной Америке.

Бразильское правительство согласилось предоставить Foxconn налоговые льготы на бесклавиатурные компьютеры с сенсорным управлением весом менее 750 граммов в размере 95% до 2014 года, в свою очередь, Foxconn обязуется инвестировать 4% своей чистой прибыли в научно-исследовательские и опытно-конструкторские центры на территории Бразилии.

Тайваньская компания Foxconn является крупнейшим в мире контрактным производителем электроники с мощной промышленной базой на территории Китая. Тем не менее, затраты на рабочую силу в Поднебесной продолжают неуклонно расти, что вынудило руководство Foxconn заняться поиском регионов с "благоприятными условиями": в 2007 году фабрики появились в Индии, Вьетнаме, Восточной Европе и Латинской Америке, а один из заводов компании функционирует в России.

7
Р Mindango

Компания Sharp сообщила о падении операционной прибыли на 86% за последние 9 месяцев, что стало причиной пересмотра годового прогноза по прибыли. Причина неутешительных результатов - острая конкуренция в сегменте ЖК-панелей в сочетании с низким спросом на изделия и слабостью мировой экономики.

В связи с этим, Sharp намеревается в два раза сократить объём выпускаемой продукции заводом Сакаи (город Осака, Япония), сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на деловое издание Nikkei. Ограничение будет длиться, по меньшей мере, один месяц, и отразится на итогах текущего финансового года, который завершится 31 марта. Аналитики предсказывают чистые убытки, впервые за три последних года деятельности компании.

Производственная мощность промышленного объекта Сакаи составляет 1.3 миллиона 40-дюймовых панелей в месяц. Sharp уже прибегала к остановке производства в апреле прошлого года, после фабрика работала на 80-90% мощности. Тем не менее, запасы готовой продукции накопились из-за слабого спроса на телевизоры. Компания рассчитывает воспользоваться моментом и переоборудовать завод для выпуска панелей с большим разрешением и уменьшенным энергопотреблением.

Не лучшим образом обстоят дела у других производителей ЖК-панелей. Так, Sony планирует выйти из совместного предприятия с Samsung, а Panasonic консолидирует производство на пяти фабриках в двух промышленных зонах.

15
Р Mindango

Британский холдинг ARM объявил о росте чистой прибыли по итогам заключительного квартала 2011 года, что достигнуто благодаря высокому спросу на разработки компании в области микропроцессоров, которые используются в подавляющем большинстве выпускаемых сегодня смартфонов и планшетных компьютеров.

Согласно отчёту, чистая прибыль ARM за четвёртый квартал выросла на 11% и составила 33.1 миллиона фунтов стерлингов (около 52 миллионов долларов США), в то время как за аналогичный период годом ранее компания получила 29.7 миллиона фунтов. Выручка холдинга увеличилась на 21% и составила 137.8 миллиона фунтов (около 217 миллионов долларов). В четвёртом квартале 2010 года выручка ARM составила 113.9 миллиона фунтов.

Нужно отметить, что ARM также говорит об увеличении количества выданных лицензий на производство процессоров с одноимённой архитектурой, а также о значительном росте количества поставленных микросхем. Так, по отношению к прошлому году, количество отгруженных решений с архитектурой ARM выросло на 80%, в то время как общий прирост рынка полупроводниковых изделий составил всего 5%.

Учитывая текущие показатели, аналитики ARM ожидают, что в первом квартале 2012 года выручка холдинга не опустится ниже 200 миллионов долларов. За год ARM рассчитывает заработать не менее 860 миллионов.

1
Р Mindango

Модули оперативной памяти объёмом 4 Гбайт, если не принимать во внимание решения для настоящих энтузиастов, можно приобрести, буквально, "на развес", но даже в этом случае есть шанс заполучить интересное изделие. К сожалению, такого нельзя сказать о модулях объёмом 8 Гбайт, которые пока редко встречаются в розничной продаже и стоят несопоставимо дороже. Одной из компаний, активно наращивающей ассортимент восьмигигабайтных "планок", выступает ADATA, представившая в ноябре решения стандарта DDR3-1333 для настольных ПК и ноутбуков.

Сейчас компания объявила о выпуске модулей Premier Series аналогичного объёма, но характеризующиеся рабочей частотой 1600 МГц (пропускная способность до 12.8 Гбайт/с) и номинальным напряжением, равным 1.5 вольта. Модули выполняются как в формате UDIMM, так и в варианте SO-DIMM для ноутбуков.

Все изделия соответствуют стандартам Объединённого Технического Совета по Электронным Приборам JEDEC и нормативам директивы RoHS по содержанию вредных веществ. На модули Premier Series распространяется действие пожизненной гарантии, стоимость ОЗУ не оглашается. В Германии, Франции и Австрии срок гарантии ограничен десятью годами.

20
Р Mindango

Компания Transcend представила твёрдотельный накопитель с практически ничего не напоминающим названием SSD720. Устройство хранения поддерживает интерфейс SATA 6 Гбит/с и будет выпускаться в вариантах ёмкостью 64, 128 и 256 Гбайт. Как и прочие SSD, изделие выполнено в корпусе типоразмера 2.5 дюйма, а толщина, равная семи миллиметрам, позволит установить накопитель, например, в ультрабук.

Накопитель основан на контроллере SandForce, производитель заявляет о максимальной скорости чтения последовательных данных на уровне 550 Мбайт/с и записи - до 500 Мбайт/с. В устройстве реализована аппаратная установка очерёдности команд (NCQ), алгоритмы "сборки мусора" и поддержка команды TRIM, предотвращающие снижение производительности SSD со временем, поддержка кодов коррекции ошибок (ECC) и алгоритмы, выравнивающие износ ячеек микросхем памяти.

На все накопители Transcend SSD720 распространяется действие трёхлетней гарантии. Рекомендованная розничная цена устройств – $149 за 64 Гбайт, $249 за 128 Гбайт модель и $449 за 256 Гбайт.

6

Чуть больше недели назад о финансовых результатах предыдущего квартала отчиталась Western Digital - компания, больше всего пострадавшая от октябрьского наводнения в Таиланде. Вчера эстафету подхватил второй крупнейший производитель жёстких дисков – компания Seagate, которая попутно сообщила о закрытии 19 декабря сделки по приобретению активов Samsung, связанных с производством жёстких дисков. Владельцы продуктов последней торговой марки могут обращаться по вопросам гарантии в сервисные центры Seagate. Из-за особенностей американского законодательства Seagate не потребовалось проходить для приобретения Samsung процедуру антимонопольной проверки, а вот подавшая соответствующую заявку Western Digital сможет получить одобрение на покупку профильных активов Hitachi только к марту этого года.

Как вы можете помнить, в прошлом квартале WD удалось продать только 28,5 млн. жёстких дисков. У компании Seagate прошлый квартал был более удачным – компания реализовала 47 млн. винчестеров, за которые выручила $3,2 млрд. Чистый доход составил $563 млн., норма прибыли была равна 31,6%. Показатели Seagate за прошлое полугодие выглядят следующим образом: выручка в размере $6 млрд., чистый доход в сумме $703 млн. и норма прибыли 26%. По данным Seagate, в четвёртом квартале 2011 календарного года ёмкость рынка винчестеров составила 119 млн. штук. По мнению представителей компании, самые низкие объёмы выпуска в целом по отрасли пришлись на середину декабря. В этом квартале компания планирует выпустить около 60 млн. жёстких дисков. Во втором квартале вся отрасль может поставить от 150 до 160 млн. винчестеров.

Хотя собственные фабрики Seagate в результате наводнения почти не пострадали, проблемы с поставок комплектующих коснулись более 20 моделей винчестеров Seagate. Компания вынуждена помогать подрядчикам, которые не располагают денежными резервами для замены пострадавшего оборудования. Помощь выражается как в финансовых субсидиях, так и в отсрочке платежей или смене схемы оплаты.

Самое интересное, что собственные затраты Seagate на выпуск единицы продукции в четвёртом квартале выросли всего на $2.5, но средняя цена реализации жёсткого диска выросла уже на $13. Следует учитывать, что в розничном сегменте дефицит винчестеров проявлялся сильнее, а цены были выше из-за того, что производители отдают приоритет OEM-клиентам. Кроме того, средняя цена реализации выросла из-за переориентации производителя на выпуск более ёмких и выгодных моделей винчестеров. Как уже сообщалось, со многими клиентами Seagate теперь заключает многолетние контракты. Новой формой реализации дополнительных объёмов винчестеров для Seagate станут аукционы, первый из которых пройдёт на этой неделе и позволит участникам распределить между собой партию в 200 тысяч жёстких дисков. По мнению руководства Seagate, дефицит винчестеров будет чувствоваться до конца текущего года.

В ближайшие шесть месяцев Seagate планирует наладить выпуск винчестеров типоразмера 2.5" с плотностью записи 500 Гб на пластину. В арсенале Samsung такие жёсткие диски уже есть, но они обладают высотой корпуса 9,5 мм. Seagate же хочет выпускать винчестеры с высотой корпуса 7 мм, которые найдут применение в ультрабуках. Другими словами, ультрабук с винчестером на 500 Гб и более не является такой уж утопией. Очередное поколение гибридных винчестеров с твёрдотельным буфером Seagate представит летом этого года.

12

Аналитическая компания DisplaySearch на днях опубликовала свой прогноз по развитию рынка планшетов до 2017 года. Прежде всего, объёмы продаж планшетных устройств в период с 2012 по 2017 год должны увеличиться с 72,7 млн. до 383,3 млн. штук. Если в 2011 году на долю развивающихся рынков приходилось только 36% продаж, то к 2017 году этот показатель увеличится до 46%. Пока среди развивающихся стран наиболее активными покупателями планшетов являются государства азиатско-тихоокеанского региона, но в ближайшие пять лет покупательский потенциал должны сильнее раскрыть Бразилия, Индия, Россия и Турция. В последней из стран планшеты будут использоваться в рамках образовательных программ, поэтому одними развлечениями дело не ограничится.

Спрос на планшеты со стороны регионов с развивающейся экономикой будет обострять конкуренцию производителей в низшем ценовом сегменте. В результате планшеты стоимостью около $100 получат достойный уровень производительности и функциональных возможностей.

В ближайшие годы, по мнению экспертов, улучшение характеристик планшетов пойдёт преимущественно по пути увеличения разрешающей способности дисплеев. Доля планшетов с экранами высокого разрешения увеличится с 30% в этом году до 47,5% в 2017 году. Ближе к концу рассматриваемого периода эволюция планшетов в большей степени будет направлена на повышение быстродействия устройств.

Среди опрошенных корпоративных пользователей планшетов в США около 39% признают важность платформы Windows. Сенсорные экраны ёмкостного типа сейчас занимают 80% рынка дисплеев для планшетов, к 2017 году их доля увеличится до 95%. Производители дисплеев будут переносить выпуск панелей для планшетов на фабрики новейших поколений, что позволит снизить себестоимость этих компонентов и увеличить объёмы производства.

22

Исход высокопоставленных сотрудников бывшей Palm из профильного подразделения HP, о котором мы говорили на прошлой неделе, в минувшую пятницу был "увенчан" увольнением Джона Рубинштейна, который возглавлял данное направление до последнего времени.

Генеральный директор Мэг Уитман в интервью ресурсу CRN призналась, что уход специалистов, занимавшихся разработкой WebOS, не особо её беспокоит. Штат профильных сотрудников сейчас насчитывает около 600 человек, но даже потеря некоторой части персонала не заставит HP свернуть с намеченного пути. К сентябрю этого года, напомним, WebOS окончательно обретёт статус системы с открытым исходным кодом. Платформа будет перезапущена под именем Open WebOS 1.0.

Уитман считает, что WebOS имеет преимущества по сравнению с iOS, которая остаётся достаточно закрытой системой. Android довольно сильно фрагментирован, и в результате приобретения гигантом Google компании Motorola Mobility ситуация может только ухудшиться. По мнению главы HP, на рынке найдётся место для ещё одной операционной системы, которой и станет WebOS. Правда, на рыночное становление этой платформы может уйти до двух-трёх лет.

9

Японские компании, которым в прошлом году досталось проблем и без учёта последствий таиландского наводнения, начинают выступать с неутешительными заявлениями. Компании NEC, например, которая помимо смартфонов и прочей электроники предлагает на внутреннем рынке и готовые компьютеры, придётся уволить 10 тысяч сотрудников.

По информации агентства Bloomberg, другой крупнейший японский производитель компьютеров в лице Fujitsu, снизил прогноз по годовой прибыли на 42%. В календаре этой компании финансовый год завершается в марте, и последствия дефицита винчестеров бизнес Fujitsu ещё способен ощутить в полной мере. Что характерно, выручка от продаж должна снизиться всего на 1%, а операционная прибыль сократится на 26%.

По прогнозам руководства Fujitsu, в уходящем финансовом году компания не сможет реализовать запланированные 6,6 млн. компьютеров в результате дефицита жёстких дисков. Надо сказать, что на бизнес японских экспортёров плохо влияет и курс национальной валюты.

5

Что из себя представляют видеокарты Radeon HD 7950 в исполнении Sapphire, мы хорошо знаем как по итогам анонса, так и в результате неофициальной фотосессии.

Сегодня нам хотелось бы упомянуть о некоторых особенностях этих видеокарт, а главное – назвать рекомендованную производителем цену для российской розницы! Итак, вариант Radeon HD 7950 дизайна, который принято называть эталонным, будет стоить $520, номинальные частоты продукта равны 810/5000 МГц.

Разогнанный вариант Radeon HD 7950, работающий на частотах 900/5000 МГц, будет стоить $550. Вторая видеокарта использует систему охлаждения Dual-X, которая состоит из пяти тепловых трубок и двух вентиляторов. По словам производителя, это обеспечивает тихую работу и хорошее охлаждение в обычных условиях функционирования, и даже в условиях максимальной нагрузки.

Фирменная утилита TriXX позволяет настраивать напряжение графического процессора и тактовую частоту памяти, и при этом постоянно отслеживать температуру. Возможно ручное управление вентилятором, кроме того, пользователи могут задавать собственные параметры работы вентилятора и сохранять до четырёх различных настроек производительности. В обеих моделях Sapphire HD 7950 имеется двойная BIOS, позволяющая продвинутым пользователям продолжать экспериментировать. В версии OC вторая BIOS предварительно запрограммирована на более высокий максимальный разгон и более быструю работу вентилятора.

Благодаря наличию выходов DVI, HDMI и двух mini-DisplayPort плата может поддерживать до 6 мониторов. Кроме того, Sapphire HD 7950 может одновременно выводить несколько независимых потоков аудио, что позволяет ассоциировать соответствующий аудиоконтент с различными приложениями на разных мониторах.

+

С первыми итогами сбора статистики по разгонному потенциалу Radeon HD 7950 мы уже ознакомились вчера, но впечатления реальных владельцев будут более разнородными, поскольку многообразие видеокарт не оставляет иного выбора.

Разумеется, держатели первых образцов Radeon HD 7950 уже начали выкладывать результаты разгона на сайте HWBot, на момент подготовки новости там значились три достижения: 1245/6600 МГц, 1230/6920 МГц и 1229/5420 МГц.

Другими словами, один из результатов может похвастать хорошим разгоном памяти – до 6920 (1730) МГц, второй – более удачным разгоном ядра (до 1245 МГц).

Как мы уже пояснили, многообразие видеокарт Radeon HD 7950 позволит выявить наиболее удачные в плане разгона модификации, поэтому потенциальным покупателям необходимо тщательно следить за анатомией печатной платы, системы охлаждения и характеристиками микросхем памяти интересующего варианта Radeon HD 7950. Кроме того, сочетание этих факторов может не оставаться постоянным на протяжении жизненного цикла изделия, поэтому при выборе видеокарты следует сохранять бдительность.

5

Сейчас обсуждают